Главная » Все Новости » Политика » Азербайджанцы провели антииранскую акцию в Дании

Азербайджанцы провели антииранскую акцию в Дании

19 мая рядом с иранским посольством в Копенгагене состоялся антииранский митинг протеста, организованный азербайджанским обществом «Ветен» чьи участники потребовали от властей Исламской Республики Иран прекратить вмешательство во внутренние дела независимого государства Азербайджан.

По словам председателя общественно-политической организации «Ветен»(Родина) Сафара Садыги, за последнее время иранские власти и их спецслужбы активизировали подрывную деятельность против Республики Азербайджан под предлогом требования к азербайджанским властям в отказе проведения крупнейшего музыкального фестиваля «Евровидение», которое впервые проводилось в этой кавказской республике.

Азербайджанцы возмущены также политическим союзом Ирана с Арменией, которая оккупировала более 20 процентов азербайджанских земель. Между тем, если в самом Азербайджане количество населения сотавляет более 10 миллионов человек, то в силу исторических обстоятельств на территории современного Ирана проживают до 35 миллионов этнических азербайджанцев.

Иранцы все время заявляют, что они наши мусульманские братья, а на практике, вот уже многие годы, сотрудничают с армянскими захватчиками, оказывая им политическую, и экономическую помощь,- отметил Сафар Садыги.

В ответ на проведение в разных государствах антииранских митингов власти этой страны отозвали своего посла в Азербайджане, что свидетельствует о резком ухудшении отношении между двумя государствами.

http://www.vetencemiyyeti.com/diasporaxeberleri/96-ran-sefirliyinin-qrshisinda-etiraz-mitinqi.html

28.05.12.

/