Главная » Все Новости » Главная новость » Спустя двадцать лет

Спустя двадцать лет

В первых числах марта 1953 года на подмосковной правительственной даче умирал один из величайших диктаторов в истории человечества, — Иосиф Джугашвили, известный всему миру под псевдонимом Сталин.

У самых близких соратников блестели глаза нездоровым блеском – для них открывалась реальная перспектива оказаться на троне.

Они и думать не думали о спасении умирающего. И неудивительно: какой сумасшедший наследник будет спасать наконец-то собравшегося в лучший Мир богатого наследодателя? Было жизненно важно захватить штурвал гигантского корабля под названием Советский Союз, созданного умирающим конструктором.

Словом, ничего необычного для кремлевских старожилов в те дни не происходило. Обычная возня по поводу захвата власти.

Осведомленные люди утверждают, что все свое личное имущество: пару истоптанных ботинок, изношенную шинель и, разумеется, трубку, Сталин забрал с собой, — видимо на том Свете люди не изменяют своим привычкам и образу жизни.

Но главное и самое любимое детище Сталина – Советский Союз, не стали хоронить вместе с его создателем, как хоронили в древности лошадь вместе с погибшим воином. И это понятно: сильно хотелось посидеть на спине огнедышащего, красиво гарцующего коня, поиграть в сказочного всадника.

Новые капитаны особо не утруждали себя управлением корабля, да смысла, наверное, не было: многие механизмы со временем вышли из строя, а соответствующих запчастей в мире нигде не было.

После смерти своего создателя Советский Союз стал походить на скороспелого подростка, оставшегося без присмотра опекунов и попечителей. Его настроение менялось от безрассудной бравады до старческого безразличия. Почувствовав приближение своего конца, он вдруг оживился и, в полувменяемом состоянии, принялся глотать ядовитые пилюли со страшными для него названиями: перестройка, гласность, плюрализм, консенсус…

Ни одно государство авторитарной модели не выдержит такой отравы.

38 лет спустя после смерти Сталина, Советский Союз оказался в коме.

Чтобы сохранить власть а, заодно, и лицо, 8 декабря 1991 года в лесопарке Беловежская пуща Кремль, как заядлый охотник, сделал контрольный выстрел в безжизненное тело империи. Мол, я тебя породил, я тебя и убью.

Вместо утонувшего корабля на поверхности бушующего мирового океана, накрытого туманом хаоса и анархии, остались 15 поспешно сколоченных спасательных шлюпок.

Вскоре Кремль понял, что он сделал роковой выстрел. Оказалось невероятно дискомфортно и душно в границах «Малой империи». Ну, как тут развернуться широкой и загадочной кремлевской душе, когда просторы сужены до катастрофично узких коридоров: всего лишь от Польских границ до Сахалина и Курильских островов, от южных морей до Северо-Ледовитого океана!..

…Если человек создан Богом, то он обязательно должен быть наделен, помимо многих добродетелей, таким жизненно важным качеством, как умение видеть себя со стороны и давать своим мыслям и поступкам беспристрастную оценку.

Почему из поколения в поколение кремлевские обитатели, глубоко презирая свой народ, с пеной у рта и с «калашниковым» в руках денно и нощно заботятся о чужих народах, мне лично не понятно. Точно также я не разбираюсь в психологии насильника, завистника, сплетника. Не понимаю нобелевского лауреата, отказавшегося от премии в миллион долларов, и того, кто, владея миллионами, не делится ими с нуждающимися.

Но невозможно не знать, что корни психологического феномена кремлевского чиновника не произрастают из благодатной почвы.

Невозможно не понимать, что существо, пытающееся подменить Бога, превращается в дьявола…

Приведу маленький пример, прекрасно иллюстрирующий своеобразность мышления кремлевского чиновника.

Известный эстонский журналист Урмас Отт уже после распада Советского Союза в одном из своих телеинтервью спросил у Горбачева М. С., желает ли тот присоединения бывших республик Советского Союза к России. Горбачев ответил, что он очень этого хотел бы. Несмотря на то, что беседа шла в прямом эфире, журналист не сдержался и откровенно расхохотался. Переводя дух, он, сквозь навернувшиеся от смеха слезы, сказал примерно следующее:

-Я гражданин Эстонии, которая несравненно меньше России. Но у меня нет никакого желания увеличивать мою страну за счет территорий других государств. А у России, что, мало земли?

После этих слов журналиста снова разобрал смех…

Кто бы ни сидел в Кремле: малограмотный Хрущев, просвещенный Горбачев, алкозависимый теннисист или чекист, определивший программу своего действия в качестве руководителя государства кратко, но выразительно: «мочить в сортире», все жадно поглядывают на чужие огороды, никак не успевая обрабатывать свои собственные.

В политологии такое явление видимо можно, назвать «имперским синдромом». Но мне было бы любопытнее услышать оценку психологов на этот счет.

Прошло двадцать лет и пора бы смириться. Но необузданное стремление Кремля воссоздать свое влияние над бывшими окраинами Советского Союза, не то, что не угасло, а превратилось в смысл его существования.

-Куда они денутся, — ухмыляется Кремль, — на коленях приползут, а не приползут, с силой притащим. Мы их спасители и кормильцы, неужели им это непонятно, неблагодарным холопам!

Помните, в одной из телевизионных передач Затулин, притопывая ножками, надрывался:

-Ну не хотят Абхазия и Южная Осетия быть в составе Грузии, ну не хотят!

Как он, бедняга, страдал и переживал за абхазов и осетин. По сто тысяч раз готов был умереть за каждого из них, лишь бы они доверили ему распоряжаться своими судьбами.

А Дугин с Косачевым могут топнуть похлеще. И тогда готовьте Сванетию, Менгрелию, Кахетию, Имеретию, про маленькую Рачу не забудьте. Там не грузины живут. Это владения Дугиных, Затулиных и Леонтьевых…, эх, не удержусь, не упомянуть в плеяде этих замечательных людей фамилию Жириновского. Он ненавидит весь Кавказ и все же хочет им владеть. Какое великодушие!

Такие сильные аргументы, как «не хотят» или «хотят», в устах упомянутых господ звучат убедительнее, чем нормы международного права или исторические факты. Потому что они рупоры Кремля, у которого в запасе имеются аргументы куда более внушительные: газ, нефть и атомные бомбы.

Иногда чудеса имеют логическое объяснение. Тот факт, что двадцать лет спустя после смерти империи ее сердце – Кремль – по прежнему бойко бьется, выстукивая гимн Советского Союза, тоже, видимо, поддается научному толкованию. Но это задача для ученных. Я же могу всего лишь предположить, что эпоха империй завершается и уходит в прошлое безвозвратно, но Кремль, не желая понять этого, будет сопротивляться до последнего.

Выходит, что могила не всегда исправляет горбатого.

http://www.apsny.ge

03.03.12.