Главная » Все Новости » События » Грузинского экс-генерала убили в Москве из ПСМ

Грузинского экс-генерала убили в Москве из ПСМ

Бывшего грузинского генерала Романа Думбадзе убили в Москве из малогабаритного пистолета у дома N30 по Рублевскому шоссе. Двое неизвестных около 14 часов 45 минут 21 мая произвели в экс-генерала семь выстрелов, а затем скрылись с места убийства на мотоцикле.

По факту убийства Романа Думбадзе и незаконного оборота оружия возбуждено уголовное дело по соответствующим статьям 105 и 222 Уголовного кодекса России, сообщает “Интерфакс“. Полицейские обнаружили мотоцикл, на котором, предположительно, скрылись убийцы, в нескольких километрах от места преступления.

Думбадзе известен тем, что во время конфликта между властями Грузии и Аджарии отказался в 2004 году подчиняться приказам президента Грузии и публично заявил о переходе в прямое подчинение Аслану Абашидзе. За это впоследствии он был задержан органами госбезопасности Грузии и долгое время содержался в следственном изоляторе. Грузинский суд приговорил Думбадзе к 17 годам тюрьмы. обвинив в измене родине. Суд обязал его выплатить также 200 тысяч лари (110 тысяч долларов). В августе 2008 года Думбадзе обменяли на грузинских военнослужащих во время грузино-югоосетинского конфликта.

В 2010 году указом президента России Дмитрия Медведева экс-командиру 25-й Батумской бригады Минобороны Грузии Роману Думбадзе было предоставлено российское гражданство.

Следователи осмотрели место убийства генерала. Разыскиваются очевидцы происшествия и лица, причастные к совершению преступления. Думбадзе расстреляли двое киллеров в масках. Рядом с жертвой была девушка, но ее преступники убивать не стали.

“Генерал не стремился проявлять активность ни в бизнес-проектах, ни в политической жизни, а потому версии убийства могут быть самыми различными, в том числе и политического характера. Утверждать, что нынешняя деятельность грузинской диаспоры в России серьезно угрожает власти Саакашвили — было бы сильным преувеличением. Но все-таки и политическую версию, как мне кажется, не стоило бы исключать”, — считает главный редактор информационного агентства “Вестник Кавказа” Алексей Власов.

Установлено, что Думбадзе был застрелен из ПСМ (пистолет самозарядный малогабаритный). Калибр этого оружия – 5,45. Пистолет был принят на вооружение КГБ, МВД СССР и высшего командного состава Советской Армии в декабре 1972 года.

На постсоветском пространстве ПСМ используется до настоящего времени в качестве оружия оперативных сотрудников правоохранительных органов и спецслужб, а также оружия самозащиты постоянного ношения для армейского генералитета и руководства силовых структур. Пистолет самозарядный малогабаритный является также наградным оружием.

http://kavkaz.ge

22.05.12.