Главная » Все Новости » Главная новость » РУССКИЕ МАРОДЁРЫ (ВИДЕО)

РУССКИЕ МАРОДЁРЫ (ВИДЕО)

Глава из книги Сациты Асуевой при соавторстве Л. Челеби «Чечения. Cобытия и портреты»

Митинг в палаточном городке продолжался уже около часа. «Посмотрите, что вам везут ваши сыновья, — говорила очередная женщина-оратор, обращаясь к матерям российских солдат, уверенная, что это послание дойдёт до них посредством репортажа, съёмки которого производил наравне с другими и российский репортёр. – Они привозят вам наши слёзы. Ваши сыновья убивают и грабят нас. Задайтесь вопросом, откуда драгоценности, которые вы получаете от них в подарок. Они сняты с трупов убитых ими наших матерей, дочерей, сестёр. Добро, которое вам везут из наших разграбленных сёл и городов, обагрено кровью. Оно не принесёт вам счастья!»  Об этом же говорил, в частности, в своём интервью на  радио «Свобода» 8.07.2001 г. известный французский философ Андре Глюксман, более месяца находившийся в Чеченской Республике в период второй войны:

«…Российская армия, добавлю, паразитирует на чеченском населении. Российские солдаты захватывают заложников и затем продают их. На базарах регионов, прилегающих к Чечне, золото подорожало на 30%. Почему? А потому, что так называемые «контрактники», грабящие население, покупают себе золотые браслеты. Такова мода среди контрактников – им нравятся золотые браслеты. Этот образ жизни, жизни за счёт мирного населения, порождает своеобразную экономику военного времени, и пока не видно силы, способной положить конец этому состоянию вещей. Солдатам не выплачивают жалованья, и поэтому они воруют всё, что попадает им под руку: воруют водку, воруют еду; женщин насилуют…

Возможность жестоко обращаться с людьми превращается в своего рода вознаграждение для определённого числа дегенератов, которые после чеченцев возьмутся за самих русских. Со всеми этими дегенератами у вас будет точно та же проблема, которая возникла с солдатами, вернувшимися с афганской войны и превратившимися в бандитов…

Так что у российской армии есть свои собственные причины продолжать войну. Что же касается чеченской стороны, то у них есть причины воевать, ибо чеченцы знают, что прекращение военных действий с их стороны было бы равнозначно готовности отдать себя в рабство. Так  что обе стороны, как российская, так и чеченская, имеют свои причины для продолжения войны, и как раз поэтому Запад должен вмешаться. Такое вмешательство отвечало бы не только интересам чеченцев, но также и интересам народа России, тех русских, которых я люблю».

«Мы уже два года переносим холод и жару в условиях палаточной жизни, — продолжает следующая выступающая, — но мы считаем себя счастливей тех, кто остался в республике. Ежедневные сообщения о массовых расстрелах мирного населения перестали удивлять. Убивают самых несчастных, которые не смогли выехать в безопасную зону из-за плачевного материального положения. Сказать, что в Чеченской Республике нарушаются права человека, значит не сказать ничего. Там ежедневно лишают жизни сотни мирных жителей». И продолжала, обращаясь к Президенту России: «Путин, избавь нас, ради всего святого, от своего благодетельства! Нам не нужен президент, назначенный тобой. Наш Президент – Масхадов! Мы избирали своего Президента сами. Оставьте нам наших бандитов. Они, по крайней мере, не убивали и не грабили нас! Не срывали с нас серьги, разрывая уши. Не отрубали пальцев с кольцами, не бомбили нас. Они защищают нас от извергов, которых ты насылаешь на нас, выдавая лицензию на отстрел всех чеченцев, невзирая на возраст. Об этом с неизменной наглостью и цинизмом не раз заявляли в лицо свом жертвам твои садисты и мародёры, врывавшиеся в наши дома во время карательных операций, называемых зачистками».

