Главная » Все Новости » События » Катар призвал к военной интервенции в Сирию

Катар призвал к военной интервенции в Сирию

Министр иностранных дел Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани призвал направить в Сирию совместный арабский и международный воинский контингент, а также признать в качестве «законного представителя» оппозиционный Сирийский национальный совет. «Пришло время претворить в жизнь идею отправки в Сирию арабских и международных войск», — заявил он на открытии очередной 137-й сессии глав МИД Лиги арабских государств (ЛАГ).

Дипломат подчеркнул необходимость объединения сирийской оппозиции. «Мы настоятельно советуем всем представителям оппозиции оставить позади разногласия и выступить с единой позицией, отражающей чаяния народа с тем, чтобы они могли противостоять тирании режима, — сказал он. — Мы призываем признать Сирийский национальный совет в качестве законного представителя народа Сирии».

По словам генерального секретаря ЛАГ Набиля аль-Араби, арабское сообщество считает, что «сирийское руководство должно прислушаться к голосу восставшего народа», передает ИТАР-ТАСС.

Тем временем, руководитель СНС Бурхан Гальюн отверг призыв к оппозиции специального посланника ООН и Лиги арабских государств по урегулированию кризиса в стране Кофи Аннана вступить в диалог с правительством президента Башара Асада. Также стало известно, что к Сирийскому национальному совету примкнули четверо сирийских генералов, а также несколько офицеров. В пятницу, 9 марта, они переправились в Турцию.

Источник: vesti.ru
10.03.12.