Главная » Все Новости » События » ВИДЕО американцев из Ирака: расстреливают людей с БТР, таранят машины и сбивают женщину

ВИДЕО американцев из Ирака: расстреливают людей с БТР, таранят машины и сбивают женщину

В США разгорается очередной скандал вокруг мягко говоря неподобающего поведения американцев за границей. Опубликованы видеозаписи о войне в Ираке, датированные 2006 годом. В роликах видно, как бойцы с бронетранспортера обстреливают из автоматов прохожих на улицах Багдада, как таранят легковые автомобили и сбивают на обочине женщину. А шокированным очевидцам выкрикивают: «Что, какие-то проблемы?» Видеозаписи обнародовал журнал Harper’s Magazine, в апреле выпустивший специальный номер под названием «Каста воинов: золотой век наемника», посвященный бойцам-контрактникам из «частных армий».

В статье журналиста Чарльза Гласса, в частности, рассказывается о том, что после 11 сентября 2001 года американские власти стали активно привлекать к работе за рубежом частные охранные и военные агентства. Одним из них является печально известная компания Blackwater (ныне она носит название Academi), чьи сотрудники и были, по данным Harper’s Magazine, главными «героями» опубликованных видео. Как в распоряжение издания попали эти видеозаписи и почему они обнародованы лишь спустя шесть лет, не сообщается.

Blackwater была основана в конце 1990-х годов в США и на сегодняшний день является самой крупной компанией, оказывающий военные услуги. В разгар войны в Ираке компания «прославилась» преступлениями своих сотрудников против мирных жителей, многие из которых, однако, остались безнаказанными. Для многих единственной карой за совершенные правонарушения и преступления стало увольнение. Один из наиболее известных инцидентов с участием Blackwater — расстрел группы иракцев в центре Багдада в 2007 году, тогда погибли 17 человек. Blackwater неоднократно подозревали в контрабанде оружия. В 2009 году компания сменила название на Xe Services LLC, с 2010 года она называется Academi. В 2010 году компания получила от правительства США контракт на работу в Афганистане.

Отметим, что сообщения о преступлениях американских граждан в зоне боевых действий на Ближнем Востоке поступают с завидной регулярностью. Буквально на днях в США разгорелся скандал из-за опубликования очередной порции фотографий, запечатлевших издевательство военнослужащих над телами убитых террористов. В январе в интернете было обнародовано видео, на котором морские пехотинцы мочатся на тела убитых талибов. В феврале на авиабазе Баграм были преданы огню порядка 60-70 книг религиозного содержания, в том числе несколько экземпляров Корана.

http://newsru.com

19.04.12.