Главная » Все Новости » События » Уроки декабря

Уроки декабря

Раскола «элиты» не произошло

История краха десятков авторитарных режимов говорит о некоей общей закономерности. Универсальным рецептом их падения является комбинация двух взаимосвязанных факторов : массовой протестной активности и раскола в верхушке режима.

Анализируя с этой точки зрения предварительные итоги русской зимы 11-12 годов, можно сделать следующие выводы. Основной причиной временного поражения антикриминальной революции явились не ошибки оппозиции (каковых было много) и не сравнительная малочисленность протестующих.

В иных обстоятельствах и 100 000 демонстрантов было бы достаточно для падения режима, не имеющего активной и бескорыстной массовой поддержки. А путинский режим и его партия жуликов и воров такой поддержкой сегодня явно не обладают.

Его сопротивляемость проявилась в другом. Тандем российской клептократии выдержал серьезное испытание на прочность. Раскола «элиты» вдоль потенциальной линии разлома не произошло.

Подлинным тандемом являются, разумеется, не брутальная альфа-моль и несчастный гипофизарный нанист, а две структурообразующие ОПГ власти – силовики и системные «либералы», сечинцы и чубайсисты.

Невиданная в течение многих лет массовость и энергетический драйв протестующих, значительная часть которых ментально и социально ориентировались на системных «либералов», поставили последних перед искушением и дилеммой :

— опираясь на протест улицы и свои разветвленные позиции в государственном аппарате, бизнесе, СМИ, обрушиться на сечинцев, оттеснивших их от самых лакомых финансовых потоков;

— «возглавить» протестное движение и увести его в безопасное для власти русло (мы должны влиять на власть, а не менять ее)и тем самым повысить свою капитализацию эффективных решал внутри их совместного с силовиками ЗАО «Российская Федерация».

После мимолетного колебания была выбрана вторая стратегия. Страх остаться наедине со страной без Путина и его опричников оказался сильнее, чем ненависть к ним.

К протестующим были посланы талантливейшие комиссары системных «либералов» из их идеологической челяди и гламурной обслуги (пархоменки, парфеновы, собчачки).

Режим устоял, и услуги чубайсистов будут достойно вознаграждены их солидным представительством в новом правительстве.

Избавление страны от неправедного, нелегитимного и преступного режима остается для всех мыслящих людей России задачей национального спасения. Трусливая и бесплодная российская петро – порно — буржуазия органически не способна, как показал нам опыт декабря, стать союзником общества в ее решении. Это Их власть, которую они создали, которая служит их интересам, которая своими телеканалами и тюрьмами защищает их от ярости народной, к высшей касте которой они принадлежат.

Как асадовские алавиты, путинские жулики и воры всех мастей будут стараться hang together как можно дольше, чтобы не hang separately.

Значит, следующая волна протеста окажется не только более массовой, но и будет иметь несколько иную социальную природу. Тогда необходимый и неизбежный раскол верхушки обвально произойдет по многим индивидуальным линиям разлома.

Андрей Пионтковский

kasparov.ru

02.05.12.