Главная » Все Новости » События » Правозащитная организация Human Rights Watch уличила Путина во лжи

Правозащитная организация Human Rights Watch уличила Путина во лжи

Правозащитная организация Human Rights Watch осудила принятие нового закона о штрафах за нарушения на митингах в России и попутно уличила президента Путина во лжи. «Новый закон серьезно ограничивает право россиян на свободу собраний», — заявил директор Европейской и Центральноазиатской программы Human Rights Watch Хью Уильямсон.

Правозащитники напоминают, что накануне президент Владимир Путин подписал закон, предусматривающий увеличение штрафов за нарушения на митингах, одобренный ранее Госдумой и Советом Федерации. Путин, подписывая скандальные поправки, значительно ужесточающие ответственность за нарушения для организаторов и участников массовых акций, заявлял, что внимательно просмотрел множество материалов и не нашел в поправках норм, которые были бы более жесткими, нежели европейские.

«Сравнивая закон с аналогичными законодательными актами других европейских стран — ФРГ, Италии, Испании, Великобритании, Франции, — судя по этим материалам, в нашем законе нет ни одного положения, которое было бы более жестким, чем меры, предусмотренные аналогичными законами в странах, которые я назвал», — сказал Путин.

В HRW привели свои выкладки насчет «европейского опыта».

Так, правозащитники напомнили, что право на свободу мирных собраний закреплено как в российской Конституции, так и в ряде ратифицированных Россией международных договоров, таких как Европейская конвенция о правах человека и Международный пакт о гражданских и политических правах. В соответствии со статьей 21 МПГПП, пользование правом на мирные собрания не подлежит никаким ограничениям кроме тех, которые налагаются в соответствии с законом и которые необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья и нравственности населения или защиты прав и свобод других лиц.

Источник: newsru.com
09.06.12.