Главная » Все Новости » События » Полина Жеребцова: Кто ответит за зверство

Полина Жеребцова: Кто ответит за зверство

 

21 октября 1999 года в Чеченской Республике на грозненском центральном рынке погибло множество детей, женщин и стариков, которые торговали различными товарами: овощами, хлебом, молочными продуктами, золотом, одеждой. Множество людей получили тяжелые ранения.

В тот день я помогала матери торговать, так как отменили занятия в школе. Мы уже собирались домой, когда к нам подошла знакомая с маленьким ребенком на руках…
Внезапно небо стало багрово-красным, и от взрыва заложило уши. Это на рынок упала ракета «земля-земля». Только недалеко от моего торгового места погибли:

— пятнадцатилетняя девушка, которая торговала в ларьке шоколадными конфетами (ее мать и сестра были ранены);
— парень девятнадцати лет – он пришел помочь сестре сложить товар: сигареты, брелоки, зажигалки;
— женщина на восьмом месяце беременности, торговавшая капустой (сиротами остались семь детей)…

Ракета разорвалась в нескольких кварталах от нас! Можете себе представить, что творилось там, куда она попала? Еще две ракеты взорвались у грозненского родильного дома №1 и Главпочтамта.

До сих пор скрывается правда об этом обстреле. Официальная версия выглядит так: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/116749/. А доклад правозащитников — так: http://www.memo.ru/hr/news/gr-10-99.htm.

Были «перестроечные времена» 90-х, моей матери все время задерживали заработную плату, а потом и вовсе за год украли. Мы – выживали. С восьми лет торгуя жвачками, соком, газетами и цветами, помогая матери после школы и в выходные дни зарабатывать на жизнь, я ни разу не видела на этом рынке оружия. Нельзя исключить, что где-то рядом с рынком на «Бирже» из-под полы можно было купить пистолет. Но никогда центральный грозненский рынок не был «рынком оружия», как лицемерно врут те, кому выгодно скрывать военные преступления против мирных жителей. Это был обычный колхозный рынок, гигантский по своим масштабам.

13 апреля 2012 года иск, составленный юристом, где ответчиками являлись Министерство обороны РФ и Министерство финансов РФ, был передан в Тверской районный суд г. Москвы.
Я потребовала справедливую компенсацию за нечеловеческие условия жизни в связи с военными действиями в Чечне: загубленное здоровье, полученные ранения средней тяжести в ходе обстрела мирного рынка, где я ребенком помогала матери торговать.

17 июня 2012 года пришел ответ:

Постановление от 17 апреля 2012 г. 23438/2012

Остановление Вашего заявления без движения
Заместитель председателя суда Е. В. Комиссаров.

Причина: требование заплатить госпошлину.

Будем обжаловать.

http://grani.ru/blogs/free/entries/198588.html

24.06.12.