Главная » Все Новости » События » Неофициальные данные: Жертвами наводнения в Крымске стали не менее 1000 человек (ВИДЕО)

Неофициальные данные: Жертвами наводнения в Крымске стали не менее 1000 человек (ВИДЕО)

Очевидцы сообщают о том, что в пострадавшем от наводнения Крымске гораздо больше погибших, чем по официальным данным. Жительница города Маша Хлопунова написала «ВКонтакте», что, по ее оценке, погибших не меньше тысячи.

«Трупы вывозили камазами, их тысяча, а не 150 человек. Люди тонули в своих домах не успев выбраться», — пишет Хлопунова. Она рассказала, что об угрозе наводнения жителей города никто не предупреждал.

«Вода хлынула волной, никто не предупреждал!!!! По тел-ру мер сказал что в 10 часов вечера были смс-ки, была бегущая строка, как будто ходили по улицам с рупором и предупреждали. НИЧЕГО этого не было!» — пишет жительница города (орфография сохранена).

В другой записи она рассказала о том, что после того как Владимир Путин закончил визит в край, пункты сбора помощи закрылись.

На Youtube выложено видео, в котором губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заявляет, что власти города не успели предупредить об угрозе наводнения.

«Что, нужно было до каждого дойти?» — спрашивает Ткачев.

«Существует система оповещения!» — выкрикивают ему на это из толпы.

«И вы бы что, встали и ушли бы, так сказать, из дома?» — отвечает губернатор.

«Нет, мы бы тонули, так же как тонули десять лет назад!» — кричат люди.

Судмедэксперты в качестве причины смерти некоторым жертвам наводнения в Крымске указывают «сердечную недостаточность», а не утопление, рассказал в Facebook заместитель главного редактора «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев со ссылкой на журналиста крымской радиостанции «Электрон ФМ» Валерия Донского.

Как сообщается, это лишает семью погибшего права на государственную компенсацию.

«Как часто кажется, что ниже падать уже некуда, но степень человеческой низости и трусости оказывается бесконечной…» — пишет Варфоломеев.

В Крымске тела погибших увозят на фурах торговой сети «Магнит», сообщает Газета.Ru с места событий.

По информации местных жителей, местный морг забит, а на улицах лежат трупы. Родственников погибших в морг не пускают.

Заместитель группы психологов психиатрической помощи Института имени Сербского Анна Платнова рассказала, что местные жители постоянно обращаются к ним за помощью.

«Местная администрация не производит достаточного оповещения людей, не рассказывает, что происходит, поэтому у людей развивается тревога и паника. К некоторым нам приходится выезжать самим, потому что у них развились фобические реакции и они не выходят из дома», — сказала психолог.

Ранее на Кубани инициативной группе не разрешили проверить водохранилище на предмет сбросов.

В МЧС заявили, что население Краснодарского края не было в полной мере предупреждено об угрозе наводнения, поскольку система оповещения не сработала должным образом.

Накануне «эсеры» обсудили вопрос о вынесении на обсуждение парламента предложения об отставке губнарнатора Краснодарского края Александра Ткачева.

По мнению депутатов, то обстоятельство, что в регионе не было должным образом налажено оповещение о грозящем наводнении, не что иное, как халатность.

Паводок в ночь на 7 июля затопил около 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края.

Во время наводнения в Краснодарском крае погиб 171 человек, 20 тел до сих пор остаются неопознанными.

По предварительным оценкам руководства Краснодарского края, всего пострадали около 24 тысяч человек.

9 июля в России объявлен национальный траур по жертвам наводнения.

http://www.kasparov.ru

09.07.12.