Главная » Все Новости » События » Расследования. #НТВлижет

Расследования. #НТВлижет

Канал совершил преступление против профессии и аудитории. Люди готовы выйти на улицы

«Анатомия протеста», показанная на НТВ в четверг ночью, сотрясла интернет, разведя по разные стороны баррикад дежурную бригаду федерального канала и телезрителей, которые условились в воскресенье пикетировать «Останкино» «против лжи на НТВ». Пока юзеры оставляли на сайте НТВ.ruи на страницах НТВ в соцсетях гневные и ироничные замечания в адрес создателей фильма и телекомпании в целом: «Информационная война», «Грязная заказуха», «Добро пожаловать в Зомбиленд!», «Нашу крысу тошнило-тошнило, и наконецНТВытошнило», «При Суркове такого не было», а общественные деятели, переходя на санитарно-гигиенический карантин, открещивались от дальнейшего сотрудничества с «анатомиками вранья», НТВ плясало на собственных костях.

На утро следующего дня телекомпания, к которой с декабря прошлого года надежно приклеился ярлык «сурковская пропаганда», горделиво констатировала: «Видео, которое вызвало столь бурную реакцию, заняло второе место в рейтинге самых популярных страниц сайта». Лучшие показатели, по словам представителей компании, имеет «только главная страница сайта, количество обращений с зараженных компьютеров — участников атаки достигало 100 000 в секунду, а в сервисе Twitter хештег #НТВ в течение полутора часов после окончания передачи вошел в десятку самых популярных в мире». При этом десятку самых популярных россйских твиттер-трендов в это же время возглавил другой хештег: #НТВлжёт.

Экс-гендиректор «Газпром-медиа» Альфред Кох после просмотра пасквиля поспешил высказаться на своей странице в «Фейсбуке»: «Касательно вчерашней передачи на НТВ о подкупе участников оппозиционных митингов: теперь понятно, почему Кремль накануне выборов перевел клевету из уголовных преступлений в административные правонарушения?»

Экс-министр экономики, президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев тоже не остался в стороне: «Есть такое поверье, что преступник возвращается на место преступления. Люди, которые фальсифицировали выборы, за плату сгоняли участников на пропутинские митинги, нагло врали в своей пропаганде, а еще ранее профессионально вербовали людей, пытаются эти же грехи приписать теперь оппозиции. А может быть, в силу собственного опыта и подлости они просто не понимают, что кто-то может по велению души участвовать в протестных акциях».

Один из сотрудников НТВ, шеф-редактор программы «Центральное телевидение» Александр Уржанов, словил за сутки 800 «лайков», опубликовав в «Фейсбуке»: «Вероятно, это противоречит какой-нибудь корпоративной этике, но известное произведение визуального жанра — это настоящий позор, и мне стыдно за то, что это происходит на канале, где я работаю».

Топ-блогер Рустем Адагамов сообщил, что кадры с людьми, получавшими деньги за участие в оппозиционной акции «Большой белый круг», достоверны. «Всё это действительно происходило у станции метро в Сокольниках, но устроено было не оппозиционерами, конечно, а теми, кто делает такие заказные пасквили на российском ТВ», — пишет он в своем блоге.

Задолго до энтэвэшного «эксклюзива», 26 февраля, на сайте информационного агентства «Ридус» появилась заметка очевидца той съемки: «Сегодня в районе 13:30 часов дня возле станции метро «Сокольники» стояли две колонны людей с белыми ленточками. На вопросы, с какой целью они здесь стоят, никто не давал четкого ответа. «Собрали!» Из толпы доносились реплики: «Когда же нам уже заплатят?», «Сколько можно стоять?». Насколько удалось выяснить — одним из сайтов, на котором люди записались на это мероприятие, был massovki.ru. А организовано все было вот с какой целью: двое молодых людей снимали на видео, как организаторы мероприятия выстраивали пришедших по 5 человек и выдавали одному из группы на руки 500 р. Тем самым, очевидно, готовится серия провокационных роликов о том, что «оппозиция собирает людей на митинги за деньги».

