Главная » Все Новости » События » Грузино-черкесские отношения продолжаются

Грузино-черкесские отношения продолжаются

В марте текущего года столицу Грузии посетил один из самых известных общественных деятелей Северного Кавказа, председатель действующей в Кабардино-Балкарии организации «Хасэ» Ибрагим Яганов. Организатором визита и главной принимающей стороной был недавно основанный в Тбилиси «Центр черкесской культуры», которым руководит Андро Габисония.

В течение двух последних лет отношение адыгейцев к Грузии заметно улучшилось. В основном, этому способствовало признание парламентом страны геноцида черкесов, хотя, факт признания геноцида не был единственной причиной, вызвавшей подобные изменения. В Российской Федерации и, тем более, на Северном Кавказе уже прекрасно понимают, что Грузия не та страна, какой она была двадцать иди даже десять лет назад. В начале 90-х годов определённая часть черкесов, обманутая Кремлём, воевала в Абхазии против грузин (среди них был и Ибрагим Яганов, получивший звание героя Абхазии), хотя, спустя 20 лет их мировоззрение значительно изменилось и сформировалось позитивное отношение к Грузии. Черкесы считают Грузию европейским государством, которое основано на принципах либеральной демократии и открытого общества, и видят собственное будущее в партнёрстве именно с такой страной.

С другой стороны, чувство разочарования среди черкесов было вызвано тем, что Абхазия превратилась в одну большую российскую военную базу. По мнению И.Яганова, нынешняя Абхазия совершенно отличается от той мечты, ради осуществления которой они боролись, а её независимость остаётся всего лишь фикцией. Единственной «спасительницей» Абхазии считается империалистическая и автократическая Россия, в то время как Грузия занимает первое место на постсоветском пространстве по своему развитию и уровню демократии. По словам И.Яганова, в Грузии уже нет той политики, которая существовала десять лет назад. Грузия продвинулась вперёд в сферах экономики и демократии. Государство максимально старается привлечь инвестиции, способствует развитию независимого бизнеса и создаёт для этого соответствующие условия. Что касается демократического развития, проводимые реформы обеспечивают формирование более устойчивой и стабильной политической системы. И.Яганов считает, что значительным достижением является успешная борьба с коррупцией и криминалом. «Воры в законе» покинули территорию Грузии и нашли себе убежище в таких странах, где они чувствуют себя более комфортно (в основном, в Российской Федерации). Борьба с коррупцией создала дополнительные прибыли, которые вкладываются в дальнейшее развитие страны.

В комментариях, сделанных после своего визита в Грузию, И.Яганов отмечает, что любая война имеет свой конец, и она не может продолжаться вечно. Настало время, перестать жить прошлым, и основной акцент должен быть сделан на лучшее будущее. Сегодня современное цивилизованное общество стремится к упразднению барьеров между народами, что в Грузии заметно как по отношению к абхазам, так и по отношению к другим этносам. Черкесы будут приветствовать и с пониманием относиться ко всем подобным шагам, которые предпримет Грузия.

На примере одного этого конкретного визита в Грузию председателя организации «Хасэ» хорошо видно, что перезагрузка в грузино-черкесских отношениях продолжается. Вопреки империалистическому принципу России «разделяй и властвуй», Грузия должна взять на себя функцию объединителя Кавказа, что исторически ей всегда удавалось. Процесс реанимации сотрудничества между грузинами и черкесами уже начался, и в будущем он принесёт много положительных результатов, как для этих двух древних кавказских народов, так и для всех других этносов, проживающих в регионе.

21/04/2012
Кавказский дневник
Ираклий Маргвелашвили