Главная » Все Новости » События » Навальный рассказал, как в Чечне отказали в возбуждении дела о фальсификациях на выборах (ВИДЕО)

Навальный рассказал, как в Чечне отказали в возбуждении дела о фальсификациях на выборах (ВИДЕО)

Следственный комитет по Чеченской республике отказал в возбуждении дела о фальсификации результатов выборов президента РФ на избирательном участке 236 в Ножай-Юртовском районе Чечни, где за Путина проголосовали 100% избирателей, а впоследствии в интернете появился видеоролик, на котором видно, как одни и те же люди переодеваются и голосуют несколько раз.

Как отмечает в своем блоге известный оппозиционный активист Алексей Навальный, «примечателен не только сам отказ, но и подробное описание происходившего на УИК 236, что дает представление о том, как организуются и проводятся выборы на Северном Кавказе».

«Первое, что бросилось в глаза: участок 236 неожиданно переместился из села Ножайт-Юрт в село Симсир. Объяснений этому у нас пока нет. Председателем УИКа 236 был некий Абдулмуслимов С.П. Он прямо заявляет, как назначили его на эту должность: председатель ТИК Ножай-Юртовского района сказал ему, что он должен следить за порядком на избирательном участке и удалять посторонних лиц, желательно также почитать парочку законов. При этом ни о каких должностных обязанностях и инструкциях он и понятия не имеет, о таких умных вещах ему в ТИКе не рассказывали», — пишет Навальный.

«Большую часть отказного постановления занимает подробное описание происходившего на участке маскарада со слов самих его участников. Героем дня стал настоящий джигит Адлан Исаев, проголосовавший много-много раз.

Он и члены комиссии, выдававшие ему бюллетени, объясняют такую гражданскую активность следующим образом: мать и отец Исаева — пожилые и больные люди, жена ухаживает за ребенком, а еще у него есть брат со своей женой, которые так сильно голосовать хотели, что кушать не могли и передали ему свои паспорта с наказом, чтоб он поехал из Дагестана в Чечню и проголосовал. Об открепительном, разумеется, не слова. О возможности голосования на дому — также», — отмечает блоггер.

«Причина, по которой член УИКа Джонсуев дал одному гражданину несколько бюллетеней также весьма уважительна, — иронизирует Навальный, — «на голосовании участвовал впервые, не знал всех правил».

«Кроме Исаева, неоднократно голосовали еще трое: Язман Автаева — проголосовала сама и за свою сестру (которой якобы неожиданно стало плохо прямо на участке и она попросила проголосовать за Путина), а затем отдала паспорт охраннику, по которому он проголосовал. Казалось бы, преступление на лицо, но следствию удалось установить, что это и в самом деле был паспорт охранника, который он просто забыл дома, попросил свою жену принести его, жена по пути встретила Автаеву, которая как раз вместе с еще здоровой сестрой шла на участок и передала ей паспорт.

Пола Гиримбиева — голосовала дважды — за себя и за своего брата, который так голосовать хотел, что специально оставил ей свой паспорт и уехал учиться в Грозный.

Букулова — голосовала дважды, за себя и дочь из Дагестана, которая просила ее проголосовать за Путина», — описывает ситуацию Навальный.

Он отмечает, что в постановлении об отказе в возбуждении дела неоднократно подчеркивается, что все эти люди голосовали за Путина, всем очень довольны и ни к кому претензий не имеют.

В результате Следственный комитет отказывает в возбуждении дела, так как в действиях членов УИК нет состава уголовных преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 142, ст. 142.1 УК РФ, поскольку «отсутствуют признаки объективной стороны преступления — фальсификация избирательных документов, фальсификация итогов голосования, фальсификация подписей избирателей в списке избирателей, заведомо не соответствующее действительным итогам голосования составления протокола об итогах голосования, заведомого неправильное установление итогов голосования».

 

Действительно, отмечает Навальный, КоАП РФ предусматривает административную ответственность за незаконную выдачу и получение избирательного бюллетеня в целях неоднократного голосования.

«Мы не отрицаем, что они должны понести за это наказание, но деяние, описанное в ст. 5.22 ограничивается лишь самим фактом передачи-получения бюллетеня. В нашем же случае на УИК 236 произошло как минимум три состава уголовного преступления, предусмотренного статьей 142.1 УК РФ:

— фальсификация подписей избирателей в списках избирателей — очевидно, что подписи отсутствующих людей подделаны;

— заведомо не соответствующее действительным итогам голосования составления протокола об итогах голосования — в протокол были включены незаконно выданные бюллетени;

— и в итоге — заведомо неправильное установление итогов голосования. Причина, по которой эти люди не несут уголовной ответственности, крайне проста — на территории Чечни российские законы давно уже действуют весьма избирательно» — пишет Навальный.

Отказ в возбуждении уголовного дела Навальный обжаловал в Прокуратуре Чеченской республики, в результате чего зампрокурора республики отменил отказ и отправил материалы дела для дополнительной проверки.

http://www.newsru.com/russia/06jun2012/navaln.html

06.06.12.