Главная » Все Новости » События » США модернизируют ПВО Грузии

США модернизируют ПВО Грузии

Вашингтон размораживает военное сотрудничество с Тбилиси
США намерены возобновить военное сотрудничество с Грузией, оказав ей помощь в укреплении национальной системы ПВО и модернизации грузинских ВВС. Договоренности по этому поводу были достигнуты в ходе визита в Тбилиси госсекретаря США Хиллари Клинтон. Впрочем, грузинские эксперты считают, что новой системы контроля над воздушным пространством будет недостаточно для защиты от российских ракет.

О решении США помочь Грузии в укреплении средств ПВО говорится в заявлении Госдепа США, принятом по итогам недавнего визита в Тбилиси госсекретаря Клинтон и заключительного заседания совместной комиссии по сотрудничеству в рамках Американо-грузинской хартии стратегического партнерства. «Мы обсудили пути помощи Грузии в развитии своих возможностей по слежению за воздушным пространством и прибрежной полосой, а также улучшения навыков сержантского состава и командования штабов бригад»,— отмечается в документе, размещенном на сайте американского дипломатического ведомства.

В заявлении также упоминается «обновление вертолетного флота» без уточнения, кто и когда поставит новые вертолеты ВВС Грузии, на вооружении которых в данный момент числятся несколько боевых и транспортных вертолетов советского производства «Ми», а также американские вертолеты «Ирокез», использовавшиеся еще во время вьетнамской войны.

Кроме того, согласно заявлению Госдепа, «США подтверждают неизменную поддержку суверенитету и независимости Грузии».

Между тем грузинские эксперты считают наиболее важной частью нового этапа сотрудничества Вашингтона и Тбилиси помощь США в создании единой системы слежения за воздушным пространством. «В данный момент у Грузии есть отдельные локаторы, но нет единой, интегрированной системы контроля над воздушным пространством,— объяснил “Ъ” главный редактор независимого военно-аналитического журнала “Арсенали” Ираклий Аладашвили.— Если США помогут нам в создании единой системы контроля, это будет очень важным шагом на пути последующей интеграции такой системы с системой ПВО НАТО».

Впрочем, эксперт признает, что в случае нового военного конфликта с Россией эта система не очень поможет Грузии. «Против российской ракеты “Искандер-М”, тем более с маневренной ступенью, могут оказаться бессильны и лучшие американские противоракетные системы “Пэтриот”, даже если американцы поставят их нашей стране»,— заявил Ираклий Аласания.
15.06.12.