Главная » Все Новости » События » Чеченского поэта Ахтаханова убили по ошибке?

Чеченского поэта Ахтаханова убили по ошибке?

Следствие по делу об убийстве чеченского поэта Руслана Ахтаханова пришло к выводу, что литератора застрелили по ошибке, сообщает газета «Известия». Киллер перепутал писателя с его соседом и земляком, бизнесменом Шамиль-Ханом Бесаевым.

Бесаев и Ахтаханов жили на одном этаже дома № 2 по Беговой улице, дружили и часто заходили друг к другу в гости. Поэта застрелили во дворе дома ночью 2011 года, бизнесмена — 20 апреля 2012 года.

После убийства же Бесаева родственники предпринимателя на время уехали из Москвы. Они знали, что у Шамиль-Хана были проблемы с компаньоном по бизнесу. В то время следователи выдвинули версию, что его «убрали» как ненужного свидетеля убийства поэта. Однако потом родные Шамиль-Хана вернулись в Москву и рассказали о его конфликтах в бизнесе.

После этого появилась версия о том, что Ахтаханов был убит случайно, жертвой киллера еще в ноябре должен был стать Бесаев.

По подозрению в убийстве Ахтаханова был задержан еще один уроженец Чечни Майрбек Умаев. На первом же допросе он признался в содеянном, но не смог назвать мотивов преступления, информирует издание.

http://kavkasia.net

15.05.12.