Главная » Все Новости » События » Куба: конец режима?

Куба: конец режима?

Не случайно Папа Римский прибыл на остров после того, как был принят план преобразований

Визит Папы Римского Бенедикта XVI на Кубу дает пищу для множества предположений, но все они совпадают в одном: Ватикан поддерживает процесс реформ, начатый Раулем Кастро, весьма ограниченных в политическом смысле, но зато в экономическом значительно изменивший жизнь на острове с момента его посещения Иоанном Павлом II в 1998 году. Начиная с 2010 года, на Кубе уже зарегистрированы 300 тысяч индивидуальных предпринимателей. План, представленный в ноябре 2010 года, предполагает сохранение нынешнего режима, но уже без братьев Кастро, при котором будет развиваться смешанная модель экономики по китайской модели. Коммунистическая партия уже не будет управлять железной руки всеми делами государства.

Глава государства не сможет находиться у власти более двух сроков. Будет проходить свободное обсуждение животрепещущих вопросов. Общественные деятели обретут независимость, которая уже будет жизненно необходимым элементом. Одним словом, перестройка по-кубински. Тем не менее, как признают либерально настроенные источники режима, никто не знает, к чему в итоге может привести этот путь развития. Чтобы не вызывать раздражения у представителей старой гвардии, на Кубе сейчас вместо слова «преобразования» предпочитают употреблять «обновление». Предполагается также, что преемники братьев Кастро вряд ли будут обладать необходимой легитимностью и властью, чтобы держать под контролем этот процесс. Чтобы как-то обозначить все происходящее, некоторые на острове говорят о «совещательной демократии», которая предусматривает глубокую децентрализацию.

Ватикан, заинтересованный прежде всего в свободе пастырской деятельности, стремится заново обратить в свою веру Кубу и всю Латинскую Америку, где развернули активную деятельность протестанты, переманивающие верующих в свои ряды. Но при этом она до сих пор охватывает 35% из 1,2 миллиарда католиков мира (согласно переписи самой Церкви). В рамках этих усилий впервые за последние полвека на острове, недалеко от Гаваны, открыта первая духовная семинария во имя Св.Карлоса и Св.Амброзия. Поговаривают о том, что Понтифик совершит чин прославления священника Феликса Варелы (Félix Varela), одного из провозвестников независимости, прошедшего путь от монархиста, выступавшего за испанского короля Фернандо VII и умершего убежденным сторонником независимости Кубы на пороге церкви в США (куда он эмигрировал) в середине XIX века.

Папа Бенедикт XVI не будет встречаться с диссидентами, он также не ответил на письмо, подписанное 750 правозащитниками, просившими не предоставлять поддержки диктатуре посредством своего приезда. Кубинское церковное руководство не стало осуждать гибель Орландо Сапаты (Orlando Zapata), наступившую в 2010 году в результате голодовки, а сам архиепископ Гаваны кардинал Хайме Ортега (Jaime Ortega) отмечал в феврале нынешнего года «успешный ход» преобразований. В качестве разменной монеты, а может быть и нет, Церкви – совместно с правительством испанских социалистов – удалось добиться освобождения 115 политзаключенных.

Не случайно глава Святого Престола прибыл в Гавану после того, как был принят план преобразований, а также после того, как на VI съезде Коммунистической партии Кубы (апрель 2011 года) Рауль Кастро был утвержден в качестве президента страны и преемника Фиделя. Еще одной страной, которая с помощью визитов своих официальных лиц и взвешенных заявлений о международной независимости от Вашингтона стремится направить развитие послекастровской Кубы именно в это русло, является Бразилия.

Атмосферу конца правления режима Кастро в классической форме создает сам Фидель, опубликовавший за последние шесть лет четыре книги воспоминаний: «Биографию в два голоса» (Biografía a dos voces), написанную в соавторстве с испанским журналистом Игнасио Рамонетом (Ignacio Ramonet) в 2006 году; «Стратегическое наступление» (La ofensiva estratégica) и «Стратегическую победу» (La victoria estratégica), написанные в 2010 году, и, «Партизана времени» (Guerrillero del tiempo), увидевшую свет в этом году. Это завещание представляется ни более и не менее как история страны в виде автобиографии ее отца-основателя. Однако на пути осуществления этого относительно открытого плана возникают немалые трудности.

