Главная » Все Новости » События » Сбитый сирийцами турецкий самолет – это русская пощечина туркам

Сбитый сирийцами турецкий самолет – это русская пощечина туркам

Инцидент с турецким истребителем, который в пятницу сбили сирийские ПВО, может иметь серьёзные последствия для всего региона, предупредил Пан Ги Мун. По мнению генсека ООН обе страны должны проявить сдержанность и мирно разрешить конфликт. Организация Объединённых Наций готова оказать любое содействие, которое может быть полезным в этих сложных обстоятельствах, отметил Пан Ги Мун в телефонном разговоре с главой турецкого МИДа. После того как военный самолёт F-4 Phantom сбили над Средиземным морем у берегов Сирии, власти Турции резких заявлений в адрес соседней страны не делали, но заверили, что уничтожение истребителя не оставят без ответа. Это подтвердил и президент Турции Абдулла Гюль. Правда, он не уточнил, какие ответные меры имеет в виду. Дамаск признал ответственность за инцидент и принёс официальные извинения. При этом правительство Сирии попросило не рассматривать уничтожение турецкого истребителя как проявление вражды. Сирийские власти утверждают, что неопознанный самолёт вторгся в их воздушное пространство, а военные не знали о том, что истребитель турецкий. О двух пилотах, которые были на борту, пока ничего не известно.

Кремль опасается, что инцидент между Дамаском и Анкарой (фактически между Россией и Турцией) запад может использоваться Западом, как повод для вторжения в Сирию.

Между тем все прекрасно осознают, что Асад не предпринимает и шага без указания из Москвы, и сбитый турецкий самолет-это вызов русских туркам. Проглотит Турция эту пилюлю, нанесет ответный удар или состоится торг, покажет ближайшее время.

Возможно, заход русского корабля с вертолетами для Асада в Мурманск – это уже сделка.

http://daymohk.org

24.06.12.