Главная » Все Новости » Спорт » Николай Валуев: Кличко? Мне надоел этот вопрос

Николай Валуев: Кличко? Мне надоел этот вопрос

Вот уже полтора года бывший чемпион мира Николай Валуев проводит  больше времени в кабинете врача, чем на боксерском ринге. В интервью с корреспондентом Focus Online этот гигант откровенно говорит о братьях Кличко, о Давиде Хэе, о футболе и о своем будущем.

7 ноября 2009 года в Нюрнберге Валуев был вынужден уступить титул чемпиона по версии WBA Дэвиду Хэю (David Haye), которому он совсем немного проиграл по очкам. С тех пор этот тяжеловес ростом 2 метра 13 сантиметров из-за проблем со здоровьем боксерских поединков не проводил. В августе этому великану исполняется 38 лет.

Focus Online: Г-н Валуев, долгое время все было тихо вокруг вашей персоны. Не можете ли вы сообщить нам последнюю информацию о себе? Как ваше здоровье и чем вы занимались в последние месяцы?

Николай Валуев: Большую часть времени я был в России. Там я занимался своим здоровьем, уделял внимание своей семье, а также выполнял задачи как публичный человек. Может быть, вы знаете, что у себя на родине я уже открыл пять боксерских школ. Официальное открытие шестой состоится в мае, но она уже работает. Я посещаю эти школы, смотрю на молодых ребят, организую боксерские турниры среди любителей и профессионалов. В прошлом году мы провели два любительских турнира – один в Кемерово, а другой в Санкт-Петербурге. Еще мы организовали профессиональный турнир в Санкт-Петербурге. Я присутствую на них как гость и за всем наблюдаю. В апреле мы отметили двухлетний юбилей первой из открытых мной школ бокса. В честь этого события мы устроили небольшой праздник. Мы провели там турнир, в котором приняли участие ученики всех моих боксерских школ, и это было потрясающее событие.

Кроме этого, я активно занимаюсь развитием детского и юношеского спорта в России. С этой целью я посещаю различные города, беседую с ответственными лицами, выступаю по телевидению, а также участвую в рекламных акциях. Я хочу, чтобы наши дети получали больше внимания. Я принимаю активное участие в социальных проектах, посещаю детские дома и детей в больницах, которые страдают от раковых заболеваний. Я хочу попытаться улучшить жизнь наших детей и юношей. Для этого мне еще многое предстоит сделать – можете мне поверить.

— А когда же, наконец, Николай Валуев выйдет на ринг? И кто будет его соперником?

— Этого я еще точно не знаю. После операций мне необходимо время для нормальной реабилитации – в противном случае все они окажутся бесполезными. Как раз на прошлой неделе я был у врача, и он сказал мне, что я еще не могу приступить к полноценным тренировкам. Процесс выздоровления еще продолжается, и было бы легкомысленно начать сейчас тренироваться.

— Как вы себя чувствуете после операции на плече, а также на правом запястье? Когда вы могли бы начать подготовку к поединку?

— Операция на плече у меня была в октябре 2010 года. Она оказалась несколько более сложной, чем ожидалось, и поэтому необходим более длительный период реабилитации. В декабре 2010 года у меня еще была операция на правом запястье. Это тоже еще нужно разумно долечить. В остальном я в нормальной физической форме. Легкие тренировки возможны, но только для того, чтобы сохранить общую форму. В настоящий момент не может быть и речи о серьезной подготовке к бою. Я не хотел бы игнорировать советы моих врачей.

— Вы наблюдали за тем, как Виталий Кличко уже в первом раунде победил Одланьера Солиса (Odlanier Solis)? О чем вы подумали, когда поединок закончился?

— Да, я видел этот бой. Но я бы не хотел давать оценку тому, кто был прав, а кто неправ, или говорить о том, что одно мнение было верным, а другое нет. Я могу сказать, что у меня тоже был такой бой – это было в Базеле в январе 2007, и моим соперником был тогда Джамиль Макклайн (Jameel McCline). Он также очень рано повредил себе колено.

— Вы все еще собираетесь провести бой с Виталием Кличко за звание чемпиона мира? Говорят, он предложил вам за это миллион? Соответствует ли это действительности?

— Мне уже надоел этот вопрос.

— Вы бы предпочли провести повторный поединок с чемпионом мира по версии WBA Дэвидом Хэем?

— Если мне когда-нибудь захочется как сумасшедшему побегать по полю, то, возможно, я спрошу Хэя о том, не провести ли нам еще один бой.

— Кому вы отдаете предпочтение в предстоящей дуэли между Владимиром Кличко и Дэвидом Хэем?

— Честно говоря, я не думаю, что этот бой вообще когда-нибудь состоится (примечание редакции Focus Online: этот бой был намечен на 2009 год, но тогда Хэй отказался – якобы у него была травма спины, новый срок проведения этого поединка за объединяющий титул назначена на 2 июля в Гамбурге).

— Ваш промоутер Зауэрланд в ближайшие три года собирается провести большие бои в Объединенных Арабских Эмиратах. Что вы об этом думаете и хотели бы вы принять в этом участие?

— Это хорошая идея. Это нечто новое. В стране, где боксерские поединки не проводятся каждый день, это, конечно, привлечет большое количество зрителей.

— Как долго вы еще хотите боксировать и как долго вы еще сможете выступать на ринге?

— Для начала я должен поправиться. Потом посмотрим.

— Вместе с Аршавиным вы призвали российских болельщиков поддержать сборную в ее борьбе за выход в финальную стадию чемпионата Европы. Как давно вы уже болеете за российскую национальную команду и есть ли у вас, помимо Аршавина, друзья среди футболистов?

— У меня дружеские отношения только с Аршавиным, а сборную я всегда поддерживал – в конце концов эта команда представляет мою родину. Понятно, что я переживаю. Мне также нравится Дик Адвокат – это великолепный тренер, и он делает отличную работу. Я его очень уважаю.

Focus«, Германия)

24/04/2011