Главная » Все Новости » События » Смертельная ошибка Анатолия Собчака

Смертельная ошибка Анатолия Собчака

Эту историю рассказала мне Галина Васильевна Старовойтова незадолго до своей гибели 20 ноября 1998 г. от руки наемного убийцы в подъезде своего дома в Петербурге. 

Однажды весной 1990 г. по завершении какого-то публичного мероприятия с ее участием (митинга или встречи с избирателями — Галина Васильевна тогда была народным депутатом СССР) к ней подошел молодой мужчина с незапоминающимся лицом и сказал: 

— Уважаемая Галина Васильевна! Мне очень нравится то, что Вы говорите, и то, что Вы делаете. Мне так хотелось бы Вам чем-то помочь! К сожалению, у меня никаких особенных средств нет. Зато у меня есть машина. Я могу работать у Вас шофером — возить Вас, куда Вам нужно, на Ваши встречи, по Вашим делам. И Вам не надо ничего мне платить — мне будет достаточно того, что я смогу просто помогать Вам. 

Мудрая Галина Васильевна внимательно посмотрела в глаза молодого человека и твердо ответила: «Спасибо, не надо. Я как-нибудь на метро». 

Некоторое время спустя после завершения какого-то публичного мероприятия, в котором участвовал народный депутат СССР Анатолий Собчак, к нему подошел молодой мужчина и сказал: 

— Уважаемый Анатолий Александрович! Мне очень нравится то, что Вы говорите, и то, что Вы делаете. Мне так хотелось бы Вам чем-то помочь. К сожалению, у меня никаких особенных средств нет. Зато у меня есть машина. Я могу работать у Вас шофером — возить Вас, куда Вам нужно, на Ваши встречи, по Вашим делам. И Вам не надо ничего мне платить — мне будет достаточно того, что я смогу просто помогать Вам. 

Собчак посмотрел на подошедшего и спросил: «А помощником ко мне пойдете?». «Да», — согласился незнакомец. «Только я Вам честно должен сказать, — продолжил он, — раньше я работал в КГБ. Но больше там не работаю». «Да?» — задумался Собчак. Помолчал немного и потом решительно отрезал чему-то в своих мыслях: «Ну, и черт с ним!».

Так Владимир Путин стал помощником Анатолия Собчака.

 Андрей Илларионов
экономист, Москва

Оригинал

http://www.publicpost.ru/blog/id/11958/

18.06.12.