Главная » Все Новости » События » «В памяти чеченского народа Джохар Дудаев навсегда останется символом гордости, духа и непобедимой силы воли».

«В памяти чеченского народа Джохар Дудаев навсегда останется символом гордости, духа и непобедимой силы воли».

Вчера и сегодня в русских СМИ стали появляться публикации, призванные, по замыслу их авторов, опорочить имя Джохара. Большей частью они относятся к уязвимому, как и у многих из старшего поколения, началу политической жизни, когда народ выходил из другой системы, из колониальной зависимости. Но у чеченцев своя традиция судить о человеке. Для них важно не то, как приходит человек, а то, как уходит. Поэтому, все попытки зурначей оккупации посеять смуту в душах вольных чеченцев относительно вождей безуспешны. Дудаев занял почетную нишу в памяти и истории народа своей жертвенной кровью.

Двадцать лет вольные чеченцы не поют песни врагам и живут в свободном сознании. Да, есть временные трудности, но этот никак не влияет на твердость духа народа, который через неимоверные испытания движется к своей исторической мечте.

У кого хватило мужества, тот воюет, кто не может быть на полях схваток по разным причинам, тот остался самим собой и терпит трудности скитаний. И никто не сомневается, что они вернутся домой, и обязательно на свободную от врага территорию.

Джохар был из настоящих чеченцев. Иначе бы кровь не позвала на поле величайшего сражения и гены предков не заговорили. А гнездо предков-то какое живописное! Кто однажды видел ялхороевский звездный небосвод и плато родников, зеркальное отражение окружающих гор в священном озере Галанчож, совсем рядом с этим местом, тот поймет, откуда в человеке сила духа, душевная красота и благородство.

В 80-х годах почему-то именно у подножья ялхороевской долины искали каменное изваяние языческого божества плодородия Тушоли. Что поделаешь, историей занимались, и мозги были помутнены чуждой идеологией. Тогда не нашли ничего. Но позже, оказалось, Аллах все-таки не обошел этот уголок вниманием. Вместо Тушоли нашли обыкновенного храброго «безумца».

Можно только догадываться, что Джохар и сам знал, что это безумство – восстать и быть во главе восставших против огромной ядерной державы. Что конец может быть и трагическим. Не только для него, но для многих чеченцев происходящее было, как сон, но тем не менее все ринулись в пропасть испытаний. Какая-то неведомая сила вела вперед. Иногда голова не ведала, что творят ноги.

Когда-то очень давно философ Эзоп, оказавшийся перед выбором свободы или жизни, расплатился второй: воскликнул «Дорогу! Где здесь пропасть для свободных людей?!..» и сделал шаг в роковую пустоту. Сохранил имя. И свободным умер. Так и Джохар, так и его народ, которым и выбора-то не оставили. И началась война, затеянная с учетом истории и менталитета. Вот и ответ на вопрос, почему именно чеченцы.

Сегодня многие прочитали на страницах русских изданий: «22 апреля Ельцин находился с визитом в Хабаровске. После встречи с руководством края кремлевская делегация направилась в один из местных ресторанов на обед. В самый разгар пирушки к президенту подошел офицер правительственной связи и сообщил, что на проводе директор ФСБ с чем-то важным и срочным. Борис Николаевич зашел в соседнюю комнату. Один из свидетелей это сцены рассказывал потом: «Ельцин был так возбужден, что даже забыл прикрыть за собой дверь. И почти кричал в трубку: «Это железно?.. Это правда?.. Ну, спасибо. С меня Героя!»… Вернулся президент к столу с видом счастливого именинника и даже приплясывал. Он сразу взял слово и произнес тост, начинавшийся словами: «Сегодня у нас праздник!..». Наутро все агентства передали новость номер один: Дудаев убит…».

И чем же обернулось все для сотен тысяч людей? После Джохара еще было сколько правителей?

Ельцинско-путинское жулье гуляет и пляшет на человеческой крови, пока есть возможность, но конец невозможно и представить себе. Он будет страшным для врага. И обязательно настанет праздник чеченцев. И тогда – в день великой и окончательной победы – на могилах врагов станцуют они. Надеемся, Аллах простит им эту разовую пляску.

А завершить хочется словами одного из наших братьев: «О Дудаеве можно говорить по-разному. Оценку лидерам вайнахского народа еще предстоит дать истории. Несомненно одно: в памяти чеченского народа Джохар Дудаев навсегда останется символом гордости, духа и непобедимой силы воли».

Имя Джохара не подвластно уже ни времени, ни людским суждениям. Зря стараются враги.

Дата Туташхиа.

ИА DAYMOHK.

21.04.11.