Главная » Все Новости » События » Моханнад сдержал слово

Моханнад сдержал слово

Наверное, все помнят прошлогодние съемки на базе Чеченского освободительного фронта, где муджахеды дают присягу (байат) в верности друг-другу. Опубликованы они были на нашем сайте. Есть среди муджахедов и Моханнад , ставший на днях шахидом (ИншаАллах).

Все остальные с этим справляются легко, говорят подробно, с требованиями, оговорками, типа «быть верным, пока братья по оружию на правильном пути…» и т.д., а вот когда очередь доходит до Моханнада, выходит короткая заминка. С самого начала видно, что у Моханнада с этим трудности из-за скудости словарного запаса по русскому, и он очень скоро закругляется просторечным обещанием «кидняк не будет» (то есть не будет обмана). Ну , не знает человек, как это сказать лучше. Сидевший рядом рядом, кажется, Тархан, еле сдерживает себя от смеха.

Прошли шесть месяцев и Моханнада уже нет. Он выполнил свое обещание, данное братьям по вере и оружию: погиб на пути Аллаха, в открытом бою, лицом к врагу, который не скрывает своей радости по поводу случившегося. Наверное, ненависть врага и есть самое яркое свидетельство тому, насколько Муханнад был настоящим муджахедом.

Своей гибелью Моханнад подвел черту еще и под утверждениями, что освободительная война Кавказа связана с так называемым пресловутым «международным терроризмом».

Таким звучит и вывод противоположной стороны. Вот что пишет издание «Коммерсант»: «С его гибелью, можно сказать, в этом регионе закончилась эпоха борьбы с международным терроризмом, которую так долго эксплуатировали представители ФСБ и федеральных властей, потеряла актуальность. Косвенно это подтвердил на состоявшейся недавно пресс-конференции и официальный представитель Национального антитеррористического комитета (НАК) Николай Синцов, заявивший, что северокавказское бандподполье сегодня финансируется уже не из-за рубежа, как раньше, а обеспечивает себя само… на региональном уровне».

Отныне, даже по меркам врага, ни политически, ни физически, ни финансово Кавказский фронт не связан с внешним фактором. А у арабского Востока уже и свои, внутренние серьезные проблемы.

Мы не всегда справедливы к нашим братьям по умме и оружию, навешивая на них ярлыки, подозревая их в чем-то. Хотя бы потому, что они продолжают гибнуть на этой земле.

Мы должны быть благодарны всем, кто сложил головы за веру Аллаха и свободу Кавказа.

Наверное, у Моханнада где-то остались родные и близкие. Мы приносим им наши соболезнования. Пусть Аллах примет Шахаду Моханнада и воздаст милостью за его усердие на священном пути.

ИА DAYMOHK.

23.04.11.