Главная » Все Новости » Главная новость » Запрещенное интервью Валерии Новодворской

Запрещенное интервью Валерии Новодворской

Запись и текст этой передачи были убраны с сайта «Эхо Москвы» после того как Путин «вызвал на ковер» главного редактора А. Венедиктова (см. http://news2.ru/story/122577/ и http://www.liveinternet.ru/users/lenau/post83894577/play ). Видео отсюда: http://ds.ru/media.htm (29.08.2008)

Вале́рия Ильи́нична Новодво́рская (р. 17 мая 1950, Барановичи, БССР, СССР) — российский политический деятель, диссидентка, правозащитница, независимая журналистка, основательница либеральной партии «Демократический союз» (Председатель ЦКС ДС). Колумнист журнала The New Times.

Биография

Родилась в городе Барановичи (БССР)[1]. Прадед Валерии Новодворской был революционером, организовал первую социал-демократическую типографию в Смоленске.[2] Дед родился в сибирском остроге, воевал в Первой Конной армии Семёна Будённого.[2]

В 1968 году окончила среднюю школу. Затем училась в Московском институте иностранных языков им. Мориса Тореза (французское отделение) по специальности «переводчик и педагог»[1]. Годом позднее организовала подпольную студенческую группу, в которой обсуждалась необходимость свержения коммунистического режима путём вооружённого восстания[1][3].

В декабре 1969 года арестована КГБ по обвинению в антисоветской агитации и пропаганде (ст. 70 УК РСФСР) за распространение листовок с критикой ввода советских войск в Чехословакию (осуждена не была).

С июня 1970 по февраль 1972 находилась на принудительном лечении в специальной психиатрической больнице в г. Казани с диагнозом «вялотекущая шизофрения, параноидальное развитие личности».[4][5][1]

В 1972 году участвовала в тиражировании и распространении самиздата.[1]

