Главная » Все Новости » Политика » Рамзан Кадыров. Почти правозащитник

Рамзан Кадыров. Почти правозащитник

С огромным удовольствием прочитала репортаж о встрече «властей» Чеченской Республики с матерями пропавших без вести и правозащитниками, в том числе одним западным.  Если вкратце: Общественная организация «Материнская тревога», в которую входят матери пропавших без вести, провела митинг в Сквере журналистов. Сначала им не разрешали его провести, но потом Рамзан разрешил, и на митинг впервые пришли «мэр Грозного» Муслим Хучиев и его заместитель.

На митинге они увидели правозащитников из Сводной мобильной группы и Комитета против пыток, слегка им нахамили, но потом пригласили на официальную встречу в мэрию, куда пришли чуть ли не все ключевые лица республики во главе с Кадыровым.

«Вот эти, с длинными волосами, приехали из Бельгии разваливать суверенитет, — заявил Рамзан Кадыров, указывая на эксперта по международному праву КПП Румера Лемэтра (как будто есть что разваливать). — Из-за них здесь развязали войну. Мы работаем для того, чтобы народу  было хорошо».

Европейцы — бельгийцы — народ вежливый, и к хамству не приучены. Надо было ткнуть пальцем и сказать: «Вот этот бородатый виновен в смерти сотен людей», после чего мирно продолжить общение. Но ничего не поделаешь, Европа есть Европа, а хамить — вовсе не просто, этому долго учатся. Или рождаются такими — кому как повезло.

Но дело, конечно, не в этой конкретной фразе Рамзана. Дело в том, что как же они все забегали, увидев на митинге правозащитников, включая западных! Как же они боятся, и знаете чего? «По его (Кадырова) мнению, члены СМГ ненавидят чеченский народ.  «Они приехали сюда, чтобы заработать денег! Они тут все фотографируют, чтобы потом заслать в Интернет, чтобы столкнуть нас лбами». Как будто можно сфотографировать то, чего нет. И вообще, если у тебя все в порядке, чего ты боишься, что кто-то что-то сфотографирует и в интернет выложит? Мне это напомнило сакраментальное: «Не дай Бог в ютубе появится это видео, из-под земли тебя достану, ноги тебе вырвут с корнями» )).

Как же они засуетились — и митинг разрешили, и встречу в полном составе организовали, и Рамзан пообещал матерям вообще неслыханные вещи:  «Мы не намерены запрещать митинги и пикеты гражданам, потерявшим родных им людей. Вы хотите высказать свои проблемы и пожелания, поделиться горем и душевной болью. Вы имеете на это полное право — и моральное и конституционное. Собирайтесь хоть на территории правительства. Мы предоставим вам площадку, пищу, транспорт, транспаранты и вывески. Мы вместе с вами выйдем на митинги — я и члены моей команды… Если митинги и пикеты помогут, я готов вывести на улицы десятки тысяч человек, сам встать рядом с вами. Я готов это сделать, если даже подобные акции будут способствовать установлению судьбы хотя бы одного человека».

Есть такая поговорка: когда начальник не может чему-то воспрепятствовать, он обязан это возглавить. Почему не может воспрепятствовать? Дело здесь, наверно, не только в западных правозащитниках и не только в интернете. Говорят, российский рубль зашатался? Вместе с ним, по идее, должен зашататься и Пу. А что если он тогда, для повышения своей популярности, под востороженные аплодисменты россиян возьмет да и серьезно сократит дотации Рамзану? Вот Рамзан и предупреждает, тонко и ненавязчиво, насколько он это умеет: что будут тогда в Грозном многотысячные митинги протеста с ним, Рамзаном, во главе. А может, просто запасные пути готовит. Хитер.

Кроме того, убийства, садизм и прочие нарушения прав человека не цель и не смысл жизни Рамзана. Смысл его жизни — богатство и личная власть. Вероятно, он считает, что уже достаточно крепко стоит и может позволить себе поиграться в демократию, чтобы перехватить инициативу у правозащитников. Ошибается, это только чуть-чуть отпусти вожжи…

 Зулихан Магомадова

филолог, Москва

http://publicpost.ru/blog/id/11451

04.06.2012