Главная » Все Новости » События » Россия уйдет, а звание останется

Россия уйдет, а звание останется

В Грозном состоялся круглый стол с участием представителей Администрации Президента РФ, посвященный вопросу присвоения чеченской столице Почетного звания «Город воинской славы».

Судя по тому, как замначальника Управления президента РФ по вопросам госслужбы Савченко распинался на тему, какой замечательный город Грозный и как он заслуживает этого звания — вопрос уже решенный, и этой осенью Грозный станет Городом воинской славы.

Я считаю, что это очень хорошо.

С одной стороны, конечно, это чудовищный цинизм. При всем уважении к подвигу защитников Грозного времен Второй мировой — вряд ли он сопоставим с подвигом Защитников Города в середине и в конце 90-х.

С другой стороны — Россия уйдет, а звание останется. Как останутся и будут служить людям построенные Рамзаном небоскребы. Они не всем радуют глаз — но не сносить же их. И через поколение-другое никому из чеченцев уже и в голову не придет, что Город воинской славы — это, оказывается, в честь воинов середины, а не конца ХХ века.

Потому что какие бы цели ни ставили перед собой оккупанты и их ставленники, к каким ухищрениям ни прибегали — а будет все равно так, как должно быть.

 Зулихан Магомадова
филолог, Москва
http://www.publicpost.ru/blog/id/12973/
30.06.12.