Главная » Все Новости » События » В Чечне вводится запрет на бороды и хиджабы?

В Чечне вводится запрет на бороды и хиджабы?

В Урус-Мартановском районе Чечни пару недель назад, как сообщают отдельные Интернет-СМИ и местные жители, произошел вопиющий случай. Сотрудники местного «РОВД» задержали рядом с отделом полиции двоих молодых людей, которым насильно сбрили бороды, оставив только усы. Также «стражи закона» обрили парням головы. Сообщается, что пострадавшие от незаконных действий «силовиков» молодые люди были жителями села Танги-Чу.

Подобные факты издевательств и глумлений над жителями Чечни отмечались только в первые годы так называемой «контртеррористической операции», и занимались этим представители федеральных силовых структур, которые в каждом чеченце с бородой видели ваххабита, экстремиста и боевика. Теперь эту «эстафету», видимо, решили перенять местные «блюстители правопорядка». Причем, то обстоятельство, что большинство самих сотрудников силовых структур сами носят бороды, никого не смущает и не вызывает никаких нареканий или подозрений в тайных симпатиях к радикальному течению в исламе.

Примерно в таком же ключе начала развиваться и ситуация с хиджабами. На протяжении последних нескольких лет у нас в республике упорно насаждалась идея о том, что все девушки и даже маленькие девочки должны ходить исключительно в длинной одежде, с повязанным платком и так далее. В первых числах июня в ЧГУ неожиданно было объявлено, что все студентки и женщины-преподаватели должны в обязательном порядке приходить в ВУЗ в хиджабах. Однако, спустя несколько дней «хиджабизация» была также внезапно как и объявлена, так и отменена. Сами студентки ВУЗа говорят, что это произошло после того, как в Интернете была размещена информация об этом «нововведении» в ЧГУ.

Спустя несколько дней после этого в Грозном у одетых в хиджабы девушек стали возникать проблемы. Их останавливали, проверяли мобильные телефоны и так далее. Получается, что в республике начинается своего рода «охота на ведьм». А ведь всего пару лет назад такая же «охота» велась в городе на девушек с непокрытыми головами. Тогда в Грозном были отмечены случаи, когда сотрудники каких-то силовых структур обстреливали девушек без платков из пейнтбольных ружей пулями с краской. Тогда это было объявлено желанием сохранить народных традиций и борьбой за нравственность молодежи.

Если судить по поведению отдельных представителей силовых структур, то складывается такое впечатление, что «силовики» сами провоцируют какие-то протестные настроения в обществе, особенно в молодежной среде. Это распространенный прием силовых ведомств, которые в случае отсутствия каких-то врагов, сами себе их выдумывают и «назначают», чтобы продемонстрировать свою нужность. Огромные зарплаты, все возможные и даже невозможные льготы нужно как-то оправдывать, а лучшим средством для этого является именно поиск, нахождение и «нейтрализация» всевозможных реальных и мнимых недругов.

Все эти впадения из одной крайности в другую, поощрение, а затем отрицание права каждого конкретного мужчины отпускать или сбривать бороду, также как и вопрос, касающийся ношения или не ношения женщинами хиджабов или платков, ни к чему хорошему не приведут. Пора наверное уже определяться с тем, чего мы добиваемся и к чему хотим прийти,- сообщает http://www.livechechnya.ru

Отдел мониторинга

Chechenews.com

29.06.12.