Главная » Все Новости » Россия » У президента Путина появился свой «ураган «Катрина»?

У президента Путина появился свой «ураган «Катрина»?

Зарубежная пресса пытается предугадать, как скажутся на популярности Путина последствия наводнения в Краснодарском крае. Многие авторы проводят параллели с ураганом «Катрина», который обрушился на США в 2005 году, в президентство Джорджа У.Буша: тогда реакция Буша и ряда ведомств была расценена обществом как некомпетентная.

Статья в Foreign Policy так и называется «Катрина» для Путина». «Политические игры начались, когда паводковые воды в Крымске еще не отхлынули», — пишет журналист Шон Уокер. Российское телевидение показало, как Путин осматривает пострадавший район, а глава «Яблока» Сергей Митрохин написал в «Твиттер», что располагает доказательствами «самой зловещей из конспирологических теорий» (по выражению журналиста) о причинах наводнения. В интернете начались ядовитые перебранки между сторонниками правительства и оппозиционерами.

Правда, видные оппозиционеры сосредоточились на организации помощи пострадавшим и воздержались от резких заявлений. «Возможно, они опасаются прослыть «конъюнктурщиками» и сознают, что режим делает за них их работу», — полагает Уокер. Но автор призывает не обманываться: «Реакция на первый крупный кризис во время нового президентского срока Путина имеет недвусмысленный политический контекст».

Журналист анализирует телесюжеты о поездке Путина в Крымск: «Видимо, чувствовалась необходимость показать, что Путин держит все под контролем, но вероятность, что ему придется общаться с реальными пострадавшими от наводнения, внушала опасения». Зрители увидели, как Путин и губернатор Ткачев летают на «роскошном», по мнению автора, вертолете и обсуждают катастрофу.

«Путин правильно сделал, что держался от Крымска подальше», — считает автор, напоминая, как жители накричали на Ткачева. Фраза губернатора — он в сердцах спросил, неужели власти были обязаны обойти всех жителей и предупредить о наводнении — облетела весь интернет. «Возмущение Ткачевым и, в конечном счете, Путиным беспрецедентное», — отмечает автор.

«Раньше случались вещи и похуже: например, Беслан. Но общественное мнение, за исключением самого Беслана, так по-настоящему и не осознало, что могли быть виноваты власти, путинская система», — говорит политолог Дмитрий Орешкин. В последний год ситуация начинает меняться: «Внезапно возникла атмосфера негодования и недоверия», отметил Орешкин. «Я географ по образованию и знаю, что слухи о сбросе воды с водохранилища — чушь, это физически невозможно. Но люди столь охотно верят, что власти утопили граждан своей же страны, что эта версия едва не стала общепринятой истиной», — добавил он. Традиционное недоверие россиян к властям достигло нового уровня, заключает автор.

«Вдобавок в этот раз общественное мнение не придерживается привычной версии о добром царе и злых боярах. Сильное негодование обрушилось на Ткачева, но и Путина не пожалели, а оппозиция представила события в Крымске как доказательство, что система не способна управлять страной», — говорится в статье.

Вышеизложенное не означает, что вся Россия готова завтра же свергнуть Путина. «Пока основные центры недовольства — Москва, крупные города и места, где произошли настоящие трагедии. Но, несомненно, процесс начался, и он необратим», — говорит Орешкин.

«В жизни Путина появилась своя «Катрина»?» — вопрошает в заголовке The Daily Beast. Вообще-то в России катастрофы происходят регулярно и неизбежно, полагает корреспондент Оуэн Мэттьюз: тому виной ветхая инфраструктура, халтура строителей и инженеров, коррумпированность властей. Наводнение в Краснодарском крае, на взгляд автора, примечательно тем, что это первая катастрофа в новой обстановке — на фоне активной деятельности оппозиции и общественной активности. «Критика реакции властей на наводнение, исходящая как от пострадавших на местах, так и от москвичей, дружащих с интернетом, демонстрирует: доверие к властям — к любым представителям власти — еще более снизилось», — говорится в статье.

«Это проблема недоверия. Недоверия, которое с декабря, с выборов в Думу, быстро нарастает. Режим в таком положении, что уже не может функционировать как раньше», — говорит социолог, депутат Госдумы Ольга Крыштановская. Интернет полнится историями о халатности и некомпетентности, отмечает автор. Тот факт, что Путин держался на значительной дистанции от рядовых пострадавших, — знак, что Кремль опасается вспышки народного гнева.

И все же наводнение в Краснодарском крае вряд ли станет для Путина «Катриной» — событием, сильно подорвавшим доверие к лидеру страны, как это случилось в 2005 году с президентом Бушем, полагает автор. «Одна из причин в том, что Кремль сохраняет жесткий контроль над традиционными СМИ», — поясняет он. Новые законопроекты, подготовленные сторонниками Путина в Думе, призваны распространить контроль и на интернет. «Власти готовят полномасштабную атаку на право россиян на протест лично и в интернете», — полагает издание.

И все же популярность Путина слабеет, пишет автор, ссылаясь на опросы «Левада-центра» по итогам июня.

В то же самое время наблюдается рост общественной активности. «Пожалуй, это неожиданное последствие зимних митингов оппозиции», — замечает автор. Тележурналист Леонид Канфер отметил, что в Крымске как никогда много волонтеров.

«Доверие граждан к властям испаряется. Но, как минимум частично, его замещает доверие друг к другу», — заключает автор.

«Наводнения и подозрения в России» — так озаглавлена статья в блоге на сайте New Yorker, написанная обозревателем Машей Липман. «Как и в случае с другими крупными чрезвычайными ситуациями — от гибели подлодки «Курск» до захвата террористами школы в Северной Осетии и лесных пожаров 2010 года — спасательная операция была проведена неуклюже, и высокопоставленные чиновники жаждут снять с себя ответственность, — пишет автор по поводу наводнения в Краснодарском крае. — К скорби народа примешивается глубокое недоверие к правительству».

Журналист Олег Кашин написал, что не видел никого, кто верил бы в официальную версию причин наводнения. «Кашин принадлежит к слою москвичей, которые в начале декабря вышли на улицы, движимые глубоким недоверием: они протестовали против подтасовок на выборах и путинского стиля управления, основанного на лжи, манипуляциях, беззаконии и злоупотреблении властью государства», — говорится в статье.

После победы Путина на выборах Кремль предпринимает «ползучие гонения» на оппозицию, как выражается автор. «В «Фейсбуке» масса записей, где возмущение соседствует с изумлением: те, кто младше 30, не помнят советских репрессий против диссидентов. И, конечно, страх стараются преодолеть горькими шутками», — говорится в статье.

Растут опасения, что власти устроят показательный процесс по делу о столкновениях демонстрантов с полицией 6 мая, изобразив Алексея Навального в роли главного бунтовщика. Но сейчас люди отвлеклись на тему наводнения. «Сообщество московских протестующих и десятки других людей, как в столице, так и в других местах, увлеченно собирают гуманитарную помощь, отправляют ее в зону бедствия на специально арендованных грузовиках и помогают уцелевшим жителям. В то время как вера в правительство утрачивается, гражданское общество крепит доверие», — заключает автор.

http://inopressa.ru

13.07.12.