Передо мной – несколько кассет-интервью с пострадавшими в Чеченской Республике, подтверждающих справедливость слов, прозвучавших на митинге в палаточном городке в октябре 2001 г. Включаю видео. На экране появляется женщина с висящей на перевязи рукой. Она рассказывает об обстоятельствах, при которых была убита её 19-летняя дочь, Бэлла Исмаилова, и ранена она сама. Демонстрирует фотографию дочери, на которой фото в полный в рост  красивой девушки в красном костюме.

Вот другая история. На кровати лежит с перевязанными бинтами  грудью и животом пожилая женщина. Она ещё не успела прийти в себя после трагической ночи, которую ей пришлось пережить два месяца назад. Вот краткое содержание её рассказа. В её дом в Грозном, где она проживала вместе с 80-летним мужем, снохой и малолетним внуком, постучали в два часа ночи двое российских солдат. Впустила их в дом сама хозяйка. Она не заметила в их поведении ничего агрессивного. Наверное, проголодались, предположила она и стала собирать на стол, позвав на помощь сноху. Один из солдат, представившийся Вовой, быстро освоился в домашней обстановке и по-свойски расхаживал из комнаты в комнату, повторяя: «Вы нас не бойтесь». Заглянул он и в спальню, где лежал старик-хозяин. Затем прошёл на кухню и стал искать нож. «Мне нож нужен. Есть тут у вас нож?» — говорил он очень спокойным голосом. Не подозревавшая ничего дурного сноха достала из шкафа нож и протянула Вове, не спросив даже, зачем он ему понадобился. Он вышел из кухни на несколько минут. А за это время и хозяйка со снохой закончили накрывать на стол. Солдаты поели и, взяв с собой запасы продуктов, собранные для них хозяйкой, ушли. Пожилая женщина поспешила к деду, чтобы сказать ему, что всё в порядке, радуясь, что ночные гости оказались столь миролюбивыми. Открыв дверь спальни, она увидела жуткую картину. Её супруг лежал на кровати с перерезанным горлом. А на полу – уже успевшая загустеть лужа крови. Только тогда поняла она, зачем Вова искал нож. В ужасе бросилась во двор и закричала, что есть мочи. В этот момент снова увидела двух солдат – Вову и его молчаливого приятеля, —  которые зачем-то возвращались. Помнит, как наносились ей один за другим удары чем-то острым…

А вот новый эпизод. В кадре – группа женщин, проживающих по ул.Касиора, 4, в микрорайоне в г.Грозном. Это – потерпевшие, которых неоднократно грабили российские военнослужащие. «Они, как правило, врываются в дома глубокой ночью. Отбирают драгоценности, деньги, видеотехнику, другие ценные вещи», — рассказывают они. Есть среди них и те, кто подвергался ограблению по три-четыре раза. Одна из них – Албакова Мадина Ахмедовна, 1969 г.р. из квартиры № 55. «В последний раз забрали всё, что можно было взять. Даже табельное оружие Асланбека», — говорит Мадина. Из этих слов неясно, кем ей доводится Асланбек.  По всей видимости, муж, который, надо полагать, работает в силовых структурах, раз имеет табельное оружие. Её соседей из 51-й квартиры  ограбили в третий раз. Вызванная ими в три часа ночи милиция предотвратить ограбления не смогла. Мародёры, все без исключения в масках, не пропустили их даже в подъезд. Дали несколько автоматных очередей и приказали не мешать им проводить операцию.

«Они выбивают двери», — продолжает соседка Мадины. Рядом с ней  — две её дочери-подростки, с которых были сняты серьги.  Забрали 1000 рублей, весь их семейный капитал. С другими соседями обошлись и того хуже. Их не только ограбили, но и жестоко избили. Били ногами в армейских сапогах, прикладами автоматов, не делая скидок на то, что перед ними — беззащитные женщины.

В одну из августовских ночей российские десантники, дислоцировавшиеся в Шалинском районе, ограбили сразу три чеченских села – Верхний, Средний и Нижний Курчалой. На Уралы и другой военный транспорт, в том числе БТРы, загружали мало-мальски пригодное для использования имущество, принадлежавшее жителям этих сёл, которое вывозили потом в Моздок. Выяснилось также, что ограбление было приурочено ко времени передислокации части. Мародёры жестоко избили нескольких, пытавшихся образумить их, стариков. Один из них,  Тагир Юсупов, скончался в результате перенесённых побоев. 

