Главная » Все Новости » События » Евро-2012: УЕФА открыл дисциплинарное расследование против России

Евро-2012: УЕФА открыл дисциплинарное расследование против России

В субботу вечером УЕФА открыл дисциплинарное расследование против России в связи с неподобающим поведением российских болельщиков во время матча Россия-Чехия.

Такое решение было принято после сообщений о том, что во время матча во Вроцлаве единственный чернокожий игрок чешской команды, Тео Гебре Селассие (Theo Gebre Selassie), стал мишенью для оскорблений со стороны болельщиков, которые размахивали плакатами с ультраправыми лозунгами в духе «Российской империи». Кроме того, на территории стадиона произошел еще один инцидент, в результате которого четыре стюарда были госпитализированы после того, как на них напала группа российских болельщиков.

«После просмотра материалов с камер наблюдения и получения соответствующих отчетов от службы безопасности, УЕФА объявляет о начале дисциплинарного разбирательства в отношении Российского футбольного союза, — говорится в распространенном заявлении УЕФА. — Это связано с неподобающим поведением болельщиков, использованием пиротехники и оскорбительных баннеров. Дисциплинарный совет будет рассматривать это дело в среду, 13 июня».

«Кроме того, после полученных сообщений о предположительных оскорблениях в адрес игроков команды Чешской республики со стороны российских болельщиков УЕФА проводит расследование этого дела в сотрудничестве с организацией «Футбол против расизма в Европе».

Руководитель организации «Футбол против расизма в Европе» Пиара Пауэр (Piara Power) ранее подтвердил, что один из их наблюдателей сообщил о «мимолетном» расистском выпаде против Селассие со стороны «небольшой группы», добавив при этом: «Вероятно, будет довольно сложно собрать необходимые доказательства для того, чтобы дать этому делу ход».

Во время нападения, кадры которого появились в интернете, болельщики повалили одного из стюардов на землю, а затем продолжали бить ногами, после чего скрылись. По словам полиции, болельщики, вероятно, разозлились, когда стюарды попытались задержать мужчину, бросавшего петарды на футбольное поле. После инцидента никого не арестовали, но видеозаписи с камер наблюдения тщательно изучаются.

Представитель российской команды Николай Комаров заявил, что федерация отказывается комментировать детали этих инцидентов, добавив при этом: «У федерации много болельщиков. Невозможно всех их контролировать».

The Guardian«, Великобритания)

10.06.12.