Главная » Все Новости » События » Непунктуальный Путин

Непунктуальный Путин

Владимир Путин на целых четыре часа опоздал на встречу с Виктором Януковичем. Украинцы говорят, что это просто хамство. Будто они не понимают, что время для русских – это явление сложное и весьма относительное. К кому, впрочем, только не опаздывал новый-старый кремлевский правитель!

Саму королеву Елизавету II он заставил ждать целых 14 минут. Потом пресс-служба Путина объясняла, что опоздал он из-за того, что его автоколонна застряла в лондонских пробках. На это британцы ответили, что их полиция расчистила для гостя улицы, и никакие пробки задержать его не могли. 20 минут ждал Путина испанский король Хуан Карлос с супругой. Шведского монарха Карла XVI Густава он удостоил получасовой задержкой.

Однажды президент не успел вовремя приехать на пасхальную службу в храм Христа Спасителя. В Москве рассказывали, что он появился в соборе спустя десять минут после воскресения господня.

Бывало и по-другому. Как напоминает московская пресса, десять лет назад в Уфе родители детей, погибших в авиакатастрофе в Германии, долго ждали президента на кладбище. Не дождавшись высокого гостя, они похоронили жертв трагедии. Когда они уже сели за поминальную трапезу, пришло распоряжение вернуться на кладбище и там при телекамерах встретиться с главой государства. Они вернулись, но им снова пришлось два часа ждать…

Всем известно, что Путин никогда не приходит вовремя. Его жена Людмила рассказывала, что когда они еще не были женаты, ей часто приходилось дожидаться Владимира Владимировича. Он регулярно приходил на свидания на час-полтора позже назначенного времени и «никогда за это не извинялся».

Так что у Януковича нет повода быть более оскорбленным, чем монархи или участники траурной церемонии. Вот только подобает ли президенту опаздывать на встречу со своим коллегой только потому, что по дороге в Симферополь он заехал в Ялту навестить своих любимых московских байкеров, которые как раз путешествовали по Крыму?

Российские сановники известны своей слабостью к дорогим часам, некоторые из них обзавелись хронометрами, стоящими миллион долларов и больше. Бывший вице-премьер, а сейчас убежденный оппозиционер Борис Немцов утверждает, что президент собрал коллекцию часов, стоимость которой может превышать 20 миллионов рублей. Такому увлечению удивляться, однако, не стоит. Россиянам совсем непросто сориентироваться во времени. Не случайно родилось выражение, что когда на одном конце страны, например, в Калининграде, еще пьют, на другом, например, на Чукотке, уже опохмеляются. Российская Федерация простирается на девять часовых поясов… Но это не такая большая проблема: на нескольких циферблатах дорогих часов можно выставить время и Москвы, и Урала, и Владивостока.

А что делать с двойным календарем? Ведь у россиян есть Новый год и следующий за ним через 13 дней Старый Новый год, то есть 1 января по системе летоисчисления, которой придерживается Православная церковь, придуманной древними астрономами по заказу Юлия Цезаря. Так что годовщина октябрьской революции приходится на ноябрь. Часть россиян считает, что пора прекратить эту путаницу и отойти от принятого в Европе григорианского календаря, чтобы жить в соответствии с ритмом церковных праздников. Но, пожалуй, воплотить это в жизнь невозможно.

Время у наших соседей имеет еще одно измерение. Так, например, уральский Свердловск уже 20 лет назад вернул себе свое историческое название, данное ему в честь царицы Екатерины II, и вновь стал называться Екатеринбургом. Одновременно он является столицей области, которая продолжает именоваться Свердловской от имени большевика-цареубийцы Якова Свердлова. Вокруг построенного Петром Великим Санкт-Петербурга простирается Ленинградская область. И снова — царь и цареубийца, две разные традиции и три временных измерения: давнее, — эпохи царей, потом большевистское и, наконец, современное.

Разобраться в этом хаосе непросто. Так что Путина и его, как правило, непунктуальных соотечественников вполне можно понять.

Gazeta Wyborcza«, Польша)

23.07.12.