Главная » Все Новости » Спорт » На Олимпиаде-2012 впервые выступят саудовские женщины

На Олимпиаде-2012 впервые выступят саудовские женщины

На предстоящей Олимпиаде в Лондоне в состав сборной Саудовской Аравии впервые войдут две женщины-спортсменки, сообщает Международный Олимпийский Комитет (МОК).

Сара Аттар примет участие в беге на 800 м, а ее соотечественница Воджан Али Серадж Абдулрахим Шахрхани – в соревнованиях по дзюдо.

Запрет на участие спортсменок в Олимпийских играх был отменен властями Саудовской Аравии месяц назад, однако консерваторы решительно возражают против участия женщин в спортивных соревнованиях и выступают категорически против принятого решения.

По словам президента МОК Жака Роге, данное событие является «весьма положительной новостью» и «обнадеживающим показателем прогресса».

В своем заявлении он также отметил, что весьма доволен тем фактом, что исход продолжительного диалога между МОК и представителями Саудовской Аравии по вопросу обеспечении «равенства полов» на Играх оказался благоприятным.

«Сохранить их достоинство»

Включение спортсменок в сборную Саудовской Аравии означает, что впервые за всю историю проведения Олимпийских Игр женщины окажутся в составе всех сборных стран-участниц.

Спортсменки из Брунея и Катара также впервые будут представлять свои страны на Олимпиаде. В Саудовской Аравии не принято, чтобы женщины участвовали в спортивных состязаниях, поэтому поиск спортсменок, которые могли бы соответствовать минимальным заявленным критериям для соревнований, оказался весьма затруднителен.

Помимо этого, власти Саудовской Аравии сообщают, что женщины-спортсменки будут одеты так, чтобы «сохранить их достоинство». На практике это означает, что на женщинах будет свободная, не облегающая одежда, а также «спортивный хиджаб», то есть платок, закрывающий волосы, но не лицо.

http://www.bbc.co.uk/russian/sport/2012/07/120712_olympics_saudi_women.shtml

13.07.12.