Главная » Все Новости » События » «Привет, 37-й год!» – эти слова сегодня стали одними из самых распространенных в мировом Твиттере

«Привет, 37-й год!» – эти слова сегодня стали одними из самых распространенных в мировом Твиттере

Ими – так называемыми хэштегами – пользователи сопровождают свои сообщения и комментарии в связи с проводимыми в Москве массовыми обысками у оппозиционеров.

Первой пришла новость о нежданном визите оперативников к Алексею Навальному. И в первые часы именно к нему было привлечено особое внимание.

Всего, по данным Следственного комитета, обыски сегодня проводятся примерно по десяти адресам.
Тщательным обыскам подвергаются квартиры самых видных лидеров оппозиции. Повод один и тот же – расследование дела о беспорядках 6 мая на Болотной площади. Ранним утром правоохранители нанесли визит Борису Немцову. Правда, его самого дома не было, и где он сейчас, неизвестно. Обыскали квартиру соратника Немцова и лидера движения «Солидарность» Илья Яшина. Кроме того, как сообщает в своём твитттере арт-группа «Война», 10 полицейских нагрянули в квартиру, в которой прописан участник «Войны» Петр Верзилов, однако его дома также не оказалось. Провели обыск и у координатора движения «Левый фронт» Сергея Удальцова, впрочем он уже закончился. Об этом радиостанции «Эхо Москвы» рассказал сам оппозиционер.

Между тем ещё один предтсавитель «Левого фронта» координатор движения Алексей Сахнин ожидает обыска с минуты на минуту. Полицейские дежурят около его дома с еми утра, однако он отказывается им открывать. Один полицейский даже попытался залезть к нему через окно, рассказал Сахнин радиостанции «Эхо Москвы».

Консулись обыски и представителей партии «Яблоко» как сообщил радиостанции «Эхо Москвы» лидер партии Сергей Митрохин, глава молодёжного «Яблока» Кирилл Гончаров был вынужден податься в бега.

Между тем активистка Мария Баронова в своём твиттере также рассказывает, как полиция ломилась в окно её квартиры. Правоохранители требовали открыть и угрожали тем, что выломают стеклопакет. При этом самой активистки дома не было, в квартире находилась лишь няня её 6-летнего сына. Своего ребёнка Баронова заранее забрала из дома. В результате обыска из квартиры Бароновой забрали компьютер с фотоархивом снимков сына. Впрочем, обысками действия властей не ограничиваются. По сообщению арт-группы «Война» минувшей ночью были задержаны после обыска фотограф Денис Бочкарев и активистка Евгения Ракина. Сейчас о них ничего неизвестно. Кроме того, был арестован представитель «Солидарности» Михаил Маглов.

Как сообщают в Следственном комитете, все оппозиционеры, у которых были проведены обыски, вызываются завтра для проведения следственных действий в СКР.

Еще утром появились слухи, что обыски проводятся и по месту жительства популярной телеведущей Ксении Собчак. Эту информацию удалось подтвердить далеко не сразу.

Защитники оппозиционеров обвиняют силовиков в нарушении установленного порядка проведения обысков. Адвокатов долго не пускали к их подзащитным. В частности, Ольга Михайлова буквально в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы» пыталась преодолеть кордоны полиции, чтобы попасть к Алексею Навальному.

Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, однако, заверил нас, что закон строго соблюдается.

Уже после заявления генерала Маркина на нарушение своих прав пожаловалась еще один адвокат, Виолетта Волкова, — которая не могла попасть в квартиру Сергея Удальцова.

В ситуации с адвокатами обещает разобраться уполномоченный по правам человека Владимир Лукин.

Обыски и аресты по уголовному делу о событиях на Болотной начались примерно две недели назад. За это время были арестованы 12 человек, большинство из которых напрямую не связаны с крупными политическими силами. Сегодня ситуация изменилась. Впрочем, Навальный вряд ли будет арестован, — полагает лидер «Другой России» Эдуард Лимонов.
По мнению Лимонова, у властей изначально был план: задерживать сначала рядовых активистов, а затем уже заняться лидерами.

Власти вовсе не перегибают палку: они действуют решительно, но достаточно мягко, — говорит лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Сегодняшние обыски подрывают доверие к властям, — предупреждает глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов.

Между тем, в Следственном комитете сегодня заявили, что проводимые обыски у оппозиционных лидеров никак не связаны с завтрашним «Маршем миллионов».

http://www.echo.msk.ru/news/897928-echo.html

11.06.12.