Главная » Все Новости » События » Заговор в стиле КГБ

Заговор в стиле КГБ

Москва – Владимир Путин говорил так, как будто он цитировал пыльные инструкции КГБ или сценарий второсортного фильма. В среду он предупредил, что его оппоненты готовятся убить одного из своих активистов для того, чтобы затем возложить на него вину за это преступление.

Российский премьер-министр также заверил собравшихся сторонников в том, что в случае его избрания президентом, всех россиян ожидает сплошное счастье – более высокие пенсии, низкий пенсионный возраст (60 лет для мужчин, 55 – для женщин), а в дополнение к этому свободные средства массовой информации. Кроме того, подконтрольное государству телевидение будет избавлено от коммерческой рекламы.

Преобладающая реакция на слова Путина в интернете была скептической – именно во всемирной паутине и находится большая часть его оппонентов. Это простые люди, которые с декабря прошлого года выходят на демонстрации и выступают за честные выборы и достойное правительство.

«Что дальше?» — спрашивали все.

«Даже ищут так называемую сакральную жертву из числа каких-нибудь заметных людей», — заявил бывший агент КГБ Путин, обращаясь к собравшимся представителям Общероссийского народного фронта, созданного для его поддержки. — Сами «грохнут», извините, а потом будут власть обвинять».

Борис Немцов, которого Путин, судя по всему, считает своим врагом и презирает больше других, сразу же отверг эти обвинения. Именно власть, по его словам, и должна предотвращать такого рода отвратительные действия.

«Если руководитель федерального правительства, который контролирует все спецслужбы, публично заявляет о том, что располагает информацией о такой готовящейся провокации и таком преступлении, то он обязан сделать все для того, чтобы предотвратить это, а не просто публично пугать россиян подобным сценарием», — заявил он в беседе с корреспондентом Интерфакса.

Здесь, в России, некоторые подхалимы находят даже в огульных комментариях Путина возможность сделать так, чтобы ему понравиться.

Немцов – либеральный лидер раннего постсоветского периода – отметил, что он серьезно относится к заявлению Путина и оппозиция должна поступить так же.

«Если власть не сделает все для того, чтобы предотвратить такое развитие событий, то она станет сама соучастником готовящегося тяжкого преступления».

В среду газета «Коммерсант» сообщила, что человек, обвиняемый в убийстве занимавшейся расследованиями журналистки Анны Политковской, обвинил Бориса Березовского – еще одного заклятого врага Путина, проживающего в изгнании в Лондоне – в подготовке этого убийства вместе с бывшим чеченским лидером Ахмедом Закаевым.

«Я не могу комментировать эту ерунду, — заявил Березовский в беседе с журналистами. — Это было бы слишком». Березовский был олигархом в 1990-е годы, а затем у него произошел конфликт с Путиным.

Путин не делал секрета из своего презрительного отношения к Политковской, писавшей критические статьи о войне в Чечне. Она была убита в 2006 году в день рождения Путина.

Адвокат Анатолия Павлюченкова – бывшего полковника милиции, обвиняемого в организации этого убийства, — заявил агентству Интерфакс, что его клиент выдвинул обвинение против Березовского в рамках досудебной сделки со следователями.

Разговоры Путина о катаклизме становятся все более угрожающими по мере приближения выборов, но все это приправляется разного рода приятными инициативами. В понедельник главный российский телеканал сообщил о тщательно разработанном плане убийства Путина сразу после выборов. Во вторник был освобожден от своей должности весьма непопулярный губернатор на Дальнем Востоке.

В среду Путин также обвинил оппозицию в подготовке сброса избирательных бюллетеней в ходе воскресных выборов, чтобы затем обвинить его в этом.

«(Они) готовятся к тому, чтобы использовать какие-то механизмы, которые бы подтверждали, что выборы фальсифицируются, — отметил российский премьер. – Сами будут сбрасывать, сами контролировать, потом сами предъявлять. Мы это уже видим, мы это уже знаем».

Создается впечатление, что подобного рода риторика мрачным облаком нависла над Москвой, и сложно понять, идет ли речь просто о клубах дыма или о зловещих пробных шарах.

The Washington Post«, США)

01.03.12.