Главная » Все Новости » Россия » Ситуация в Астрахани накаляется

Ситуация в Астрахани накаляется

766399

Ситуация накаляется. Центр города превратился в огромный полицейский участок. Говорят, даже задействованы силы соседних регионов типа Калмыкии. Все улицы перекрыты — так депутатов областного парламента охраняют здесь от собственного народа.

766400

Вместе с Мироновым, Левичевым и Шеиным мы отправились на заседание к местным парламентариям. За нами шла толпа журналистов. Полицейские узнав в нас террористов Алькаиды спешно выстроились в линию, преградив нам путь. Впервые я увидел, как не пускают Миронова, сам я здесь с этим сталкивался не раз. Толпа стала давить сзади, и первый кордон мы прошли буквально силой. За ним был второй, полицейские стояли уже в три ряда, а по бокам улицу Советская перегородили автозаками. Нас снова отказались пропускать, хотя мы показывали депутатские удостоверения. Народ стал кричать «позор!»

В толпе нас увидел один из начальников полиции и дал команду пропустить депутатов и Олега Шеина. Пропустите СМИ, — попросили мы его. — Сейчас проверим журналистские удостоверения и всех пустим! Дальше мы встретили еще два кордона полиции, где у нас снова проверили удостоверения. Вот такие крутые в астраханской облдуме депутаты.

Заседание началось с обсуждения базы НАТО в Ульяновске и закона об обязательной альтернативной супружеской деятельности в РФ. Потом перешли к обсуждению ситуации в Астрахани. В зале появился десант ЕдРа из депутатов ГД Хинштейна, Лысакова, Максаковой и Огуля. Жаркие будут дебаты, — подумал я. И снова не угадал…

Начал Шеин. Перечислил конкретные нарушения, показал на большом мониторе видео с участков, документы и т.д. За ним председатель облизбиркома продемонстрировал технику скоростного чтения — 2 стр. в минуту ни о чем. Потом выступил прокурор, долго зачитывая отчет про «незначительные нарушения». Лысаков огласил позицию Госдумы. 5 минут дали Миронову, который предложил провести референдум о доверии Столярову. Следом Хинштейн — о необходимости «решать проблемы в правовом поле». И спикер предлагает закрыть вопрос.

Я выхожу на трибуну и прошу дать мне слово как депутату ГД. От ЕдРа выступили два федерала, от СР — только Миронов. В зале начинается шум, крики. Спикер выносит вопрос на голосование, и парламент превращается в «не место для дискуссий». Я не ухожу, прошу включить мне микрофон на 5 минут. Тогда объявляется перерыв, депутаты расходятся.

766401

Ну раз мне не дали выступить в Думе, я решил все то же самое сказать в мегафон на улице. Вышел к народу, который не пускали к зданию парламента, сказал ему все, что думаю про выборы в Астрахани, и предложил толпе прогуляться до мэрии, чтобы записаться на прием к Столярову.

Такого расклада полиция не ожидала. Мы спокойно подошли к мэрии, двери которой закрылись прямо перед носом. Заказ пропусков закрылся на обед, толпа стала кричать «Столяров, выходи!», а Яшин повязал белую ленту на ручку двери.

766402

Вскоре нарисовался ОМОН и перекрыл доступ к зданию мэрии. Нас попросили уйти с проезжей части, чтобы пропустить Лексус с крутым пропуском на стекле. Водитель решил поторопить людей и включил «крякалки». Это было большой ошибкой…

766403

Мы с Навальным решили проверить законность установки спецсигналов. Я перекрыл автомобилю дорогу и попросил вызвать ДПС. Лексус отправили на техпроверку под контролем активистов ФАР. Навальный на глазах изумленных инспекторов за минуту с помощью твиттера установил, что машина принадлежит управделами мэрии и даже номер конкурса, по которому она закупалась.

Потом народ вновь стал собираться в сквере Кирова. Музыканты развлекали народ, все было спокойно. Сотни две активистов распространяли листовки с приглашением на субботний сход в поддержку Шеина. Спустя некоторое время их стали задерживать полиция. Я несколько раз выезжал выталкивать людей. Тем временем в сквере Кирова в знак протеста наши активисты решили выставить палатки. Закончилось все столкновением с полицией и задержанием одного человека.

766404

Когда я приехал, осталась одна палатка, в которую сел я. Нас сразу же окружили полицейские, народ кричал «долой полицейское государство!» Вылезти из палатки и свернуть ее я согласился взамен на то, что больше наших агитаторов не будут задерживать за распространение листовок.

В город прибывает все больше и больше людей. Прилетает Ксения Собчак и, вроде, Дмитрий Быков. Завтра многие депутаты-эсеры. Ждем всех завтра на митинг в 17:00. Это важно!

Фотки из «Новой газеты».

Дмитрий Гудков лидер движения «Молодые социалисты России»

http://www.echo.msk.ru/blog/dgudkov/878222-echo/

13.04.12.