Главная » Все Новости » События » Русский колонист, которому доверили оружие, убил 15 братьев-казахов

Русский колонист, которому доверили оружие, убил 15 братьев-казахов

Тайна гибели 14 военнослужащих на казахской пограничной заставе «Арканкерген», возможно, раскрыта. 19-летний призывник Владислав Челах, единственный, которого нашли живым через несколько дней после бойни и пожара на погранпосту, сознался в убийстве сослуживцев, утверждает источник «Интерфакса». «Челах признался. Взял вину на себя», — рассказал анонимный представитель Алматинского акимата — областной администрации.

О том, что бойню устроил Челах, единственный русский из всех служивших на посту, заговорили сразу же после того, как солдата нашли в полуневменяемом состоянии недалеко от места гибели его товарищей.

Следователи, однако, с выводами не спешили. «Идет следствие, пока еще много вопросов неясных. Если сейчас что-то объявим, потом оно не подтвердится, поэтому имейте терпение», — призвал в среду утром заместитель генпрокурора Иоган Меркель. При этом президент Казахстана Нурсултан Назарбаев оказался не так сдержан — он сразу же назвал трагедию на заставе терактом.

Родные молодого человека отказывались верить, что он убил товарищей и поджег заставу, а также расправился с егерем, найденным неподалеку от места бойни.

«Сотрудники департамента КНБ пришли и сказали: вы не увидите внука, пока не завершим все следственные действия, хороших новостей для вас нет, он обвиняется в убийстве», — рассказал дед Владислава — Владимир Челах, отец убийцы. Как сообщали СМИ, подозревают, что молодой пограничник перебил сослуживцев, не выдержав дедовщины. Но родственники солдата уверены, что он не мог быть жертвой неуставных отношений. Дед Владислава отметил, что в письмах внука из армии не было ни слова об издевательствах: «Наоборот, он радовался, что попал в одну из лучших частей».

Свиданий с Владиславом родственникам не дают, рассказал его дед. Семье лишь сообщили, что молодой человек находится в больнице, с ним работают психологи.

30 мая наряд погранзаставы «Сары Боктер» обнаружил в горах сгоревшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были нашли тела 14 бойцов, а в охотничьем домике неподалеку — тело егеря. Живым был найден лишь Владислав Челах, и то лишь через несколько дней. cообщалось, что он был не в форме, а в гражданской одежде, при нем оказался пистолет командира. Челах в день трагедии был дежурным.

Интернет-издание Life News приводит список погибших:

Нурлан Мукашев (21 год)
Камбар Аганасов (21 год)
Али Максатов (20 лет)
Жанат Ильясов (19 лет)
Нуржас Усипалиев (21 год)
Мейрхан Иманов (19 лет)
Женис Даулетулы
Данияр Балгабаев
Бекзат Амиргалиев
Денис Рей (19 лет)
Ерлан Акишев (21 год)
Талгат Сарсенбаев (28 лет)
Рустем Акылбаев (21 год)
Алынбек Киреев (25 лет) – командир поста
Руслан Ким – егерь

http://daymohk.org

06.06.12.