Следующий сюжет отснят в с.Старая Сунжа. Жители улицы Виноградная, проживающие в домах №№ 15, 22, 24, 26,  Мунаева Петимат, 1939 г.р., Бельтуева Зарета, 1950 г.р., Мунаева Зарета, 1978 г.р., Махмудова Эльза, 1963 г.р. и другие потерпевшие делятся подробностями ночного ограбления, имевшего место в сентябре 2001 г. «Забрали видеотехнику, драгоценности. У всех отобрали имевшиеся  дома деньги. Мы отдавали их сами, потому что они предупредили, что будут обыскивать и расстреляют каждого, кто не отдаст деньги и драгоценности добровольно. Они грязно матерились, изрешетили из автомата легковую автомашину (камера зафиксировала «Жигули» со множеством пулевых пробоин во дворе дома №24). Все грабители были в военной форме, масках и перчатках».
Из сюжета об ограблении многоэтажных домов на улице им.Тухачевского, 18 и  проспекте Кирова, 27, 17-го сентября 2001 г. также следует, что мародёры в обоих случаях действовали в масках.

Вот молодая женщина, мать троих малолетних детей, у которой отобрали всё домашнее имущество и последние сбережения, предназначавшиеся исключительно на питание детям, оставшимся без кормильца. Её муж, отправившийся к родственникам в с.Пригородное, что в 10-15 километрах от Грозного, не вернулся домой. С тех пор миновало 8 месяцев.

Камера скользит по опустевшей после ограбления квартире. В кадре появляется седой старик. Это отец пропавшего без вести хозяина дома. Затем камера берёт крупным планом его печальные глаза. Старик говорит не об ограблении, совершённом несколько часов тому назад, в связи с чем и происходит эта съёмка, а о пропавшем сыне, которым заняты все его мысли.

«Мы собирали всё это всю жизнь, — говорит растерянно, стоя посреди зала, пожилая женщина, героиня следующего сюжета. — На еде экономили, на одежде. Копили копейку к копейке. Ни одной целой вещи не оставили». Она указывает на следы погрома, совершённого военными грабителями в её доме в пригороде Грозного: «Всё относительно лёгкое погрузили на машины, а громоздкие вещи перебили все до единой». Картина, представшая на экране, действительно, была удручающей. Вспороты диваны, изрублена мебель. Изрешечены внутренние стены комнат и пол. По двору ухоженного дома словно Мамай прошёл. Расстреляны стены и ворота дома. Десятки автоматных пуль выпущены по «Жигулям».

На экране появляются всё новые и новые лица. Их — бесконечное множество. Меняются только имена и адреса потерпевших. И все они в один голос утверждают, что почти все российские военнослужащие, врывавшиеся в их дома с целью грабежа, заявляли  о лицензии, якобы, выданной Путиным на отстрел чеченцев и, вообще, на неограниченную свободу действий в отношении них. И, право же, в этом трудно усомниться, поскольку ограбления совершались в разных, отдалённых друг от друга, пунктах республики, и потерпевшие не были знакомы друг с другом.

Истребление чеченцев совершается и по непосредственным приказам министра внутренних дел Р.Ф.Рушайло. В первую очередь уничтожается мужское население от 16 до 50 лет.

«Нам ещё повезло, — говорит одна из ограбленных.- Мы хоть живы остались. Много случаев, когда они убивают хозяев». И, как бы в подтверждение её слов, на экране появляются кадры из следующего сюжета. На полу небольшой комнаты лежат, в луже крови, двое молодых людей. Эти кадры, схваченные видеокамерой по горячим следам, запечатлели момент жуткой картины – реакцию матери, увидевшей только что расстрелянных сыновей. Фабула сюжета такова. Жила в селе семья – мать и двое сыновей, зарабатывая хлеб насущный тяжёлым сельскохозяйственным трудом. На рассвете того рокового дня сыновья этой рано овдовевшей пожилой женщины спали крепким сном в маленькой спальне. Мать поднималась рано, как, впрочем, все пожилые люди, живущие в сельской местности. Слышала доносившиеся издали звуки стрельбы, когда доила корову в сарае, отстоящем на приличном расстоянии от дома, но значения им не придала. Ведь стреляли в последнее время постоянно. Российских военных с автоматами в руках, которые спешно покидали их двор, увидела, приближаясь к дому. Почувствовав неладное, побежала в дом, где спали её сыновья и… весь мир рухнул для неё в этот миг. Жизнь потеряла смысл.

