Главная » Все Новости » События » «Чеченскую карту» в Одессе вынули перед стартом предвыборной кампании

«Чеченскую карту» в Одессе вынули перед стартом предвыборной кампании

Служба безопасности Украины завершила расследование уголовного дела задержанного в Одессе уроженца Чечни Адама Осмаева, готовившего покушения на Владимира Путина и Рамзана Кадырова. Согласно украинскому законодательству, за совершенные деяния Осмаева могут упрятать за решётку на 15 лет. Нормы российских законов предусматривают больший срок: 25 лет лишения свободы.

Осмаев и его подельник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин с 20 июля начали знакомиться с материалами дела. Как полагают в СБУ, им потребуется совсем немного времени, поскольку оба словоохотливых боевика безоговорочно признают свою вину в организации террористической группировки и подготовке теракта. После этого Генеральная прокуратура Украины утвердит обвинительное заключение и материалы дела уйдут в суд.

Давать показания несостоявшегося террориста практически не принуждали. Опасаясь экстрадиции в Россию, тот щедро делился якобы имевшейся у него информацией и об организации «Имарат Кавказ», и о её кровожадном лидере, — эмире Доку Умарове. Осмаев мог бы официально оформить сделку со следствием. Подвела излишняя поспешность: подобная процедура в украинском законодательстве начнет действовать только с октября 2012 года.

Но и без сделки экстрадиция Осмаеву пока не грозит. Как пояснил глава пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко, сначала Осмаеву должен вынести приговор суд первой инстанции. Как отмечают источники в Генпрокуратуре, обвиняемый может убедить судью в том, что в России существует реальная угроза его жизни, и добиться предоставления себе, любимому, политического убежища в Украине.

Напомним, в конце февраля один из ведущих российских телеканалов сообщил, будто российские и украинские спецслужбы предотвратили покушение на Владимира Путина. Подозреваемые были задержаны в ходе спецоперации на Украине в начале февраля. Раскрыть заговор удалось после взрыва в Одессе в снимаемом приезжими жилье на улице Тираспольской. ЧП, случившееся 4 января, местные МЧСники поначалу приняли за заурядный взрыв бытового газа. Тогда погиб уроженец Чечни Руслан Мадаев. Позднее выяснилось, что на квартире в доме, где прогремел взрыв, собирали бомбу.

Подозреваемые, среди которых оказался Адам Осмаев, разыскиваемый с 2007 года в РФ по подозрению в подготовке теракта на День Победы в Москве, и Илья Пьянзин заявили, что планировали убить Путина сразу после президентских выборов. Террористы, по их словам, собирались взорвать его кортеж во время следования по Кутузовскому проспекту.

Кроме того, в ходе следствия всплыли признания боевиков в том, что 30 июля прошлого года они планировали убить Рамзана Кадырова. резидент Чечни намеревался сидеть в ложе для почётных гостей одесского Дворца спорта вместе с Виталием Кличко, наблюдая за перипетиями боксерского поединка между бразильцем Майком Мирандой и приятелем Рамзана Ахмадовича, Заурбеком Байсангуровым. Террористы проявили «милосердие» к видному украинскому политику. Бомбу планировалось заложить не под гостевую ложу, а непосредственно под ринг. Смертоносное устройство должно было сработать при появлении на ринге Кадырова-младшего, спустившегося поздравить с победой своего любимца . Покушение сорвалось из-за внезапной отмены главой Чечни поездки в Одессу без объяснения причин…

1 марта Генпрокуратура РФ потребовала от украинских коллег выдать Адама Осмаева, которому на родине вменяются сразу пять статей Уголовного кодекса. В апреле столичный Лефортовский суд арестовал его заочно. Осмаеву и Пьянзину в России предъявлены обвинения по ч. 2 ст. 209 УК РФ («Участие в устойчивой вооруженной группе»), ч. 1 ст. 30 УК РФ («Изготовление или приспособление лицом средств или орудий совершения преступления»), ст. 277 УК РФ («Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля, совершенное в целях прекращения его государственной или иной политической деятельности»), ч. 3 ст. 223 УК РФ («Незаконное изготовление оружия») и ч. 3 ст. 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»).

Отметим, что представители российской оппозиции к сообщениям о сорвавшемся покушении на Владимира Путина отнеслись с крайним скептицизмом. Так, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин написал в своем Twitter, что «украинский след в покушении на Путина, видимо, нужен для усиления правдоподобности басни». «Только одной нашей ФСБ никто бы не поверил», — пояснил политик.

В свою очередь, лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал историю с покушением «дешевым трюком, от которого плохо пахнет», а Владимир Жириновский считает, что это был предвыборный ход с целью вызвать жалость у «малограмотных старушек».

Поскольку 30 июля официально стартует кампания по выборам в Верховную Раду, похожие эпитеты «наклеиваются» на историю с неудавшимися покушениями и у соседей.

Для одесситов, в частности, их подоплёка более чем очевидна. Массовый «завоз» в Морскую Столицу Украины граждан чеченской национальности санкционировал в своё время не кто иной, как бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц. Многочисленные и длительные контакты одесских властей с чеченскими лидерами в конце 90-х годов дают повод противникам Гурвица обвинять его в связях «с чеченской мафией и чеченскими террористами».

Показательный судебный процесс над наёмниками Доку Умарова намертво «пристегнул» бы Гурвица и поддерживающую его объединённую оппозицию во главе с Арсением Яценюком к попытке дестабилизировать обстановку в Северном Причерноморье, лишив противников Партии регионов столь необходимых ей нескольких процентов голосов южноукраинских избирателей.

mk.ru

На фото: Бывший мэр Одессы Эдуард Гурвиц держит в руках государственный флаг Чеченской Республики Ичкерия

25.07.12.