Главная » Все Новости » Главная новость » Россию надо выгнать из G8

Россию надо выгнать из G8

Новый российский президент осознал, что на саммите G8 ему не место, утверждает в своей статье в Foreign Policy Андерс Аслунд, старший научный сотрудник Peterson Institute for International Economics. Так пусть G7 [так в оригинале. — Прим. ред.] оценит поступок Путина по достоинству, иронизирует он. Аслунд рекомендует Обаме «пересмотреть концепцию «перезагрузки», поскольку обстановка изменилась».

По мнению Аслунда, если Медведев в бытность президентом «наладил отношения России практически со всеми», то Путин объявил приоритетной внешнеполитической задачей создание Евразийского союза. «Это признак неуверенности и изоляции», — полагает автор. Затем Путин объявил, что не поедет на саммит G8. Официальную причину автор считает «неправдоподобной».

«Путин, действуя систематически, превратил Россию из полудемократического в авторитарное государство. Ходит много рассказов о его вопиющей личной коррупции. Что ж, при дипломатических отношениях приходится иметь дело с разными людьми, но это не значит, что Запад должен приглашать Путина на все форумы», — пишет автор.

Он рекомендует упразднить и Совет Россия-НАТО, и G8: «Россия перестала быть демократией даже в самом расплывчатом смысле этого слова, и потому основания для членства России в G8 исчезли». Все закадычные друзья Путина среди лидеров G8 — Берлускони, Шредёр и Ширак — «ушли в отставку и были справедливо дискредитированы», — как считает автор.

Обама должен дать отпор Путину-президенту, рекомендует автор. Для начала пусть известит Путина, что не станет с ним встречаться, пока не прекратится травля посла США Макфола.

В ситуации с саммитом G8 Обама «позволил себя унизить», считает автор. «Обама должен был сказать: ему понятно, что Путину неинтересен саммит, так как Россия перестала быть демократической и у G7 отпали резоны приглашать Россию в демократический клуб», — пишет Аслунд.

Напротив, в международных экономических организациях — G20 и ВТО — Россию следует радушно приветствовать, считает автор. «Америка заинтересована в прибыльной торговле с Россией. Но США весьма заинтересованы и в том, чтобы указать российскому лидеру его место», — пишет автор. По мнению Аслунда, Обама относится к Путину раболепно, что может только повредить здоровым американо-российским отношениям.

Источник: Foreign Policy
17.05.12.