Главная » Все Новости » Кавказ » Полицейские-разбойники в Ингушетии

Полицейские-разбойники в Ингушетии

 

За что не любят в России полицейских? Вопрос риторический, но если все-таки спросить у любого обывателя на улицах российских городов, испытывает ли он уважение к блюстителям порядка, то ответ будет чаще отрицательный. Не любят, не уважают, а главное – не доверяют. Грустно, но это факт.

Оговорюсь, что у меня лично нет никаких антипатий к сотрудникам охраны правопорядка, более того, единственный мой настоящий друг, подруга – подполковник той же самой полиции. И муж у нее тоже полицейский – милейший человек, при этом, вопреки мнению, что все «менты» необразованны – оба они интеллектуалы и просто очень порядочные, интеллигентные люди.

«Мент» — это характеристика не человека, а явления, которое, как джинн из бутылки, вырвалось в перестроечные годы и закрепилось декларацией Владимира Путина, когда в 2000 году он провозгласил «диктатуру закона». Само это словосочетание абсурдно в корне, но именно оно дало старт полному беспределу силовиков, и каждый на своем уровне, начиная от «гаишников» и заканчивая офицерами высшего звена, стали реализовать свои силовые преимущества на рынке бизнеса.

Есть даже такой соответствующий русский анекдот: — молодой человек устраивается на службу в милицию, но в течение довольно долгого времени не получает свое жалованье. Через несколько месяцев начальник вынужден спросить – «Почему, мол, ты не приходишь получать зарплату?», на что милиционер удивленно отвечает: «Так мне еще и зарплата полагается?! Я думал, что если мне выдали милицейскую форму и пистолет, то я сам должен обеспечить себя деньгами». Российская реальность, как ни грустно, практически соответствует этой шутке.

Статистика преступлений, совершаемых сотрудниками правоохранительных органов, перечеркивает все официальные заявления об успешности проведенной в прошлом году реформы в силовой структуре. Бывший глава МВД России Рашид Нургалиев без тени смущения заявлял, что после реформы в полиции остались «только лучшие из лучших, а взяточничество, злоупотребления и весь негатив остались позади».

Криминальная же хроника преступлений, которые совершают именно силовики, говорит об обратном процессе. Милиционеров ловят на «крышевании» проституции, игорного бизнеса, наркоторговле. Господа полицейские из Пермского края скальпировали врача, начальник Царицынского ОВД Евсюков просто так расстрелял двоих и ранил семерых человек, в Казани до смерти насиловали бутылкой из-под шампанского задержанного, в Петербурге убили 15-летнего задержанного подростка, в Ингушетии начальник ГОВД и его заместитель пытали и насиловали задержанного.

Если кликнуть мышкой « милиционер », то ответы получаются такие — оборотни в погонах, пьяные милиционеры ограбили попутчика в поезде, пьяный милиционер убил двух детей, милиционеры ограбили иностранку, милиционер готовил заказные убийства и так до бесконечности.

Последнее сообщение из Ингушетии о преступлениях, которые совершали милиционеры, просто всколыхнуло общественное негодование. 12 июля группа неизвестных совершила нападение на мирно спавшего в собственном доме министра образования. Женщину связали, ограбили, сели в ее иномарку и скрылись. Незадачливым хозяевам удалось освободиться и вызвать полицейских, которые бросились вдогонку бандитам. Через несколько часов грабители были блокированы на животноводческой кошаре, но, видимо решив не отдавать «заработанное непосильным трудом», начали отстреливаться. Перестрелка закончилась тем, что один из грабителей был убит, двое ранены, еще четверо сдались, одному удалось бежать. Каково же было изумление полицейских, когда они поняли, что банда наполовину состояла из действующих сотрудников полиции.

Объявленный в розыск младший лейтенант полиции 21-летний Рустам Евлоев работал сотрудником Патрульно-постовой службы Ингушетии. На работу был принят год назад, два месяца назад женился на сотруднице того же подразделения. Характеристика с места службы самая положительная.

Говорить о своих коллегах-преступниках, те, для кого действительно дорога офицерская честь, не хотят. Офицер высшего командного состава МВД Ингушетии, который пожелал остаться неизвестным, сказал о том, что задержанные дают уже признательные показания и назвали имена еще 20 своих подельников, которые состояли в банде и держали в страхе чиновников и зажиточных бизнесменов этой маленькой республики уже несколько лет.

Только за последние три года жертвами этих нападений стали убитый министр строительства Амирханов, заместитель министра здравоохранения Софья Эсмурзиева, министр Фонда социального страхования Магомед Мархиев, которому после нападения ампутировали ногу, буквально через два месяца после этого было совершенно покушение уже на его преемника Алихана Цечоева.

Заявления граждан, что в нападениях участвовали силовики, никогда в счет не брались и в грабежах винили боевиков. На деле же оказалось, что бандитов «вели» полицейские, грабили полицейские и убивали полицейские.

Глава республики прокомментировал, что «банда более года находилась в разработке, за ними велось наблюдение и наконец-то их задержали с поличным». По его словам, задержанные вряд ли имели связи с боевиками.

Министр внутренних дел Ингушетии Александр Трофимов так же вынужден был признать, что «среди членов банды были и действующие сотрудники полиции», правда, на сегодняшний день все они считаются уволенными в связи с возбуждением на них уголовного дела.

Ситуация для всех задержанных усугубляется еще тем, что помимо закона, им придется отвечать перед народом, перед теми, кто стал жертвой их нападения и перед их родственниками. И тут на первый план выйдет закон кровной мести, закон гор. И даже тюрьма не спасет их от возмездия. Такова реальность жизни в кавказских республиках.

На Кавказе уважаемого в роду старика спросили – Сколько у тебя сыновей? Задумавшись, тот ответил: — Шесть сыновей и один милиционер. Грустная ирония старика связана с тем, что работу в органах кавказцы всегда связывали с доносительством. Время изменило отношение к выбору этой профессии, и работа в органах стала делом престижным. Но и здесь главную роль играло только то, что человек получал в руки оружие и власть над подобными себе, при этом, градус общественного уважения к представителям этой профессии, с годами становится все ниже. К сожалению.

Полную версию материала Розы Мальсаговой можно прочесть на сайте французского международного радио

http://www.habar.org

19.07.12.