Главная » Все Новости » События » Арабская весна как мастерская диктаторов

Арабская весна как мастерская диктаторов

Арабская весна, которую на западе приветствовали как победоносное шествие демократии на Ближнем Востоке, на деле не принесла туда демократии, а стала колокольным звоном по цветным революциям.

После победного шествия переворотов под цветными названиями в Сербии, Грузии, Украине и Киргизии и успешного свержения авторитарных режимов в Тунисе и Египте в уже отработанных и внешне тупо-надежных процессах возникли заминки.

В Йемене, Ливии и Сирии выяснилось, к неудовольствию западных идеологов и импортеров цветных революций, что вовсе не все диктаторы сделаны из картона и для их свержения недостаточно лишь протестных настроений местного населения, а также раздувания племенных и религиозных противоречий и направления их против ставших непопулярными властителей. Диктаторы показали своим низвергателям зубы. И решительно.

В Ливии это привело к внешне международной, на деле западной интервенции, В Йемене бывший президент, правда, отказался после активного сопротивления от власти, но на деле западные страны там своих целей не добились. В Сирии продолжается разожженная извне гражданская война и перевес в ней по-прежнему у Башара-аль-Ассада и поддерживающих его христиан и других меньшинств. Последние знают, что сражаются не на жизнь, а на смерть, поскольку в случае поражения им угрожает не что иное, как полное уничтожение со стороны захвативших власть суннитов. 

Антихристианское насилие в Египте

Кстати, малоизвестный, но красноречивый факт: как в Ираке, так и в Египте после свержения тамошних диктаторов резко увеличилось  насилие против христиан. При этом ни оккупировавшие Ирак войска США и ее союзников, ни правительства западных государств, одобривших государственный переворот в Египте, не обратили внимания (и не обращают и поныне) на это особого внимания.

Русская зима должна была принести цветную революцию и на улицы Москвы и свергнуть режим Владимира Путина еще до того, как его в третий раз изберут президентом. Но как в Ливии и Сирии, возникла заминка и здесь. Власть проанализировала политтехнологии прежних цветных революций и подготовилась к отражению угрозы. Снежная революция не удалась. И не удастся под любым другим названием. Уже знакомые схемы в России просто больше невозможно использовать.

Это означает, что в случае с Россией противостояние режиму Путина и США с его союзниками выходит на новый уровень и этим уровнем станут силовые структуры. Неудобная для многих высших военных армейская реформа и сохраняющаяся с советских времен неприязнь офицеров к кгбистам создают фон, который при совпадении прочих обстоятельств и при умелом манипулировании могут привести к военному государственному перевороту.

То, что Путин учитывает эту возможность, свидетельствует дошедшее при помощи информационных агентств сообщение о том, что Кремль планирует создать военную структуру, подчиняющуюся непосредственно президенту, которую называют Национальной гвардией. Ее состав формируется в основном из профессиональных военных, лояльность которых к президенту и профессионализм, а также боевые качества значительно превышают обычную армию, состоящую преимущественно из призывников.

Успех диктатора зависит от лояльности армии

Мы можем здесь еще раз провести параллель с Сирией, где Ассад по-прежнему находится у власти именно благодаря лояльности армии и сил безопасности. И наоборот: в свержении ливийского диктатора Каддафи существенную роль сыграла именно нелояльность многих воинских частей и офицеров. Мы можем таким образом убедиться, что Путин в очередной раз оказался на шаг впереди своих противников и обеспечил свои позиции перед их возможным наступлением еще до того, как они начнут атаку. На деле Путин, создавая личные вооруженные силы, убивает одним ударом нескольких мух сразу.

Во-первых, он получает части, которые можно с удобствами использовать для подавления уличных беспорядков. Во-вторых, он получает высококвалифицированную частную армию, отрицание которой недовольными генералами означает в случае любой попытки государственного переворота гражданскую войну, победить в которой у генералов нет никаких шансов.  

Одновременно Путин получает себе и вооруженные силы, которые гораздо удобнее, гибче и более свободно от бюрократии можно использовать для неожиданных ударов в ближнем зарубежье (в том числе и против Эстонии). Да и с военной точки зрения их можно использовать более оперативно по сравнению с машиной министерства обороны.  Это обеспечивает исходящая напрямую из Кремля и, по сути, единоличная командная линия.

Здесь достойна внимания информация, что в распоряжение создаваемой Национальной гвардии передаются транспортные самолеты, а в состав частей включаются и десантники. Иными словами: войска должны быть мобильными. И не только внутри государства.

Ремилитаризация России

На деле Кремль, создавая Национальную гвардию, делает большой шаг в направлении ремилитаризации России и подготовке активной деятельности в условиях более крупного международного конфликта (например, нападения на Иран). Мы не обязательно, но все же можем в таком случае стать одной из целей Кремля. 

Резюмируя, нам придется в связи с этим признаться, что парадоксальным образом приветствовавшаяся либералами Арабская весна стала не школой демократии, а вовсе мастерской сохранения власти диктаторами и автократами. И что вызывает наибольшее сожаление: все это еще сильнее ударило по установленным международным  правом  барьерам, препятствующим вмешательству одних государств во внутренние дела других государств. Это дискредитировало западные страны и вывело чувствующие себя в опасности Россию и Китай на тропу более  агрессивной внешней и оборонной политики.

В России же Арабская весна и Русская зима помогли не только избранию Путина в Кремль, но и обеспечили  его долговременное там пребывание. Путин сам доказал и постоянно доказывает, что он является одним из самых гибких, хитрых и дееспособных руководителей крупных государств, оставляя по своим качествам западных лидеров далеко за своей спиной.

NB!
Путин очень опасный человек и в настоящее время во все более меняющемся в сторону декадентства западе ему нет равного соперника. Вызывающее смех поднятие на щит инцидента с хулиганствующей в церкви панк-бандой только подтверждает различие уровней. Если понадобится, Путин изберет хот сирийский вариант, но не позволит какой-либо западной марионетке топтаться за своей спиной в Кремле. С этим простым и бесспорным фактом уже пора считаться.

И что тогда сделают США, сделает НАТО?  Вмешаются, как в Ливии? Come on… На самом деле есть только один способ свержения Путина и возникновения настоящей народной революции в России. Это прекращение поставок нефти и газа в Европу. Но этого не произойдет. И если это не произойдет, бесполезно говорить о падении режима Путина.

Для времяпрепровождения, похлебывая по-декадентски пиво на концерте в поддержку Pussy Riot, можно, конечно, поболтать и об этом.

Март Хельме, бывший посол Эстонии в России

Delfi.ee«, Эстония)

12.04.12.