Бывший сотрудник НТВ, ныне — ведущий телеканала «Дождь» Павел Лобков также считает ключевой эпизод фильма фарсом. «Люди привыкли к мутноватой картинке, снятой на скрытую камеру, с нечетко различимым звуком и необычными ракурсами. Стилизация под такую съемку дает эффект подлинности. Но при этом установить, является ли она таковой или нет, невозможно. А вот когда у станции метро «Сокольники» раздают деньги, и мы видим, что средь бела дня идет съемка на очень хорошую камеру, с раскадровкой, с общим, крупным и средними планами — все очевидно: это стопроцентная постановка. Если вы вдруг решите вытащить у человека из кармана кошелек или подложить ему наркотики, вы не будете при этом позировать. Если люди занимаются противозаконной, аморальной деятельностью, они не будут это делать так, чтобы это можно было снять со всех сторон. И вообще, насколько бы хватило «проплаченной массовки», пока оператор переключал бы трансфокатор и менял ракурс?! Безусловно, реакции «Уберите камеру!» в подобном случае было бы не избежать. Я говорю это как телевизионщик. Я снимал на митингах для канала «Дождь», и, надо сказать, были сцены, напоминавшие раздачу чего-то. Например, на Манежной площади студенты сдавали своему бригадиру агитматериалы и получали что-то в обмен. Может быть, это были какие-то бумажки, а может, деньги — кто его знает. А здесь мы видим, как в кадре раздают деньги, и замечаем чуть ли не номера купюр», — рассказывает он.


Диана Джемилева в день выхода этого текста переименовала свой аккаунт в Facebook и удалила из него все свои фотографии

Другой эпизод, в котором «анонимный благотворитель» раздает сторонникам «сухие пайки», тоже оказался постановочным. Возмущенные блогеры узнали в молодом человеке актера, многочисленные видеоролики с которым можно встретить на YouTube. Участники митинга на Пушкинской площади негодуют и по другому поводу: очередное «разоблачение» телефильма — слова депутата муниципального собрания Веры Кичановой: «Я хочу, чтобы была оранжевая революция», и последовавший за ними ответ Владимира Рыжкова: «Вера, ты молодец», — вырваны из контекста.

Сюжет с сотрудниками иностранных посольств, в посещении митингов которыми НТВ усмотрело крамолу, Лобков назвал наглой провокацией. «На подобных мероприятиях могут быть как работники посольств, так и сотрудники иностранных разведывательных служб. В этом нет криминала. Они живут и работают в этом городе, а значит, не могут отставать от значимых, массовых событий. Это их профессиональная обязанность — внимательно наблюдать», — сказал он, добавив, что рыжеволосая корреспондентка Диана Джемилева, одолевавшая американцев вопросами, узнала его, подошла к нему после митинга на Пушкинской площади. «Она пыталась выяснить, почему я вдруг оказался именно на этом месте в этот час (дело было после завершения митинга, когда Сергей Удальцов призвал своих сторонников не расходиться по домам). Я ей тогда спокойно ответил, как есть, что работаю. Наверное, поэтому кадр не попал в эфир», — улыбается журналист.

Подобные манипуляции, по словам Лобкова, сводят любую документальную съемку к тому, что ей изначально не веришь, дискредитируют любые доказательства. «Даже если мне покажут, что трава зеленая, а снег белый, я лишний раз выгляну на улицу, чтобы в этом убедиться. Надо отметить, что передача сделана мастерски.

«Анатомия протеста» на порядок превысила то, что было сделано раньше. Если до этого нам приходилось видеть грубо сляпанные «кирпичи», то здесь прослеживается хорошая сценарная подготовка, по крайней мере, большое правдоподобие. Они научились «более лучше» смешивать правду с вымыслом. Но то, что это пропагандистская машина, очевидно», — отмечает он.

«Умелым микстом правды и фабрикации», на взгляд Лобкова, оказался и сюжет про то, как участники движения «Солидарность» искусственно создали автобус с «каруселью». «Не секрет, что члены движения через сайт massovki.ruвербовались в «карусельщики», получали эти бюллетени и предъявляли их на камеру. А как иначе, не поучаствовав в процессе и не задокументировав его, можно было убедиться, что «карусели» существуют».