Здоровье венесуэльского президента Уго Чавеса, поставляющего Кубе нефть по льготной цене, и его возможное поражение на предстоящих октябрьских выборах могут весьма отрицательно сказаться на процессе демократизации, который может быть оправдан лишь экономическим успехом. И, наконец, не стоит забывать о двух радикально настроенных группировок, желающих провала данного плана. Это кубинские эмигранты в Майами, которые приходят в ярость от любого упоминания каких-либо преобразований и надеющихся на то, что режим сам себя уничтожит, и ему придет конец вместе со смертью последнего из братьев Кастро. Вторая группировка – это те, кто занимает определенные посты на Кубе и опасаются, в случае установления системы, основанной на власти достойных, могут лишиться льгот за свою преданность нынешнему режиму.

КОММЕНТАРИИ ЧИТАТЕЛЕЙ:

sandurengue:

А вы знаете, почему братья Кастро до сих пор находятся у власти на Кубе? Потому что они не делают того, что делают 95% политических руководителей 250 стран, имеющихся на Земле. Братья Кастро не воруют, не владеют поместьями и угодьями и не занимаются наркоторговлей. Родители Фиделя и Рауля владели одной из самых крупных плантаций на Кубе. В свое время она оценивалась более чем в 26 миллионов долларов. после победы Революции братья Кастро передали эти земли в дар кубинскому народу. Точно так же братья Кастро не имеют счетов в иностранных банках. Среди латиноамериканских стран Куба стоит на первом месте по уровню развития здравоохранения и образования, и это признает ООН. В течение 50 лет Куба является объектом экономической блокады и разного рода враждебных действий со стороны США, и именно этим объясняются многие из ее нынешних трудностей. По большому счету, нам все равно, будут ли править Кубой браться Кастро или кто-либо другой. Просто мы выступаем за историческую правду.

georgem:

В Сальвадоре, где я проживаю, ежедневно совершаются более 15 убийств, а в руках 1% населения сосредоточены все богатства страны, более одной трети жителей живут в нищете и безграмотны. Здравоохранение, обеспечение продуктами первой необходимости и культура находятся в ужасающем состоянии. Но народ одурачивают россказнями о свободах, которые дает капитализм. Эти свободы лишь несут с собой страдания. Когда я вижу, что народ на Кубе живет небогато, но при этом у него есть здравоохранение, культура и безопасность, потому что в этой стране совершаются лишь три убийства в год, то я понимаю, что кто-то обманывает все человечество. Миру пора проснуться и перестать верить подобным сказкам. Просите Бога, чтобы он снял повязки с ваших очей и просветлил ваш рассудок. Капитализм несет с собой беды, потому что крупная рыба всегда пожирает более мелкую.

Victor mur:
История его оправдает и накажет предателей Латинской Америки, таких как Карлос Андрес Перес
(Carlos Andrés Pérez) в Венесуэле, Альваро Урибе (Alvaro Uribe) в Колумбии, Висенте Фокс (Vicente Fox) в Мексике, Виолета Чаморро (Violeta Chamorro) в Никарагуа, Карлос Менем (Carlos Menem) в Аргентине и все эти продажные мерзавцы прошлого века, которые довели до состояния разрухи свои страны. На них и их приспешниках всегда будет висеть клеймо предателей!

lorca:
Начиная с 1959 года пресса пишет о конце режима Фиделя Кастро. Почему бы не согласиться с тем, что это независимая республика, а история – не происки врагов Кубы, а процесс, в котором главную роль играет борьба за выживание государства, которое пытается удушить самая преступная держава в мире при помощи своих лакеев.

El Pais«, Испания)

30.03.12.