Главная » Все Новости » Главная новость » Путин купает Россию…

Путин купает Россию…

На берлинской «Аллее 17 июня» в Тиргартене, недалеко от Бранденбургских Ворот и Бундестага, внимание туристов привлекают покрытые мраморными плитками площадка и возвышение, на котором высится бронзовый памятник советскому солдату, по обе стороны от него застыли две советские пушки и два знаменитых танка Т-34. До падения Берлинской стены здесь была территория Западного Берлина (не ГДР!), и тогда, как и теперь, о мемориале заботились, как должно. Немцы называют его местом русской славы. Туристы со всего мира чтят память советских солдат, погибших во Вторую мировую войну, у подножия памятника всё время видишь цветы.

Народы СССР вместе с английским, американским и другими народами стран-союзниц сломили гитлеровский режим, и, бесспорно, Советская Армия, захлёбываясь в крови, внесла главный вклад в то, что война была окончена в мае сорок пятого, и тем самым Берлин оказался спасён от американских атомных бомб. Бездарные маршалы и генералы, мясники в погонах, гнали солдат на минные поля, под град пуль из неподавленных огневых точек. При штурме Зееловских высот от вида несчётной массы падающих мёртвыми, от зрелища пространства, сплошь покрытого трупами, над которыми курился парок, сошёл с ума немецкий пулемётчик.

Обречённые умирать умирали не за идеалы коммунизма. Они погибли ради того, чтобы Германия, не познав атомных взрывов, жила так, как она живёт сегодня. И в этом исторический смысл ужасающих жертв.

Для чего Сталин хотел освободить Европу от гитлеровского режима, теперь не так уж важно большинству людей; важно то, что советские войска сделали благое дело, и благодарность к погибшим, которых называют русскими, хотя они были людьми разных национальностей, живёт. Потому каждый россиянин, стоя перед памятником советскому солдату в Тиргартене, вправе гордиться Россией.

С этим окрыляющим чувством вы пройдёте в Бранденбургские Ворота, направитесь далее по улице Унтер ден Линден, и справа от вас окажется внушительное здание Российского посольства. Оно построено на месте прежнего, разрушенного во время войны. Новое здание было возведено, согласно пожеланиям Сталина, приказавшего не жалеть разных сортов мрамора и прочих дорогих материалов. Оно увенчано башней, и тут надо заметить: по западноевропейской традиции, башни как символ величия полагались только крепостям, замкам и церквям. Башня на посольстве сталинской империи заявляла претензию на господство над крепостями, замками и церквями Европы.

Сегодня, прежде чем посмотреть на здание Российского посольства, вы не сможете не взглянуть на огромные фотографии и плакаты напротив. На фотографиях – тела мёртвых детей. На плакате слова: «Российским оружием убивают наших детей в Сирии». Истина, от которой никуда не деться россиянину: Россия обеспечивает вооружением режим Асада, ведущего войну против своего народа. Приказав стрелять в безоружных демонстрантов, Асад день за днём продолжает бойню. Бойню, которая могла бы быть прекращена несколько месяцев назад.

4 февраля нынешнего года в Совете Безопасности ООН прошло голосование по проекту резолюции, который внесла делегация Марокко вместе с арабскими и западными странами. Проект предусматривал отказ Асада от власти. 13 государств проголосовали за проект, но Россия и Китай воспользовались правом вето, и резолюция не была принята. Вот один из сирийских плакатов, развёрнутых напротив Российского посольства: «Если бы не вето России, десятки тысяч людей были бы живы».

Сирийцы, живущие в Германии, с 18 июня проводят пикетирование, оно продлится до 20 июля. Ежедневно с полудня до восьми вечера люди перед Российским посольством протестуют против смычки Путина с Асадом, крепнущей на крови сирийцев. 7 июля по Унтер ден Линден прошла колонна демонстрантов, в ней было не менее трёхсот человек. Напротив Российского посольства состоялся митинг, один из ораторов выступил с речью на русском языке, несколько раз прозвучало: «Мы всегда будем позорить Россию за её пособничество убийце Асаду!» А вот и соответствующий транспарант, который уже много дней видят из окон посольства: «Сирийский народ никогда не забудет российский режим».

Я и мои друзья чеченцы участвуем в пикетировании. Среди сирийских плакатов есть такой: «Хомс разрушен, как Грозный». И чем отличаются снимки убитых сирийских детей от фотографий чеченских детей, убитых российской военщиной? Мы предложили слова для транспаранта: «Россия Путина убивала чеченских детей и помогает убивать детей в Сирии». Я попросил написать ещё и это: «Народы России и сирийский народ объединит борьба против их антинародных режимов».

Не хотелось бы, чтобы над Россией всегда тяготел позор из-за пособничества Путина Асаду.

Портреты того и другого помещены рядом среди плакатов и перечёркнуты крест-накрест. Поодаль остановился человек с выражением некоего особенного любопытства. Я спросил его: «Вы из России?» Он кивнул. Я спросил его о транспарантах, о фотографиях: «Что вы обо всём этом скажете?» Он с неудовольствием ответил: «Я ничего об этом не знаю». Мне стало интересно, был ли он у памятника советскому солдату в Тиргартене. Россиянин сказал, что, конечно же, был. «Сфотографировались перед ним?» – «Да. Там и другие из России были, они меня сняли моей камерой». Я пожелал ему – когда он будет смотреть фотографию, то пусть вспомнит увиденное напротив Российского посольства.

По-моему, он меня не понял. А мне вспомнилось ставшее печально-классическим выражение Путина о том, как он будет поступать с пресловутыми террористами – «и в сортире их замочим». Делает он это успешно, но только не с террористами, а с россиянами, причём зачастую так, что купаемый в унитазе полагает, будто умывается над умывальником.

Представление о России, которое внушается памятником советскому солдату, и её сегодняшнее, путинское, лицо – та разница, в связи с каковой можно заметить: взлетали, взлетали и сели. На руках Путина – кровь, и всё же сказать, что он купает Россию в крови – значило бы незаслуженно обидеть Сталина. Путин облитыми кровью руками купает Россию в дерьме. Иные времена, иные приоритеты.

Игорь Гергенрёдер,

русский писатель,

Берлин

Nohchipress.info

14.07.12.