Наглой ложью оказалась информация по поводу того, что Алексей Навальный ведет «нечестными методами борьбу за интернет-аудиторию». Так, например, по словам создателей фильма, в соцсети «ВКонтакте» группы поклонников сериала «Друзья» (75 тыс. участников), противников программы «Дом-2» (46 тыс.) и любителей «Юмора» (84 тыс.) в один день превратилась в «Армию Навального». Итого: «соратниками Навального против своей воли стали 200 тыс. чел»., резюмирует фильм-расследование. «Разоблачители» явно не рассчитали, что преданные фанаты «зеленого шарика» могут проверить информацию и выяснить, что все вышеперечисленные группы живут себе припеваючи, а та самая «Армия Навального» насчитывает 265 человек.

Впрочем, подтасовки фактов не удивительны, если экспертом по данной теме выступает тщательно скрывающий свои нашистские связи Вова Табак — создатель «Сети сторонников Путина», известный календарем с полуголыми девицами с журфака и отправленными по почте Василию Якеменко месячными сметами в десятки млн руб. на продвижение страниц за Путина «ВКонтакте».

Примечательно, что титры к фильму отсутствуют. Авторы, документально зафиксировавшие государственную измену, пожелали остаться неизвестными. Давать комментарии по поводу фильма создатели строго-настрого отказались, ссылаясь на занятость, кидали трубку. Странно, ведь если человек так уверен в своей точке зрения, почему бы ему ее не повторить.

Лобков рассказывает, что на НТВ есть специальный отдел, который занимается спецпропагандой, «политическими заказами», — Дирекция общественно-правового вещания. Им руководит Алексей Малков. Все эти расследования про Ходорковского, Ройзмана, Лукашенко — его рук дело. Он отвечает за контент, за исполнение. Уже над ним стоит Юрий Шалимов, который, в свою очередь, подчиняется непосредственно гендиректору НТВ Владимиру Кулистикову, получает от него указания.

«В своих передачах они комбинируют разнообразные источники, как собственные съемки, так и архивы, интервью, которые давались людьми по другим поводам и в другом контексте, а может, даже другим каналам.

Чаще всего они работают без своего зеленого микрофона и представляются аутстаффинговой компанией ППК (Первая продюсерская компания)».

Показательно в этом контексте, что медиахолдинг «Эксперт» официально заявил о невозможности какого-либо дальнейшего сотрудничества с телекомпанией НТВ. Такое решение было принято в ответ на использование в фильме комментария главного редактора журнала «Эксперт» Валерия Фадеева. В официальном сообщении медиахолдинга говорится, что «комментарии получены путем прямого обмана: сотрудники НТВ утверждали, что они будут использованы в итоговом выпуске новостей. К тому же комментарии не имели никакого отношения к содержанию фильма. Поведение сотрудников НТВ выходит за рамки любых, даже самых непритязательных представлений о профессиональной этике».

Лобков считает, что фильм разжигает ненависть провинциалов к Москве:

«Анатомия протеста» дискредитирует компанию НТВ в представлении ее бывших лояльных зрителей. Но я не могу сказать, что это не ударит по оппозиции в глазах колеблющихся людей в городах России. Для того чтобы разобраться, где правда в фильме, а где — ложь, надо очень хорошо знать контекст, разбираться в деталях.

Я сравниваю ситуацию на НТВ с программой «ЧП. Расследование» с тем, как если бы вы жили нормальной жизнью, растили бы детей, исправно платили бы квартплату в одном доме с фальшивомонетчиками и убийцами. Люди, которые остаются работать на НТВ, живут в подобном дискомфорте, где есть нехорошие квартиры. Не у всех есть возможность съехать из этого дома, есть какие-то обязательства, есть люди, которые считают, что, поскольку они работают в других подразделениях, они могут пока держаться», — говорит он.

