Главная » Все Новости » События » Сирия: ловушка в плане Аннана

Сирия: ловушка в плане Аннана

Угодит ли Башар Асад в ловушку, которую устроили для него Кофи Аннан и оппозиция?

Главным среди шести пунктов плана по выходу из кризиса, который был предложен бывшим генеральным секретарем ООН, получил поддержку Лиги арабских государств и Совета безопасности, а также вплотную рассматривался на недавней конференции «друзей Сирии» в Стамбуле, является требование к сирийскому режиму первым прекратить огонь и вывести войска из городов и населенных пунктов, где оппозиционеры с оружием в руках противостоят солдатне Асада. 

На самом деле заложенная в этот вывод войск идея предельно проста: он должен стать залогом для возвращения демонстрантов на улицы и площади основных сирийских городов. То есть, мирных акций протеста с требованием ухода Асада, которые проводила оппозиция до осени прошлого года, когда репрессии со стороны режима вынудили мятежников взять в руки оружие.

Речь идет о сценарии каирской площади Тахрир, которую в прошлом году в течение нескольких недель удерживали сотни тысяч демонстрантов, добившиеся в итоге отставки президента Хосни Мубарака.

Такой вариант должен позволить потерпевшим военное поражение в Хомсе и Идлибе мятежникам встать на ноги и дать ответ власти, которая останется у руля страны по меньшей мере еще на многие месяцы. «Нужно, чтобы полмиллиона сирийцев собрались на площади Омейядов в Дамаске и втором по величине городе страны Алеппо, где также начинается народное движение», — объясняет западный дипломат.

Читайте также: Сирия принимает миротворческий план Аннана

В условиях таких массовых протестов режиму придется применить силу и открыть огонь по толпе. В результате, как считают сторонники этой стратегии, Россия и Китай будут вынуждены отказаться от вето на любые действия против Дамаска.

Тем не менее, хотя Башар Асад и дал согласие на план Аннана, маловероятно, что Дамаск может угодить в эту западню. В настоящий момент кровопролитные репрессии продолжаются сразу в нескольких сирийских городах, несмотря на призыв Аннана к «немедленному прекращению огня». «Армия будет выведена из жилых зон после восстановления безопасности и гражданского спокойствия», — заявил в субботу официальный представитель Министерства иностранных дел Сирии, подчеркнув, что солдаты находятся там исключительно для того, чтобы «защитить мирных жителей» от «вооруженных банд».

Во время рамадана в августе прошлого года сирийские разведслужбы опасались массового притока демонстрантов в центр Дамаска, который они не смогли бы сдержать. В итоге они приняли новую тактику, которая заключалась в полной блокаде доступа в столицу. Изоляция принесла свои плоды: Дамаск, который находился под защитой 4-й дивизии под командованием брата президента Махера Асада, остался в неприкосновенности, хотя в некоторых кварталах были отмечены единичные перестрелки.

По мнению сторонников плана Аннана, предусмотренная в инициативе фаза диалога между властью и оппозицией должна наступить лишь в конце процесса, после выхода на свободу тысяч узников, открытия доступа к гуманитарной помощи и, что самое главное, вывода войск из городов.

Также по теме: Рецепт Аннана правильный

Как бы то ни было, с учетом вероятного отказа режима отозвать войска (и, нужно отметить, несогласия оппозиции на любой диалог с Асадом), шансов на успешное завершение у подобного плана явно немного. Тем более, что Сирийский национальный совет, в который входит большая часть оппозиционеров, до сих пор не выразил официальной поддержки плана Аннана. Отсюда и вывод упомянутого выше дипломата: «Сейчас главный вопрос — не «если», а «когда» Башар Асад откажется от плана Аннана».

Таким образом, каждая из сторон будет пытаться переложить ответственность за неудачу на другую. «Борьба за развал сирийского государства закончилась раз и навсегда. Сейчас же началось другое сражение, сражение за укрепление стабильности и строительство новой Сирии», отметил в субботу официальный представитель Министерства иностранных дел Джихад Макдеси.

Как отмечает дипломат, «для нас момент истины наступит, когда Кофи Аннан предстанет перед Советом безопасности ООН, чтобы рассказать о причинах своей неудачи, то есть, когда армия откроет огонь по вышедшим на улицы главных сирийских городов демонстрантам».

Запад надеется, что такая активная стрельба по оппозиции вынудит Москву и Пекин пересмотреть позицию в отношении их сирийского союзника. Или что при виде такой кровавой бани Турция решится выдвинуться на сирийскую территорию и создать там свободную зону, на которой сирийские оппозиционеры смогут перегруппироваться и объединить силы с военными-суннитами, которые пока что не решаются дезертировать из армии.

Le Figaro«, Франция)

02.04.12.