Время и Он

Его величество Время. Над всем ли оно властно? Вряд ли. Банальная истина,скорее, в другом, что оно расставляет все по своим местам и выносит самый справедливый вердикт. Правда еще и в том, что зачастую мы теряемся в нем. Не знаем, как распоряжаться, как правильно ориентироваться, следует говорить о нем без прошлого или будущего, что экспортировать, а с чем и расстаться. Но бывают же люди, которые предугадывают многое и чувствуют будущее в силу логики, а не мистических сил, оказываются дальновидными. И ты уже становишься свидетелем того, как все обретает черты реальности. С этим чувством не расстаемся с тех пор, как узнали Абдул-Халима, годовщину гибели котрого сегодня отмечает Свободна Чечня. Та, за которую он отдал жизнь.Сегодня мы еще вернемся к нему.

С тех пор как стали говорить его языком, живем исключительно его наставлениями, его примером. И нет ничего случайного, хаотического в наших выступлениях, в нашей позиции. Оно оттуда, от Него. Кто-то нас хвалит за эту верность ему, кто-то считает, что заблуждаемся. И это право каждого – думать по-своему.

Но вот пока мы продолжаем оставаться на позициях Садулаева, на его завещаниях, хотя это не означает, что время не внесет корректировки.
Все это от того, что некоторые взгляды нашего брата все еще остаются злободневными.

Мы взяли от Абдул-Халима многое, и сегодня продолжаем сверять свои мысли и поступки с ним. Прежде чем писать о чем-то, думаем, а как бы он отреагировал. Поэтому ушли от многого негативного, что происходит в чеченском обществе. С определенного времени оставили привычки терять время на бесполезные споры, потому что время и физические силы надо тратить на главном направлении. Это потому, что и с этим разберется Время. Закончится война и понадобятся три дня, чтобы решить вопрос, кто будет править народом, какой путь будет продолжен обществом. А пока главное – что человек остается на позициях свободы и независмости. Так бы сказал, наверное, и Абдул-Халим, обладавший великим терпением.

И пусть каждая из сторон делает что-то полезное на своем месте. И пусть спорят, но только на языке свободного человека, а не раба.

Нет в нас и зависти черной, мы радуемся каждому слову, произнесенному нашими соотечественниками, в каком бы лагере противостояния он не был. Но пусть он будет мнений свободных.

Мы благодарны Абдул-Халиму за самое главное, что вообще может быть в отношениях людей- ДОВЕРИЕ, что было оказано нам, когда сайт стал президентским. А это стоит много. И мы по сегодняшний день очень старались оправдать его надежды. Постараемся, если на то будет воля Аллаха, и в дальнейшем. И это будет наша верность памяти одного из самых кристально чистых людей, на короткий срок посетивших этот мир для очищения его.

Дала ялсаманан г1азотан хьаьрмашкахь войла, къийной балех айина, Аллахан хьурматан лерамехь, везарехь войла хьо,тхан ваша 1абдул-Хьаьлим.Хьан дикаллийна, хьан доьналлийна, оха хьо ларарна,Аллахан юхьца тхуна хьо везарна – тхан тоьшалла.

ИА DAYMOHK.

17.06.12.