Главная » Все Новости » События » Кремль из песка

Кремль из песка

 

Владимир Путин, видимо, не столь надежно защищен, как ему кажется.

Когда Владимир Путин вернется 7 мая на пост президента, торжественная церемония по этому поводу будет направлена на то, чтобы нарисовать человека несгибаемой силы, уверенного хозяина своих владений, неуязвимого для давления как изнутри, так и извне. Однако ситуация не так стабильна, как она кажется. В предстоящие годы российская внутренняя и внешняя политика будет определяться развивающимся и все более обостряющимся конфликтом между последствиями двух событий, которые произошли за четыре прошедших месяца: это переизбрание Путина и массовые протесты, прошедшие в 100 с лишним крупных городах России. 

Да, в протестах участвовало лишь незначительное меньшинство российского населения, о чем нам неустанно напоминает Кремль, а демонстрации на сегодняшний день выдохлись и погасли. Но что с того? Когда в мире происходили поистине великие современные революции, начатые большинством населения? И когда революции осуществлялись мгновенно?

Вместо этого мы наблюдаем знакомую нам из истории пост-авторитарную демократизацию в российской версии, подобную той, что охватила в 1970-х годах Грецию, Португалию и Испанию, в 1980-х Южную Корею и Тайвань, а в 1990-х Мексику. Достигнув беспрецедентного уровня благополучия и личной свободы, средний класс в каждой из этих стран начал требовать, чтобы в вопросах управления страной был слышен и его голос.

Это не просто политический конфликт. Это столкновение двух нравственных восприятий, двух основ политической морали, двух взглядов на то, каким должно быть достойное и значимое гражданское общество. А это значит, что сдаваться, отступать и идти на компромисс не захочет ни одна из сторон. Это будет ожесточенная битва до самого конца, сколько бы времени она ни заняла.

Но возможно, она будет не такой уж и долгой. До переизбрания Путина 35 процентов россиян во время опроса общественного мнения заявили, что считают выборы «грязными», то есть, подтасованными. Это значит, что даже с учетом всех возражений и погрешностей при подсчетах миллионы российских граждан не считают Путина законным президентом. Они были уверены в том, что находящаяся в полном подчинении Кремля Центральная избирательная комиссия даст такие показатели, какие прикажет ей дать босс.

Кремль хорошо понимает, что миллионы людей разгневаны и чувствуют себя обманутыми. А поэтому осмысленная и значимая либерализация после вступления Путина в должность маловероятна. Авторитарные режимы не латают на скорую руку систему, когда чувствуют себя в опасности. А поскольку  режим ощущает острую необходимость укрепить свою легитимность, серьезно подточенную во время думских и президентских выборов, внешняя политика страны, скорее всего, будет определяться потребностью во враге со стороны. Так что я не жду никаких новых «перезагрузок». Более вероятным кажется прямо противоположное, о чем на этой неделе нам напомнили высокопоставленные военачальники, пригрозившие нанесением упреждающих ударов по объектам противоракетной обороны в Европе.

Однако все, включая главных министров правительства и экономистов из истэблишмента, прекрасно знают, что несмотря на все это националистическое бахвальство и пустые угрозы, московская пиар-кампания не имеет большого веса и значения, что система не сможет существовать вечно без радикальной децентрализации политики, экономики и правосудия. Иностранные инвестиции сокращаются, а бегство капитала из страны достигло в этом году рекордных показателей по причине того, что инвестиционные аналитики эвфемистически называют «неблагоприятной институциональной средой». Если перевести это на нормальный язык, данная фраза означает, что в России существует извращенная правовая система с продажными судами, всеобщая и абсолютно беззастенчивая коррупция, вымогательство у бизнеса, воровство и неэффективность.

