Главная » Все Новости » Кавказ » Обращение Председателя Парламента ЧРИ

Обращение Председателя Парламента ЧРИ

Къинхетаме а, къинхетам беш а волчу АллахIан цIарца!

Хастам бу АллахIана, Iаламийн эла волчу. Цуьнан салават а, салам а хуьлда Цуьнан элчанна Мухьаммад-пайхамарна а, цуьнан охIлунна а, цуьнан асхьабашна а.

Память, в седьмую годовщину гибели президента ЧРИ Аслана Масхадова.

8 марта 2005 года российские агрессоры и их пособники, коварно и бесчеловечно убили законно избранного чеченским народом Президента ЧРИ Аслана Масхадова. Это преступное убийство было совершено именно после того, как Президент и Главнокомандующий вооруженными силами ЧРИ Аслан Масхадов, отдал приказ: « о приостановлении в одностороннем порядке наступательных боевых действий на всей территории ЧРИ и за ее пределами», с целью покончить с многолетним противостоянием, унесшим сотни тысяч жизней.

Хочу отметить тот факт, что приказ Главнокомандующего был выполнен всеми подразделениями сил чеченского Сопротивления. Но политические и военные силы России, которые провели преднамеренную эскалацию войны и совершившие агрессию против еще не окрепшего чеченского государства и его народа, не были заинтересованы в прекращении войны. Они еще не насытились чеченской кровью и решили устранить потенциальное препятствие к дальнейшему продолжению реализации своих кровавых планов, препятствие которое они увидели в лице чеченского Президента, после того как он отдал приказ о прекращении огня.

Аслан Масхадов, был доблестным сыном чеченского народа и мужественным воином, который множество раз наравне с другими защитниками Родины, шел в открытый бой с многократно превосходящим в живой силе и вооружении противником. Он отдал этот приказ ради того, чтобы прекратить страдания и гибель мирных людей не только в ЧРИ, но и с целью погасить огонь войны, целенаправленно распространяемый на другие регионы Кавказа, российским руководством. Но А. Масхадову не дали сделать это. Он был убит российскими военными не в честном открытом бою, а при непосредственной помощи предателей, многих из которых они хитростью, подкупом, арестами и бесчеловечными пытками их родственников и другими репрессивными методами принудили к содействию в преступлениях против собственного народа.

Теперь, когда Масхадова нет в живых, и он не может постоять за себя и свой народ, некоторые из его бывших соратников пытаются «очернить» его светлый путь, выслуживаясь перед своими российскими хозяевами. Но этого им никогда не удастся, потому, что народ понимает, с какой целью это делается и знает, кто есть кто. То, что многие, как и во время сталинских репрессий молчат – это не значит, что они согласны с лицемерами и предателями. Люди устали от войны и жестокости и не хотят новых проблем, особенно в отношении своих близких. Но это не говорит о том, что они забыли и простили преступления российских оккупантов и их пособников и живут с надеждой, что преступники понесут заслуженное наказание.

Я долгое время находился рядом с Президентом ЧРИ А. Масхадовым и могу засвидетельствовать то, что он никогда не способствовал терроризму, был противником любых террористических, или других преступных действий против мирных людей. Он был человеком мягкого и человеколюбивого характера. Но он никогда не колебался, когда говорил о том, что готов отдать свою жизнь за независимость и свободу чеченского народа. Твердость своего слова, А. Масхадов доказал своей жизнью и героической гибелью. Для каждого достойного чеченца, Аслан Масхадов является примером мужества, глубокой любви к Родине, своему народу и Свободе.

Дала Гlазот къобал дойла цуьна а, вай къома паргlатонна некъахь декъал мел хилла вай силахь вежарий а, йижарий а.

Аллаху Акбар!!!

Председатель Парламента Чеченской Республики Ичкерия,

Жалоуди Сараляпов.

7 марта 2012 г.

 

Chechenews.com

08.03.12.