  • С 1973 по 1975 год — работала педагогом в детском санатории.[1]
  • С 1975 по 1990 год — работала переводчицей медицинской литературы 2-го Московского медицинского института.[1]
  • С 1977 по 1978 год — предпринимала попытки создать подпольную политическую партию для борьбы с КПСС.[1]
  • В 1977 году окончила вечерний факультет иностранных языков Московского областного педагогического института им. Крупской.[1]
  • 28 октября 1978 года — одна из учредителей «Свободного межпрофессионального объединения трудящихся» (СМОТ).[1] Подвергалась неоднократным и систематическим преследованиям властей: помещалась в психиатрические больницы[5][4] (психиатрическая больница № 15 г. Москва[4]), систематически вызывалась на допросы по делам членов СМОТ, у неё на квартире проводились обыски.[1]
  • В 1978, 1985, 1986 годах — Новодворскую судили за диссидентскую деятельность.[1]
  • С 1984 по 1986 — сблизилась с членами пацифистской группы «Доверие».
  • С 1987 по май 1991 была организатором несанкционированных властями антисоветских митингов и демонстраций в Москве, за что задерживалась милицией и подвергалась административным арестам в общей сложности 17 раз.
  • 1988 год — одна из участниц создания партии «Демократический Союз» (ДС).[1]
  • С 1988 года регулярно выступает в нелегальной газете московской организации ДС «Свободное слово»[6], в 1990 году одноименное издательство газеты выпускает сборник её статей[7].
  • В сентябре 1990 года — После публикации в партийной газете «Свободное слово» статьи под эпатажным заголовком «Хайль, Горбачев!»[6] и выступлений на митингах, где она разрывала портреты М. С. Горбачева, обвинялась в публичном оскорблении чести и достоинства Президента СССР и в оскорблении государственного флага[8].
  • В 1990 году крестилась[9].
  • В мае 1991, январе и августе 1995 года против Новодворской возбуждались уголовные дела, прекращённые за отсутствием состава преступления.
  • Лето 1992 года — президент Грузии Звиад Гамсахурдиа предоставил Новодворской грузинское гражданство (одновременно назначив её своим советником по правам человека)
  • В конце 1992 года — Новодворская и часть членов ДС создали организацию «Демократический союз России» (ДСР).
  • В сентябре 1993 года — После указа Президента Бориса Ельцина о роспуске Верховного Совета РФ была одной из первых, кто поддержал этот указ. Организовывала митинги в поддержку Президента.
  • В октябре 1993 года — Участвовала в учредительном съезде блока «Выбор России». Собиралась баллотироваться в г. Иваново, но не смогла собрать необходимое число подписей.
  • 19 марта 1994 года — Краснопресненская прокуратура начала проверку деятельности Валерии Новодворской по статьям 71 и 74 УК РФ (пропаганда гражданской войны и разжигание межнациональной розни) из-за ряда статей, опубликованных в газете Евгения Додолева «Новый Взгляд».
  • В июне 1994 года — Участвовала в учредительном съезде партии «Демократический Выбор России».
  • 27 января 1995 года — Генеральной прокуратурой РФ было возбуждено уголовное дело (Дело Новодворской) из-за статей Новодворской, опубликованных в газете «Новый Взгляд». 8 августа 1995 г. прокуратурой Центрального округа Москвы дело было прекращено за отсутствием в её действиях состава преступления.
  • 14 августа 1995 года — Московская городская прокуратура возбудила очередное уголовное дело против Новодворской. Поводом послужила листовка, написанная Новодворской к пикету ДСР 8 апреля. Дело было передано в Останкинскую прокуратуру, которая не нашла в листовке состава преступления.
  • В декабре 1995 года — На выборах в Госдуму 2-го созыва Новодворская вошла в избирательный список Партии экономической свободы. Кроме этого, Новодворская зарегистрировалась в одномандатном округе N 192 г. Москвы. Выборы проиграла.
  • 11 марта 1996 года — Московская городская прокуратура отменила решение прокуратуры Центрального округа Москвы от 8 августа 1995 г. о прекращении дела (N229120) в отношении Новодворской. Дело было направлено для повторного расследования в прокуратуру Северо-Восточного округа Москвы.
  • 10 апреля 1996 года — Валерии Новодворской было предъявлено обвинение по статье 74-й, части 1-й (умышленные действия, направленные на разжигание национальной розни). Перед выборами президента РФ поддерживала кандидатуру Григория Явлинского. После первого тура выборов, вместе с Демократическим союзом России, предложила лидеру «Яблока» «немедленно и без всяких условий отдать голоса своих сторонников Борису Ельцину».
  • 22 октября 1996 года — Московский городской суд отправил на доследование дело N229120 в отношении Валерии Новодворской.
  • Помощник депутата Константина Борового в Государственной Думе 2-го созыва (1995—1999).
  • 16 февраля 2008 года за защиту интересов Литвы награждена Рыцарским крестом ордена Великого князя Литовского Гядиминаса[10].
  • 3 ноября 2009 года из интервью newtimes.ru опровергла информацию о том, что отказывается от своего отца или носить его фамилию. Более того, добавила, что это ее отец отказался от неё, предположив, что он оставил семью и уехал в Америку по иммиграционной карточке, которую мог сфальцифицировать, изменив свою настоящую фамилию.[11]
  • В марте 2010 года подписала обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

В настоящее время занимается журналистской и просветительской деятельностью. Публикуется в Грани.ру, «Эхо Москвы», The New Times. Совместно с Константином Боровым выпускает видеоролики.

Автор книг «Над пропастью во лжи», «Мой Карфаген обязан быть разрушен» (курс лекций, прочитанный несколько раз в РГГУ у Юрия Афанасьева), «По ту сторону отчаяния», «Прощание славянки», «Поэты и цари».

Свободно владеет английским и французским языками. Читает на немецком, итальянском языках. Понимает белорусский язык.

В настоящее время живёт в Москве[источник не указан 196 дней].

http://ru.wikipedia.org

http://www.youtube.com

28.04.12.