Главная » Все Новости » События » Объявленной в Грузии амнистией фальсификаторов личных данных воспользовались 4799 человек

Объявленной в Грузии амнистией фальсификаторов личных данных воспользовались 4799 человек

Объявленной властями Грузии амнистией на фальсификацию личных данных воспользовались 4799 граждан. В том числе были 163 гражданина Грузии, которые находились в разных странах мира и воспользовались возможностью амнистии, подав заявления в онлайн-режиме. По информации Министерства юстиции Грузии, всем, кто пожелал воспользоваться амнистией, документы были исправлены без оплаты соответствующего сбора.

Амнистия на фальсификацию идентификационных данных в паспорте, удостоверении личности и других документах была объявлена в июне 2011 года. Выяснилось, что чаще всего граждане Грузии подделывали дату рождения, самовольно изменяли фамилию и имя, подделывали дату в штампе, указывающем срок действия паспорта, подделывали свидетельство о смерти.

Согласно «Закону об амнистии», лица, которые до 31 декабря 2012 года заявят о фальсификации документов в Агентство гражданского реестра или дипломатические представительства и консульства Грузии за рубежом, будут освобождены от уголовной ответственности и соответствующего наказания.

Амнистия распространяется на тех лиц, которые подделали документы до 1 января 2007 года или воспользовались подделанными до 1 января 2007 года документами до вступления этого закона в силу, но только в том случае, если по этим фактам не начато расследование.

По истечении срока действия амнистии подделка документов в Грузии вновь станет уголовно наказуемым деянием, заявляют в минюсте.

http://www.apsny.ge

07.07.12.