Главная » Все Новости » События » Майрбек Тарамов: «Кавказское единство нерушимо!»

Майрбек Тарамов: «Кавказское единство нерушимо!»

Бисмиллахир-рахманир-рахийм.

Именем Аллаха, Милостивого, Милосердного, — Гоcпода Миров.

In the name of Allah, the Most Merciful, Most Gracios.

Уважаемые коллеги, друзья!

Я хочу приветствовать вас сегодня приветствием, которое должно быть понятно всем в этом зале: «гамарджоба».

К сожалению, надо констатировать, что очень редко собирались форумы кавказцев, в которых бы принимали участие чеченцы. Но благодаря настойчивости руководителя ассоциации Левана Урушадзе это событие случилось. Большое ему спасибо за это.

Нет сегодня никаких сомнений в том, что здесь собрались друзья, как не приходится сомневаться в том, что грузины и чеченцы были, есть и будут друзьями, несмотря на то, что иногда между нами, как говорят, «пробегала кошка», но это была, смею вас заверить, российская «кошка». Нас всегда отдалял друг от друга наш общий враг, которого мы не всегда распознавали, потому что это хитрый и коварный враг, а мы, кавказцы, в силу своего характера столь доверчивы. Но смею вас заверить, доверчивость – свойство благородного характера.

Когда же этот враг открыл свое лицо, мы осознали, наконец, степень опасности, исходящей от него, и наши народы начали стремиться к объединению, чтобы, как говорил поэт, «не пропасть по-одиночке».

Никто не будет оспаривать того, что наше объединение историческое, в силу того, что во все времена нашей истории древнейшие народы Кавказа, грузины и чеченцы, жили в едином пространстве и времени. О нашем единстве утверждает голландский лингвист Куйперс, утверждающий, что 2500 лет назад автохтонные племена Кавказа говорили на одном праязыке. Авторитетный чеченский ученый Кати Чокаев утверждает также, что язык чеченцев родственен языку басков Испании, который относится к иберийской, то есть грузинской языковой группе. Слишком много времени займет перечисление причин и признаков исторической общности наших двух народов. Об этом, наверное будут говорить и другие выступающие.

Наше единство также и генетическое, потому что и грузины и чеченцы, живущие бок о бок, являются стержневой составляющей понятия «кавказская раса», о которой величайший немецкий философ Гегель высказался следующим образом: «Прогресс мировой цивилизации начинается с пути кавказской расы». К сожалению, этот термин, которым обозначалась практически вся белая раса, стал очень редко употребляться. Задумаемся почему? Не оттого ли, что кому-то всегда хотелось видеть в нас, кавказцах, дикарей? Не оттого ли, что кому-то другому захотелось претендовать на свою «богоизбранность» и первенство среди народов, для чего и пытаются теперь подменить понятие «кавказская раса» в замысловатую, ничего необъсяняющую «европеоидную расу». Беда в том, что фальсификаторам истории народов задумка почти удалась. Нам же теперь предстоит тяжелая, изнурительная борьба за восстановление статуса-кво «кавказской расы».

Никто, наверное, не будет ставить под сомнение наше географическое единство. Грузины и чеченцы тысячелетиями жили рядом в мире и дружбе. Есть высказывание академика Б.Б. Пиотровского, сделанное им в эпоху перестройки и гласности в его фундаментальном труде «История народов Северного Кавказа», в котором он утверждает, что история существования кавказских народов не знает ни одного случая (!) межплеменной розни между горцами и актов агрессии к другим государствам. Видимо наши далекие предки были мудрее нас, и глубже понимали важность нашего единства.

Российская же историография придерживающаяся имперского принципа «Разделяй и властвуй!» преподносила историю взаимоотношений между нашими народами как раз наоборот. И по сей день Россия продолжает сеять между нами семена раздора, пытаясь по-своему трактовать историю Кавказа. Об этом же более чем 150 лет назад утверждал французский дипломат и писатель Астольф де Кюстин, очень хорошо познавший Россию: — «История в России была частью ее имперского имущества», и это его утверждение справедливо и сегодня. Другая цитата де Кюстина: — «К исторической истине в России питают не больше уважения, чем к святости клятвы. Подлинность камня здесь также невозможно установить, как и достоверность устного и письменного слова». Как следует из этой цитаты нет и не было в России ничего святого, как нет святости исторической правды, если нет святости клятвы. Так точно и резко о российской политике, жизни, истории, наверное, не сказал никто другой.

