Главная » Все Новости » События » Политическое убежище в Эквадоре — в чем кайф?

Политическое убежище в Эквадоре — в чем кайф?

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж запросил у Эквадора политическое убежище. Пока Эквадор рассматривает прошение интернет-активиста, PublicPost решил, основываясь на наблюдениях наших соотечественников, рассмотреть особенности политэмиграции в Эквадор.

Политическое мировоззрение эквадорцев отразилось в новой конституции, принятой в 2008 году.

Избранные места документа цитирует в своем блоге посол России в США Ян Бурлей:

Преамбула: «Мы — суверенный народ Эквадора, признавая наши тысячелетние корни, заложенные представителями разных народов, восхваляя природу, Пача-Маму, частью которой мы являемся и которая жизненно важна для нашего существования, поминая имя Бога и признавая наши различные формы верований и духовности, призывая мудрость всех культур, обогащающих наше общество <…> решили создать новую форму гражданского сожительства, в гармонии с природой, ради всеобщего благополучия и cумак-кавсая…». Два термина в тексте не переведены на испанский язык, поэтому оставлены мною без перевода и на русский. Думается, что «Пача-Мама» — это что-то вроде «Мать — Cыра Земля». А «cумак-кавсай» — посложнее. Спрашиваю у местных, говорят: «Это — благополучие. Только не материальное, как у вас, белых, а душевное». Тогда, вспоминая молитву Оптинских старцев, предлагаю переводить «сумак-кавсай» как «душевный покой».

Дипломат также подчеркивает, что в конституции есть отдельные статьи, посвященные правам беременных женщин, пожилых людей, молодежи, заключенных и даже природы:

Раздел VII «Права природы» весь пронизан индейским духом. Статья 71: «Природа, или Пача-Мама, где воспроизводится и претворяется жизнь, имеет право на всестороннее уважение и поддержание, а также восстановление её жизненных циклов, структуры и эволюционных процессов». Статья 72: «…В случае серьезного или постоянного воздействия на окружающую среду, в том числе вызванного разработкой невозобновляемых природных ресурсов, Государство использует самые эффективные механизмы для её восстановления…». И так на протяжении всех 444 статей Конституции, которую многие считают самой объемистой в мире.

Другие особенности эквадорской жизни перечисляет в подборке фактов блогер ecuared, живущий там с 2006 года:

В Эквадоре иностранцы обладают избирательными правами.

Избирательное право для граждан Эквадора является обязательным. При уклонении — штраф.

В Эквадоре разрешена проституция, ношение огнестрельного оружия, гомосексуальные браки, но запрещены аборты.

Эквадор — единственная страна в мире, в которой у власти находился президент, впоследствии отстраненный по причине умственной неполноценности. Президент — официальный идиот.

Действующий президент Эквадора прошел ритуал посвящения в Верховные Вожди всех индейских народов Эквадора. Что совсем не мешает время от времени некоторым более мелким вождям объявлять его мерзавцем и негодяем.

Национальная валюта Эквадора доллар США.

Эквадор — единственная страна в мире отказавшаяся обслуживать свои внешние долги, не по причине финансовой несостоятельности, а из принципа.

Основная экспортная продукция Эквадора: нефть, бананы, кофе, какао, рис, креветки, рыба, лес, цветы.

Цены на социально значимые продукты питания, электричество, вода, газ в Эквадоре контролируются государством.

В Эквадоре самый ровный климат на планете.

В Эквадоре не бывает тайфунов, ураганов, циклонов и антициклонов.

В среднем, в год, на территории Эквадора происходит двести землетрясений магнитудой более 4 Рихтеров.

В Эквадор нельзя импортировать автомобили возрастом более года.

В Эквадоре самая большая в мире площадь национальных парков и заповедников к общей территории. Эквадор — страна заповедник.

В Эквадоре нет железнодорожного транспорта.

В Эквадоре официальный памятник экватору находится не на экваторе, что и является его единственной примечательностью.

В Эквадоре, на Галапагосах живет самая одинокая черепаха.

Один из национальных лозунгов Эквадора: «Эквадор был, есть и будет страной на Амазонке». Никакой Амазонки в Эквадоре нет.

В Эквадоре не бывает зимней резины и нет сети McDonalds.

Самое главное, что Эквадор полностью удовлетворяет двум основным требованиям опальных интернет-активистов: интернет там есть почти у каждого третьего пользователя, а смертная казнь была отменена еще в 1906 году.

http://www.publicpost.ru

21.06.12.