Главная » Все Новости » Главная новость » Оккупационные СМИ: Осенью в Гамбурге состоится Конференция чеченцев Европы

Оккупационные СМИ: Осенью в Гамбурге состоится Конференция чеченцев Европы

По приглашению  посла Российской Федерации  в Федеративной Республике Германия  директор оккупационного Департамента внешних связей марионеточного главы  и  правительства Чеченской Республики Иса Хаджимурадов  и его  заместитель Исмаил Денильханов побывали с трехдневным визитом в ФРГ.

На встрече в Посольстве  РФ в Германии  в первую очередь обсуждались вопросы, связанные с выходцами из Чеченской Республики,  проживающими   в Германии. Представители посольства  констатировали тот факт, что под видом чеченцев убежища в стране добиваются   люди других национальностей из различных регионов России, и даже  из других стран.

Эту же информацию, как сказал И. Хаджимурадов, подтвердили и  чеченцы, живущие в Берлине и Гамбурге, с которыми они  встречались.  По словам  директора Департамента,  и это, и то, что,  приехав в страну, наши соотечественники не становятся на  консульский  учет,  затрудняет    процесс  подсчета выходцев из ЧР,   проживающих за рубежом.

— В ходе этой поездки, — как отметил И. Хаджимурадов, —  мы нашли группу наших соотечественников — энтузиастов, которые  приняли решение  о создании  чеченской общественной организации. До конца нынешнего года  планируется провести конференцию чеченцев, проживающих  в Европе.  И мы непременно  примем участие  в ней.

Все, с кем  И.Хаджимурадов и И.Денильханов встречались в Берлине и в Гамбурге, высоко отзывались о том, что сделал для Чеченской Республики и чеченского народа  глава оккупационной власти Рамзан Кадыров.

—  Даже те, кто считает нас своим политическим противником, понимают, что если бы не Рамзан Ахматович,  Чеченская Республика  не была бы  сегодня   такой процветающей и    развивающейся, — сказал И. Хаджимурадов. —  Люди реально видят те позитивные изменения, которые  происходят в регионе.

Но, по словам И. Хаджимурадова,  многие из тех, с кем им доводилось общаться, осторожничали  в общении. И желание вернуться  на родину вроде бы   есть, но не хватает уверенности. В свое время эти люди ради получения гражданства сочиняли разные душещипательные истории,  оговаривали власти, в общем,  представляли  ситуацию так,  что возвращение на родину для них чревато тюрьмой или даже физической расправой.

И потому, первое,  о чем просили наших соотечественников, нашедших  приют за рубежом,  И. Хаджимурадов и И. Денильханов  – не предавать Родину, не становиться ее врагом. Второе —  быть законопослушными и достойными членами общества, в котором они живут.  Жизнь в лагерях на иждивении государства никак не красит чеченца, говорили они. Необходимо изучать язык страны, в которой  ты живешь, получить образование, устроиться на работу. Третье — рождаются дети,  и важно учить подрастающее поколение  чеченскому языку, традициям и обычаям своего народа. Надо сделать все, чтобы не потерять их для нации.  Если говорить о представителях властей, то они, по словам  И. Хаджимурадова,  отнеслись к пребыванию «чеченской» делегации в Германии  «немножко осторожно»,-сообщает пророссийский информационный сайт http://www.checheninfo.ru.

На фото: Иса Хаджимурадов

Отдел мониторинга

Chechenews.com

12.07.12.