Или другой вопрос. Возможно ли так, что нас разъединяет религия, как утверждают многие? Поставим вопрос по-другому: — «Может ли Бог, если Он Единый, разъединять народы?» Каждый разумный верующий человек скажет «Нет!» Значит, приходим мы к выводу о том, что нас разъединяет дьявол. Потому-то и говорится, что объединение людей от Бога, разъединение – от дьявола! Но тогда почему нас, людей, Творец создал такими разными? Ответ находим в священных писаниях, а именно в Коране:

«О Человечество, воистину, сотворили мы тебя от мужчины и женщины, и образовали из тебя семьи и племена, дабы вы могли знать друг друга…» (49\13) Действительно, лучше Творца не скажешь: только когда мы такие разные, мы можем лучше знать друг друга. Хотя у нас единые прародители, Адам и Ева, мы, все-таки, такие разные. Но ведь и в одной семье всегда так, даже у одних родителей такие разные дети. И действительно, как мы будем отличать друг друга, если все будем на одно лицо? А разве так было бы интересно? Посмотрите на природу: — сколько в поле или на лесной поляне самых разных трав и цветов? – А если бы не было такого разнообразия, какая тоска была? Получается, создавая нас такими разными, Творец сделал так, чтобы это разнообразие сближало людей живущих на одной планете. Но при всей кажущейся нашей разности, Он взывает нас к единству посредством СЛОВА. Вот как об этом говорится в Коране: «О Люди Книги, придите к СЛОВУ, справедливому меж нами и вами, дабы мы не служили никому кроме Аллаха, и дабы мы не употребляли Ему никого, и дабы иные из нас не сотворяли себе господ из других – помимо Аллаха…» (3\64)

Этим стихом Всевышний указывает нам путь к единению посредством СЛОВА, если мы действительно Люди Книги, что значит люди понимания, то есть разумные люди. “Люди Книги” означает люди верующие в Единого Бога.

По всем вышеприведенным признакам ни у грузинского, ни у чеченского народов, тем более, нет с Россией ничего того, что объединяло бы. Но если же находятся такие, что утверждают о якобы имеющемся религиозном единстве России и Грузии, то таковым я адресую цитату русского философа  Владимира Соловьева: — «Русская Церковь покинута духом Истины и Любви, а посему не есть Церковь Бога». (Вл. Соловьев «Россия и Вселенская церковь», стр. 139-140) Но раз Русская Церковь покинута Богом, то как мы знаем, “свято место пусто не бывает”, и значит, там поселяется дьявол. Если присутствующим здесь еще неизвестно кто является главой Русской Церкви покинутой Богом, мы можем сделать открытие: Патриарх Всея Руси Алексий II является, помимо основной работы, платным агентом под кличкой «Дроздов». Еще не до конца ясно где его основное место работы. Если учесть, что все тайное – порождение дьявола, то нам становится понятно кому служит Патриарх Всея Руси: — дьяволу, который ранее назывался КГБ, а теперь – ФСБ. Не думаю, что теперь у кого-нибудь повернется язык, чтобы сказать о единстве грузинской и русской церквей.  К тому же следует отметить что Грузинская Церковь старше русской по крайней мере на 300 лет, а значит и должна первенствовать.

Хочу привести цитату из официального документа II-го Ватиканского Собора, состоявшегося в 1970 году, под названием «Ориентации на диалог между христианами и мусульманами», которая откроет глаза на многие негативные процессы происходящие в мире:

«…мы, христиане, должны отказаться от устаревшего образа, как наследия прошлого, искаженного предрассудками и клеветой, и признать прошлую несправедливость по отношению к мусульманам, за которую Запад с его христианским образованием несет ответственность».

Если теперь вспомнить высказывания некоторых недалеких политиков после известных сентябрьских событий в США, то некоторая масса влиятельных людей не только не извлекла уроки из прошедшего, не только не откликнулась к воззванию Папской Церкви, но хуже того – стала взывать чуть ли не к войне против исламского мира. Конечно же, никто не должен откликаться на звериный зов грязных политиков.

Я думаю, сидящие здесь люди должны усмотреть в приведенной цитате призыв к единению, и воспользоваться этим. Мы должны откликнуться к зову Бога о единении, если только мы здравомыслящие люди. Реальность, складывающаяся сегодня также взывает нас к единению. Поэтому, я полагаю единственно логичным и жизненно важным выходом в складывающейся ситуации для Чеченской Республики Ичкерия конфедеративное объединение с Грузинской Республикой. Я призываю к объединению и другие Кавказские Республики, потому что в будущем это может стать и для них жизненно важным вопросом. Уверен, что те, которые хотят оторваться от Грузии допускают грубейшую ошибку, делают не лучшую политику, заигрывая с Россией, ведя свои народы к кровопролитию. Полагаю, завтра, они придут к просветлению умов и убегут от России к спасительному берегу Грузии, но боюсь что это «завтра» может не состояться. Поэтому было бы очень хорошо, если бы наша конференция приняла обращение к народам Абхазии, Южной Осетии, Аджарии, а также ко всем народам Кавказа к единению, ибо все кавказцы сегодня должны понять и осознать то, что только в единстве наша сила, ибо если у нас будет единство мы будем жить и процветать, в противном случае мы обречены на гибель.

Да здравствует независимая Кавказская Конфедерация!

Да здравствует и процветает независимая Грузия!

Да здравствует и побеждает независимая Чеченская Республика Ичкерия!

Майрбек ТАРАМОВ – независимый журналист, ЧРИ.

Доклад, зачитанный на международной конференции Ассоциации

«Кавказ: этнические отношения, права человека, геополитика» 20.10.2001

Сhechenews.com

23.05.12.