Главная » Все Новости » События » Вдова Александра Литвиненко призывает поднять вопрос о его гибели на ядерном саммите в Сеуле

Вдова Александра Литвиненко призывает поднять вопрос о его гибели на ядерном саммите в Сеуле

По словам Марины Литвиненко, ее супруг стал жертвой ядерного терроризма.

Любые соглашения по ядерной безопасности не имеют смысла, если мы позволяем одному из участников не отвечать за это убийства, говорится в заявлении вдовы Литвиненко. По ее словам, есть неопровержимые доказательства того, что за убийством ее супруга стоят российские власти, однако Москва всеми силами препятствуют расследованию, передает агентство Франс Пресс.

Первый и единственный случай ядерного терроризма, пишет Марина Литвиненко, произошел в ноябре 2006 года, когда был убит ее муж, а тысячи жителей Лондона получили дозу облучения. Поэтому она, просит обсудить дело Литвинеко с российской делегацией. Напомним, ядерный саммит в Сеуле откроется в этот понедельник. В нем примут участие представители 53 стран.

В центре внимания стоят вопросы ядерной безопасности на корейском полуострове и в Иране. Кроме того, в ходе саммита состоятся ряд неформальных встреч глав государств, в том числе президентов США и России. Саммит продлится до вторника.

http://www.echo.msk.ru

25.03.12.