В ближайшей перспективе самая серьезная опасность для России таится в почти фатальной для нее зависимости от нефтяных цен. За двенадцать лет путинизма Россия вплотную приблизилась к тому, чтобы превратиться в нефтегосударство со всеми вытекающими последствиями и прелестями такого государства – в политике, экономике и обществе. По данным аналитиков UBS, при изменении цены барреля нефти на 10 долларов на 1 процент ВВП изменится та цена, которую придется заплатить за баланс бюджета. В сентябре прошлого года занимавший тогда пост министра финансов Алексей Кудрин посчитал, что если цена нефти снизится до 60 долларов за баррель, в российской экономике будет зарегистрирован нулевой рост, а может даже начаться ее сокращение. Чтобы сбалансировать бюджет страны в 2004 году, России нужна была цена нефти в 27 долларов за баррель. В прошлом году такая точка равновесия составляла 115 долларов. На этот год прогноз пока составляет 117 долларов.

Вот почему Россия уже в 2014 году может столкнуться с серьезнейшим бюджетным кризисом, даже обладая третьими в мире валютными резервами. Как сказал недавно во время беседы в вашингтонском Центре стратегических и международных исследований Сергей Гуриев (а это один из наиболее авторитетных российских экономистов), у государства могут «закончиться деньги» на оплату огромных увеличений военного бюджета и тех социальных обязательств, которые взял на себя Путин, находясь на пути к переизбранию. Прежде всего, речь идет о пенсиях для поколения «бэби бума».

Да, страны могут затягивать ремни. Но это весьма рискованная с политической точки зрения задача даже в зрелых демократических государствах, таких как Франция или Британия. А в России она может стать смертельно опасной, если миллионы посчитают, что выборы президента были сфальсифицированы, а его власть незаконна. Самый страшный кошмар для режима – это если миллионы разгневанных пенсионеров присоединятся к сотням тысяч протестующих из среднего класса.

Эти протестующие пока не стали полноценной политической оппозицией. Но они уже представляют серьезную угрозу режиму. Они – это движение за гражданские права. Они выступают против существующей политической системы не из-за каких-то конкретных политических или экономических недовольств (хотя и этого у них хватает), а потому что  считают систему непорядочной, отвратительной и недостойной их самих как народа и как граждан. Это основанное на нормах нравственного поведения движение против лишения прав и неравенства перед законом, который стал собственностью государства. «Справедливость» и «равенство перед законом» – это одни из главных лозунгов участников демонстраций. Звучит знакомо, не правда ли?

Впервые и познакомился с нравственной сущностью российских протестов прошлым летом, когда ездил по России и брал интервью  у лидеров и активистов местных общественных организаций и движений. Пять месяцев спустя я увидел те же самые лозунги на плакатах демонстрантов в видеокадрах YouTube, а также на фотографиях, в блогах и в интервью  российским и западным журналистам. Не лгите нам! Не воруйте у нас! Прислушайтесь к нам! Не топчите нас! Мы не быдло! Мы не безликая толпа. Мы народ!

Я вспомнил эти слова в связи с весьма неожиданными событиями, произошедшими 4 марта, в день переизбрания Путина. Полной неожиданностью в этот день стало то, что оппозиционные и независимые кандидаты получили 71 место в 125 районных муниципальных собраниях города Москвы. В целом по стране им досталось 1500 мест. Хотя это крохотное меньшинство, обладающее незначительной властью, почти всем победителям меньше 30, и они готовы к длительной борьбе.

Одна из них – 20-летняя студентка факультета журналистики по имени Вера Кичанова стала депутатом муниципального собрания района Южное Тушино. Американские СМИ – да им Бог здоровья! – тут же заметили ее «огромные квадратные очки», «прическу из 40-х годов» и «цветные колготки с рисунком». Но к счастью, они заметили и кое-что другое. Кичанова была членом крошечной Либертарианской партии России, и она поклонница американского Движения чаепития. По ее словам, идеальной была бы ситуация, в которой Путин скажет: «Я устал, я ухожу». Но поскольку этого не произойдет, она планирует идти малыми шагами. Если видишь брешь в железной стене, — говорит она, — имеет смысл попытаться пробраться через нее».

Эти слова хороши в качестве  резюме ко всему тому, что я слышал о событиях в России за последние несколько месяцев – и к тому, что может произойти там дальше.

Foreign Policy«, США)

05.05.12.