Главная » Все Новости » События » Сталин на обложках школьных тетрадей

Сталин на обложках школьных тетрадей

Диктатуры. Кажется, Россия не в состоянии освободиться от призрака Сталина. Часть населения все еще почитает его, доказательством чему служат паломничества в символические места, публикации книг и использование его как «иконы». Последний по времени скандал связан с выпуском в продажу школьных тетрадей с портретом диктатора на обложках (сверху на фотографии). Инициатива, которая отразилась в российской печати, принадлежит украинскому издательству  «Alt», оно внесло фигуру коммунистического лидера в список великих людей России  вместе с Екатериной Великой, фельдмаршалом Кутузовым, композитором Рахманиновым и отцом советской космонавтики Королевым.

На обложке Сталин представлен во всем своем «величии», во френче с орденами и медалями и, хотя на последней странице упоминается, что во время сталинских чисток было расстреляно 640 тысяч человек, а примерно 2,5 миллиона человек было отправлено в ГУЛАГ, что намного ниже официальных данных, в то же время подчеркивается, что во времена Сталина родилась мощная советская промышленность, а армия страны стала одной из самых сильных в мире.

Читайте также: Пиар Сталина в исполнении Александра Корнейчука

Этот факт представляется очень тяжелым для защитников прав человека, которые считают, что страна раз и навсегда должна свести счеты со своим противоречивым прошлым, как это произошло в Германии.

«Это все равно, что распространять изображение свастики и Гитлера; может быть, есть желание возродить в массовом сознании образ сильного человека», — заметил директор издательства «Литература» Сергей Волков. «Это просто  скандал, несмотря на страничку в конце тетради. Это антипедагогично, есть риск, что Сталин станет героем для учащихся», — заявил Николай Сванидзе, член Общественной палаты.

По мнению Михаила Федотова, председателя Совета по правам человека  при президенте, «в школе не следует вести политическую пропаганду, на обложки тетрадей лучше помещать портреты писателей, композиторов, ученых, чьи имена не вызывают сомнений». «Сталин на обложках школьных тетрадей? Это абсолютно отрицательная фигура, преступник, убивший миллионы наших соотечественников», — прокомментировал председатель комиссии по молодежной политике при  Думе (местный парламент) Москвы Виктор Кругляков, посетовав, что не существует запрета на коммерческое использование изображения диктатора.

Corriere Della Sera«, Италия)

03.04.12.