Главная » Все Новости » События » Германия – Россия: конец романа

Германия – Россия: конец романа

 

Ангела Меркель, мягко говоря, разочарована Россией. Владимира Путина, посетившего в пятницу Берлин, ожидал холодный прием. А это был важный этап его первого заграничного турне после начала третьего президентского срока.

Путин – демократ? После разгона полицией недавних протестных акций в Москве это словосочетание звучит для немцев как неудачная шутка.

Вначале Шредер, хоть он и принадлежит к «левым», не пылал к России любовью и критиковал своего предшественника Гельмута Коля за то, что тот ковал немецко-российскую дружбу с Борисом Ельциным за водкой и в бане. Однако, в итоге Шредера связала с Путиным такая же мужская дружба, а увенчало ее удочерение канцлером и его супругой девочки из российского детского дома.

Читайте также: Путин — Россия не поставляет оружие для сирийской гражданской войны

Личные отношения были быстро перенесены на политическую почву. Шредер не сумел отказать россиянам: в сентябре 2005 года — за две недели до выборов, лишивших его власти — он довел дело до подписания договора с Газпромом о строительстве газопровода «Северный поток», а спустя несколько месяцев, уже в качестве политического пенсионера, стал главой наблюдательного совета компании, занимавшейся его строительством.

Меркель относилась к Путину осторожно, у нее была другая стратегия взаимоотношений с Россией. Она воображала, что Россию можно постепенно приблизить к Европе и закрепить там, то есть повторить то, что 300 лет назад удалось ее любимой героине – Екатерине II. «С россиянами нужно действовать неспешно и осторожно, их нужно постепенно сближать с Западом, при этом навязывать им наши концепции или выступать с резкой критикой мы не можем, иначе они оскорбятся», — описывал мне эту тактику один немецкий дипломат.

Связывать Россию с Европой были призваны, в частности, газопроводы. Германия утверждала, что Россия зависит от Европы, как от основного потребителя своего газа. Никто не мог предвидеть, что Россия может перекрыть вентили (как зимой 2009 года) на заре эпохи Меркель.

Когда в мае 2008 года в Кремль пришел Дмитрий Медведев, немцы решили, что они добились уже половины успеха: Путин консолидировал расшатанную во времена Ельцина страну, а его преемник начет ее реформировать.

Также по теме: Россияне, добро пожаловать в наш прекрасный город!

Я был тогда в составе делегации главы немецкого МИД Франка-Вальтера Штайнмайера, который был первым западным политиком, полетевшим на встречу с Медведевым. Он вез с собой предложение «Партнерство для модернизации», а в обмен на реформы обещал Москве технологии, которые могли бы поставить российскую экономику на ноги, помочь в борьбе с коррупцией и в формировании правового государства. Штайнмайер мягко намекал собеседникам, что Россия – не сверхдержава, а, скорее, колосс на глиняных ногах, который без инвестиций, западных ноу-хау и в первую очередь — без общественных преобразований, рассыпется в прах.

Относительно того, послушается ли Медведев, сомнений ни у кого не было. «Он мыслит как мы, это — европеец до мозга костей, он любит итальянские вина и хорошие костюмы. Мы договоримся», — звучало на борту правительственного самолета. Когда, спустя месяц, российский президент посетил Берлин, его встречали как человека, ниспосланного самой судьбой.

Очарование развеялось уже летом 2008 года, когда российские танки вошли в Грузию, а Москва признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Немецкий МИД всерьез задумывался над тактикой действий на тот случай, если Москва решит отобрать у Украины Крым. Постепенно выяснилось, что Медведев – это лишь фиговый листок для своего премьер-министра Путина. Меркель рассчитывала, что президент решится на самостоятельный жест и помилует находящегося не первый год за решеткой Михаила Ходорковского, но Медведев не пошевелил и пальцем. Когда он, в конце концов, заявил, что баллотироваться на президентский пост будет Путин, стало ясно, что политика Берлина провалилась.

Читайте также: Франция, Германия, Великобритания, Италия, Испания и Канада выдворяют послов Сирии

Россия не хотела учиться у немцев демократии. Путин просто посмеялся над уроками госпожи канцлера, став в третий раз президентом, фальсифицировав при этом выборы в Думу и устроив разгоны оппозиции.

Германия не знает, как теперь вести себя с путинской Россией. Политика сближения и помощи в модернизации оказалась пустыми мечтами. Меркель отказалась даже от запланированных на конец прошлого года переговоров с премьером Медведевым о помощи в реформировании России, решив, что на это жалко тратить время. Разговаривать же с оппозицией нет смысла, так как она все еще слишком слаба.

Меркель не может позволить себе идти на открытую конфронтацию, поскольку ее страна (хоть и не в той же степени, как Польша) зависит от российского газа. Крупный бизнес, поддерживающий ХДС, партию госпожи канцлера, уже жалуется, что охлаждение отношений вредит бизнесу. Холодный прием Путина в Берлине предвещает, что этот бизнес будет идти еще хуже.

Бизнес есть бизнес: накануне российские дипломаты напомнили немецким журналистам, что товарооборот между двумя странами побил в этом году новый рекорд. Однако идею стратегического сотрудничества между Россией и Германией в Берлине уже не воспринимают всерьез. Хотя не прошло и 10-ти лет с тех пор, как Герхард Шредер назвал Путина «демократом чистой воды», а перед этим они вместе пытались защитить иракского диктатора Саддама Хусейна от вторжения американцев. Сейчас Германия не хочет прощать Москве того, что она защищает другого диктатора – президента Башара аль-Асада, который уже год кроваво подавляет повстанцев в Сирии. Прежде чем Путин приземлился в Германии, глава немецкого МИД Гидо Вестервелле (Guido Westerwelle) призвал его пересмотреть сирийскую стратегию и пойти на сотрудничество с Западом. Сложно дать гостю более сильную пощечину.
04.06.12.