Главная » Все Новости » События » Зюганов объявил, что Путин купил у американцев признание своей победы за счет базы НАТО

Зюганов объявил, что Путин купил у американцев признание своей победы за счет базы НАТО

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов в очередной раз обрушился с критикой по поводу признания законности избрания Владимира Путина президентом России. Но если ранее Зюганов, занявший на голосовании 4 марта второе место с результатом 17,18%, отмечал, что сам не может признать выборы легитимными, то теперь его раздражение вызвала реакция международной общественности на это событие. По мнению политика, власти США признали президентские выборы в России справедливо проведенными в связи с тем, что Россия наконец с полной определенностью высказала готовность предоставить НАТО транзитную базу в Ульяновске для вывоза грузов из Афганистана, сообщает «Интерфакс».

«База НАТО в Ульяновске — подарок от Путина США за признание выборов», — высказал свою уверенность в мотивах Вашингтона Зюганов в своем микроблоге в Twitter. «Не за это ли мадам Клинтон и поздравляла премьера?» — задается вопросом лидер КПРФ.

МИД РФ и представители НАТО в настоящее время ведут переговоры о создании на базе международного аэропорта «Ульяновск-Восточный» мультимодального логистического пункта для переброски грузов альянса из Афганистана в Западную Европу. Во внешнеполитическом ведомстве и Минобороны всячески подчеркивают, что это будет именно перевалочный логистический пункт, а не военная база НАТО. Североатлантический альянс пообещал России материальную компенсацию за работу перевалочного пункта.

В минувший вторник заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков подтвердил журналистам, что военная база в Ульяновске формироваться не будет. Дипломат подчеркнул, что Россия ведет с НАТО переговоры по транзиту грузов через российскую территорию из Афганистана и обратно, так как власти РФ считают важными задачи, которые в этой стране решают международные миротворцы.

По предварительным данным, Россия уже в ближайшее время подпишет договор с НАТО о мультимодальном обратном транзите грузов из Афганистана, который будет сочетать воздушную и наземную переброску грузов. По схеме, положенной в основу договоренности, грузы будут доставлять воздушным путем из Афганистана в Россию, минуя Узбекистан, который отказался принимать самолеты из-за опасений перевозки наркотиков и оружия. Российская сторона готова формировать железнодорожные составы для дальнейшей отправки грузов из Ульяновска в страны НАТО.

Хотя чиновники неоднократно заявляли, что перевалочный пункт не будет военным, информация об открытии перевалочного пункта вызвала негативную реакцию общественности в России и стала предметом бурного обсуждения в СМИ и интернете.

На прошлой неделе на стенах домов жилого массива Новый город неподалеку от аэропорта, где планируют открыть пункт, появились многочисленные антинатовские лозунги, сделанные черной краской. В прошлую субботу у здания Законодательного собрания Ульяновской области прошел митинг против планов по развертыванию рядом с городом транспортного мультимодального пункта НАТО. Организаторами акции были коммунисты, к ним также примкнули представители «Левого фронта» и анархисты.

Напомним, что Геннадий Зюганов стал единственным из кандидатов в президенты, кто категорически отказывается признать победу Путина и легитимность выборов. На прошлой неделе лидер КПРФ, отвечая в Twitter, почему он не поздравил Путина, заявил, что «нельзя быть победителем в разгромленной стране». «Выкрутили мозги и результат, а сейчас аплодируют», — с обидой заметил Зюганов. Ранее он отмечал в микроблоге, что не считает выборы «честными, справедливыми и достойными».

Что касается международной реакции, то на прошлой неделе Европарламент принял резолюцию по итогам президентских выборов в России. Депутаты указали на то, что в процессе подготовки и во время самого голосования в РФ были допущены существенные недостатки и нарушения. Они также оценили прошедшие в России выборы как «несвободные и несправедливые». Но в то же время евродепутаты призвали смотреть в будущее и поддерживать настроенные на реформы слои общества. Они также выразили надежду, что избранный президент России будет готов продвигать вперед реформы политической системы.

Отношение администрации США к итогам выборов 8 марта озвучила госсекретарь Хиллари Клинтон. Она указала на претензии наблюдателей Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к прошедшим выборам, но при этом не стала ставить под сомнение честность победы Путина.

http://newsru.com

21.03.12.