Финал к «войне компроматов» прописал все тот же сотрудник НТВ, единственно высказавший свое мнение вслух, Александр Уржанов: «Впереди дерьмовые времена, но, если внимательно поглядеть на рейтинги политической заказухи на любом канале, нисходящий тренд в течение последних двух лет совершенно очевиден. Рано или поздно стойкий иммунный ответ на этот вирус появится не только у Москвы, но и у всей страны».

От редакции: Титры

Мы выяснили, кто делает передачи «ЧП. Расследование» на НТВ

После выхода «Анатомии протеста» мы разместили на сайте призыв к авторам фильма отозваться и сказать все, что они считают необходимым, в свою защиту. Материал набрал за сутки около 50 000 просмотров, но герои остались неизвестными. Поэтому мы публикуем список сотрудников передачи «ЧП. Расследование». Допускаем, что в нем могут быть ошибки. Всех, кто не имеет отношения к созданию «Анатомии протеста» и подобных опусов, просим срочно связаться с редакцией — вычеркнем, извинимся.

От редакции.

Анонимка — подлость даже в быту. Анонимка, выданная за журналистское расследование, — преступление против профессии и аудитории. Анонимка, снабженная клеветой в совершении преступлений, сама является преступлением, а именно — оговором, заведомо ложным доносом. Клеветников необходимо найти и назвать поименно. Понесут ли они заслуженное наказание — это уже вопрос к государству, то есть в данном случае — к заказчику клеветы, потому этот вопрос, скорее всего, — риторический.

Мы публикуем список тех сотрудников НТВ, которые, согласно штатному расписанию на 2011 год, работали над  передачей «ЧП. Расследования». Вполне вероятно, что не все из них имели отношение к конкретной программе «Анатомия протеста». Может быть, кто-то вообще уже не работает в этой передаче, да и на НТВ. Мы готовы перед ними извиниться. Публично. И вычеркнуть их фамилии из списка, размещенного на нашем сайте. Но никто из их коллег не взял на себя ответственность за авторство, бросая телефонную трубку. Как известно, не было и титров.

Конечно, нет и не может быть претензий к водителям съемочных групп, администраторам, гримерам, осветителям, — тем, кто вольно или невольно, но поучаствовал в создании этого фильма, исполняя технические задания редакции.

Но авторы анонимки, их руководители и кураторы, должны быть известны. Поименно.

Не будьте трусами. Назовитесь. Не прячьтесь за спинами ваших коллег, которые, вполне вероятно, не имеют отношения к тому, что сделали вы.

Сергей СОКОЛОВ

Полянский Сергей Евгеньевич


фото: elshanec

Диктор

Малков Алексей Евгеньевич

Руководитель

Беляев Александр Владимирович

Оператор

Бобровник Михаил Валерьевич

Сценарист

Вдовина Ольга Анатольевна

Корреспондент

Гензе Юлия Валерьевна

Продюсер

Гончарова Наталия Викторовна

Директор программы

Джемилева Диана Эскендеровна

Корреспондент

Дроговоз Петр Александрович

Корреспондент

Иванов Михаил Сергеевич (aka Cурковская пропаганда)

Корреспондент

Шевченко Роман Викторович

Асс. режиссера

Кисляков Сергей Игоревич

Режиссер-постановщик

Белоусов Дмитрий Андреевич

Продюсер

Замахина Екатерина Николаевна

Корреспондент

Колотошвили Омар Викторович

Водитель

Макарова Кристина Борисовна

Администратор

Ларченко Дмитрий Сергеевич

Режиссер

Логинов Олег Анатольевич

Оператор

Воробьев Михаил Николаевич

Оператор

Морозов Александр Одинович

Продюсер

Лукьянчикова Олеся Владимировна

Корреспондент

Павлов Сергей Михайлович

Администратор

Парфенова Лилия Дмитриевна

Корреспондент

Присяжная Наталья Владимировна

Корреспондент

Пызин Виктор Викторович

Корреспондент

Лобань Жаннетта Евгеньевна

Корреспондент

Матевосова Диана Георгиевна

Продюсер

Терентьев Константин Александрович

Оператор

Устинов Юрий Сергеевич

Режиссер-постановщик

Кузин Олег Валентинович

Сценарист

http://www.novayagazeta.ru/inquests/51680.html

18.03.12.