Вот худощавая старая женщина. Из-под косынки выбиваются седые виски . Убита её единственная дочь. «Если вы думаете, что вам удастся запугать нас этими убийствами, то вы заблуждаетесь», — обращается она к палачам своей дочери. Она не рыдает, никого не проклинает и даже не задаётся вопросом «за что?» Знает, что ни за что. И знает, что она – не единственная мать, потерявшая своего ребёнка за годы войны. Да, дочь её была уже зрелой женщиной и давно сама успела стать матерью, но для неё она всегда останется ребёнком… Она не может понять, откуда у российских солдат столько ненависти и жестокости, с которой они убивают невинных людей.

Ещё один сюжет, ещё одна оборванная жизнь. Эту молодую женщину расстреляли российские спецназовцы. Соседки демонстрируют следы от автоматных очередей на бёдрах и ногах убитой, освобождая их от гамаш. «Она просила не забирать больного туберкулёзом соседа, который и так уже на ладан дышал, зная, чем это для него обернётся. Одному из спецназовцев её просьбы показались чересчур назойливыми, и он расстрелял её в упор», — расказывали соседи, на глазах у которых было совершено это преступление.

Вот застывшее лицо тринадцатилетнего подростка с полуоткрытыми глазами. Его, по рассказам матери, забрали во время «зачистки» два дня назад. Труп мальчика был обнаружен на окраине села случайным прохожим.

«Случаев, когда мародёры зверски убивали ограбленных, не счесть. Если, в момент ограбления, дома оказались мужчины или подростки, их, как правило, или убивают, или забирают с собой. А потом трупы их находят на окраинах сёл, в поймах рек, оврагах или лесополосах». Это — фрагмент интервью потерпевшей из Урус-Мартана. Сказанное интервьюируемой подтверждается видеокадрами. На плёнке запечатлены несколько десятков трупов молодых людей, собранные в пролеске после очередной «зачистки» или грабежа.  Многие трупы – со следами пыток.

А ещё существуют признания сотрудника ФСБ Игоря Онищенко, выполнявшего специальные задания в Ингушетии и Чечении. По утверждению этого садиста, он лично «искалечил более 50 человек, закопал 35». («Новая газета» №37(967), 27.05-30.05.2004г.)

Беспредельная жестокость в отношении немощных стариков и малолетних детей наводит на мысль о патологических отклонениях от нормы в психике людей, их совершающих. Ведь нормальный человек не может вспороть живот ребёнку или выколоть глаза старику. Ни для кого не секрет, что российские вооружённые силы пополняются уголовниками, большинство из которых имеют наркотическую или алкогольную зависимость.  Если на одного алкоголь воздействует умиротворяюще, то в другом  пробуждает повышенную агрессивность. И тысячи граждан Чеченской Республики оказались во власти этих людей, или скорее нелюдей.  О том, что на службе в российских вооружённых силах, действующих в Чечении, состоят уголовники, выпущенные из мест заключения, и что там процветают пьянство и наркомания, ещё в период первой войны говорил и известный московский адвокат Замбек Хамзаев. Справедливость этих утверждений подтверждают на конкретных примерах и сотни граждан Чеченской Республики. Врывавшиеся в их дома российские военные почти всегда находились в той или иной степени алкогольного или наркотического опьянения. Потерпевшие приводили мне десятки случаев, когда им приходилось напрягать слух, чтобы понять смысл нечленораздельно излагаемых мародёрами требований.

Сацита Асуева

http://www.proza.ru/2012/04/11/1075

03.06.12.